Главная Статьи Приняты новые правила рыболовства

Приняты новые правила рыболовства

bezimeni_11.jpg - Приняты новые правила рыболовстваВ настоящее время в стране практически завершена разработка и принятие новых Правил рыболовства, по которым нам жить, по всей видимости, теперь много-много лет. По крайней мере, если ориентироваться на предыдущие Правила рыболовства, которые просуществовали целых 24 года. Новые нормативные документы не похожи на прежние, и прежде всего по форме: теперь нет отдельных Правил для любителей и для промышленного лова. Нынешние Правила рыболовства объединяют эти два основных вида рыболовства.

Принципиальным нововведением в порядок рыболовства является то, что отныне он отражает не интересы той или иной области или края, а привязан к водным бассейнам, то есть отражает в первую очередь интересы самих водных биоресурсов. Раньше было так, что нормы и условия лова в рамках одного региона были одинаковы для всей рыбы, и не важно было, живет и развивается она в благоприятных условиях одной системы рек или в неблагоприятных условиях другой системы, живет ли она в озерах данной области или в горной реке. Разработанные Правила основаны на бассейновом принципе, что, по мнению ученых, наиболее полно обеспечивает решение вопросов сохранения рыбных ресурсов. В этом случае учитывается, что рыбы (особенно ее ценные проходные виды) в своем распространении не ограничиваются какой-либо частью водной системы, а обычно широко мигрируют в границах всего промыслового бассейна. Правила способствуют охране таких рыб на всем пространстве их обитания, получается единый подход к их вылову. Сегодня вся Российская Федерация поделена на восемь рыбохозяйственных бассейнов. В Европейской части таких бассейнов четыре. Западный включает в себя бассейны рек, впадающих в Балтийское море, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской,  Ленинградской, Псковской, Новгородской  областей и Санкт-Петербурга. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн объединяет Краснодарский край и Воронежскую область. Самый емкий и по территории, и по населению Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн включает в себя 44 территориальных образования (Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино- Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Астрахань, Белгород, Брянск, Владимир, Волгоград, Вологда, Иваново, Калуга, Киров, Кострома, Курск, Липецк, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Оренбург, Орел, Пенза, Пермский край, Рязань, Саратов, Самара, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ульяновск, Челябинск, Чеченская республика, Ярославль). Все оставшиеся европейские территории России объединены в Северный рыбохозяйственный бассейн. Азиатская часть страны поделена, в свою очередь, на четыре бассейна: Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Байкальcкий и Дальневосточный.

bezimeni_2.jpg - Приняты новые правила рыболовстваНа настоящее время разработаны, утверждены и введены в действие Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 10.12.2008 г. № 393), Правила рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 8.09.2008 г. № 149), Правила Северного рыбохозяйственного бассейна  (приказ  Росрыболовства  от  16.01.2009 г. № 13), Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 13.01.2009 г. № 1) по европейской части Российской Федерации. По азиатской части Российской Федерации введены в действие Правила рыболовства Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 26.11.2008 г. № 347), правила рыболовства Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства от 13.11.2008 г. № 319), Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (приказ Госкомрыболовства РФ от 1.04.2008 г. № 277). Остаются не приняты Правила для Байкальского бассейна.

Одним из положительных моментов этих подзаконных актов является теперь уже зафиксированное в них (и согласованное с Минюстом!) определение нашего увлечения. Так, к примеру, из ст. 13.1  Азово- Черноморских правил следует, что «подводная охота – любительское и спортивное рыболовство, осуществляемое с использованием специальных пистолетов и ружей». Это первое четкое определение, данное властью нашему увлечению.

bezimeni_3.jpg - Приняты новые правила рыболовстваВнимательное знакомство с новыми Правилами, к сожалению, вызвало немало вопросов. В одних случаях непонятно, как же надо поступать, чтобы не оказаться в нарушителях, в других содержатся нормы, при которых мы просто не можем не быть нарушителями. Сами Правила стали намного объемнее, я бы сказал, запутаннее. Но главное, какими бы они ни были, их надо донести до охотников. Вот эта мысль и подвигла нас к изданию брошюр под рабочим названием «Новые правила подводной охоты». Брошюры будут охватывать всю европейскую Россию.

За прошедшие два года, в том числе и благодаря направленным письмам в адрес главного рыболовного ведомства, были переизданы правила для Западного, Северного и Азово-Черноморского бассейнов. Так, в правилах для Северного бассейна исчезла фраза, фактически запрещающая охоту по всему северу. Во всех правилах теперь нет «фонаря» как запрещенного орудия лова. Правда, в правилах для Азово-Черноморского и Волжско-Каспийского бассейнов в этом разделе числится запрет лова «на подсветку». Не слишком искушенный в методах промышленного лова рыбы рыбинспектор вполне может наш фонарик, который действительно «подсвечивает» рыбу, определить в разряд запрещенных. В правилах для Северного бассейна нет ни «фонаря», ни «подсветки», а в Западных формулировка вполне ясная, исключающая различные толкования – «на подсветку с плавсредств». Вывод из всей этой чехарды слов один: подводная охота с фонарями не запрещена.

bezimeni_4.jpg - Приняты новые правила рыболовстваСамые сложные в понимании оказались правила рыболовства в Астраханской области. По существу, там подводная охота запрещена. Это следует из статьи 30.14.4, которая звучит так: «Запрещается использование орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов за исключением: ...» и перечисляются спиннинг, удочка и т.д., а ружей и пистолетов для подводной охоты нет! Вывод очевиден. К счастью, данная статья приходит в разногласие с Общими положениями Правил и появляться в разделе «30» вообще не имела права. Обо всем этом мною 15 апреля направлено письмо в Росрыболовство с требованием в срочном порядке ст. 30.14.4. отменить. Строго юридически все охотники в Астраханской области до отмены этой статьи – нарушители. И на них могут быть составлены протоколы. При этом разбирательство в регионе ничего не даст – они будут действовать в строгом соответствии с введенным в действие подзаконным актом. А отмена статьи возможна только после согласия Минюста...

В письме приведены и другие замечания по тексту правил. Так, например, если строго следовать Правилам (любым из принятых), то подводным охотникам дорога на рыболовные базы заказана, ибо все они являются «местом организованного и массового отдыха граждан». Или еще: статья 16.6 запрещает «подводную охоту во время нерестового периода». В то же самое время в Астраханской области на базах во время нереста рыбалка разрешена. То есть один пункт нам охотиться разрешает, а другой – запрещает. Еще рыбалка в Астраханской области во время нереста разрешена «в пределах административных границ населенных пунктов». То есть напротив городов, деревень и сел можно охотиться в любое время года. Вот только как определить на воде эти самые «административные границы»?

Главным же отличием новых правил от старых стала отмена ограничений любительского рыболовства по весу добычи. Теперь надо следить не за общим количеством добытой рыбы и не их суммарным весом, а за размерами добытых экземпляров. Соответствующие таблицы по допустимым размерам для различных видов рыб приводятся. Они, кстати, тоже вызывают вопросы. Например, какими научными доводами можно обосновать подобную разницу в допустимых размерах сомов: в Волгоградской области – не менее 90 см, а в соседней Астраханской – 60 см? Но для тех охотников, кто поехал на базу, норма добычи рыбы будет определяться владельцем (директором) базы и должна быть вписана в путевку. Совсем не обязательно это будет 5 кг, все зависит от выкупленной базой квоты на год и скоростью ее расходования. Охотник, пользующийся услугами базы, должен иметь в лодке (хотя в правилах написано «при себе») путевку и документ, удостоверяющий личность.

В Черном море на территории Краснодарского края проводится много наших соревнований. Основная добыча спортсменов – горбыль. А, между тем, по новым правилам Азово-Черноморского бассейна горбыль числится среди запрещенных  для любительского рыболовства. Но что интересно. Смотрим на правила промышленного рыболовства в этом же регионе и среди запрещенных находим: «светлый горбыль», т. е. основного, темного горбыля, добывать можно. Каково?  Получается странная забота о сохранении водных биоресурсов, не правда ли?! Или, например, одна и та же рыба числится в запрещенных, и тут же в таблице приводится ее минимальный допустимый размер. Или новый вид рыбы: «сом пресноводный». Есть «сом обыкновенный», есть «сом Солдатова», «канальный сом», а «сомов пресноводных» в определителях нет.

Разработчиком  новых правил является главный научный орган Росрыболовства – ВНИРО. В нем уже создана группа по внесению изменений  в новые правила. С этими людьми мною (как представителем РФПР) поддерживается связь и ведется работа по корректировке  всех вышеназванных  Правил рыболовства. Они готовы принимать обоснованные замечания и предложения от любых юридических и физических  лиц. Не дожидаясь выхода брошюр с новыми правилами подводной охоты, любой охотник может найти тексты Правил рыболовства в Интернете и высказать свое критическое мнение.

Всем нам на пользу.