Главная Статьи Дети под водой: из опыта счастливого родителя

Дети под водой: из опыта счастливого родителя

deti_pod_vodoi.jpg - дети под водой.jpgИз опыта счастливого родителя...

В последнее время все чаще и чаще можно встретить на побережье родителей, занимающихся подводным плаванием вместе со своими детьми.

Как мне кажется, чаще всего в подводное плавание – дайвинг, фридайвинг и подводную охоту – люди приходят уже в достаточно зрелом возрасте. Основная «группа риска» – 25–45 лет, и именно в этой компании активно подрастают дети. bezimeni_1.jpg - Дети под водой

Каждый родитель, разумеется, стремится дать своему детенышу максимальные возможности, передать свой опыт, знания, умения и, понятно, те увлечения, которые заполняют весь досуг современного интеллигентного человека. Вот и получается, что детей с малых лет активно вовлекают в теннис, рыбалку, горные лыжи и многие другие родительские хобби, среди которых, конечно же, и подводное плавание.

Так уж получилось, что для меня дайвинг уже много лет не только вид спорта, увлечение, хобби и работа. Это стало, скорее, образом жизни, и когда родился мой сын, то для него подводная тусовка – это то, что окружало его с самого рождения. В любые поездки, путешествия и на соревнования я, по возможности, таскал его с собой. Выезды на природу с друзьями и работа в бассейне, подготовка к соревнованиям и съемки фильмов – все в контексте подводного плавания. Так что уже «с младых ногтей» сын окунулся в круг общения подводников.

Приблизительно та же история произошла в свое время и со мной, только для моего папы основным хобби был авиамоделизм, а подводная охота была приятным к нему (авиамоделизму) дополнением. По себе знаю: как только меня начинали активно вовлекать в какое-то, пусть даже интересное, занятие, в ответ из-за детского духа противоречия я тут же становился «в штыки». Памятуя это, я решил максимально исключить вероятность активного давления на ребенка. Наверное, самым правильным в так называемом «воспитании» было то, что мы не «напрягали» и не принуждали его чем-то заниматься. Горные лыжи, плавание, дайвинг – все это предлагалось как веселая игра, праздник ощущений, одна из естественных составляющих нормальной жизни.

bezimeni_2.jpg - Дети под водойbezimeni_3.jpg - Дети под водойГде-то в 2–3 года, на удивление всем, любимым его фильмом становится не мультфильм или, вернее, не только мультики, но и фильм «Голубая Бездна» Люка Бессона. А в какой-то момент «...крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха»: «Пап! Ну, мне уже тоже ласты нужны!»

Все начиналось с игр в ванной, где на дно набрасывались игрушки, и Андрюша с удовольствием играл с ними под водой. И если для меня папа сделал в свое время самодельную маску, то для моего сына, которому было два с небольшим, самой удачной оказалась маска «LOOK». Пусть и немаленькая, но она очень удачно сидела на лице ребенка.

Спустя немного времени ванны оказалось мало (королевство маловато...), и сын потребовал акваланг и бассейн. С самого начала во главу угла ставилась техника безопасности. Основа тренировки – игра, и базовые знания давались именно в доступной игровой форме. Особенно на первых занятиях я стремился научить сына свободно себя чувствовать в воде, понимать ее и не бояться. Естественно, каждое занятие я стремился закончить еще до того, как ребенок устанет, замерзнет или потеряет интерес. Важно было вывести его из воды в состоянии, когда еще есть силы и энтузиазм, и плавно переключить на другие занятия. Это позволяло сделать каждую новую тренировку праздничной и ожидаемой. Если же по каким-либо (объективным) причинам желания заниматься не возникало, тренировка или откладывалась, или переносилась. В любом случае каждое занятие начиналось еще задолго до выезда в бассейн беседами и играми, подготавливающими к тренировке. К пяти годам сын уже был достаточно мотивирован, и тренировки стали чуть более строгими.

Ежегодные выезды на море, где дайвингу уделялось большое внимание и, безусловно, подбиралось хорошее, удобное, комфортное и безопасное снаряжение, делали эти поездки праздником как для ребенка, так и для родителя.

bezimeni_4.jpg - Дети под водойbezimeni_5.jpg - Дети под водойС самых первых занятий в бассейне стало ясно, что необходим гидрокостюм, но так как чаще всего нырялки происходят в теплой воде, костюмчик был необходим тоненький, но обязательно по размеру, мягкий и удобный, чтобы процесс надевания не занимал много времени и сил. Для начала вполне достаточно легкой жилетки, и только потом можно добавить шорты и заменить жилетку курточкой с рукавами.

Первый костюмчик для Андрюши я сделал, когда ему только исполнилось три года. Это было что-то типа маечки, скроенной из обрезков 3-мм резины. Ее вполне хватало в бассейне и в теплой воде на море. Затем с каждым годом, по мере роста, делалась новая «шкурка» или модифицировалась старая. Ну, а когда сын принял решение заняться охотой, встал вопрос и о специальном охотничьем костюме. Это был классический 3-мм охотничий костюм с открытой порой, любезно скроенный на фирме «Неопро», а все предыдущие одежки уже подвели его к тому, что надевание костюма с водой или шампунем не доставляло особых хлопот. Разумеется, ласты, маска и трубка всегда подбирались специально под него, с тем чтобы обеспечить максимальный комфорт.

Первый акваланг был собран из двух двухлитровых кислородных баллонов, собранных в спарку, с легочным автоматом и редуктором от «Украина 2». Но система оказалась настолько тяжелой по весу, что просто придавливала сына ко дну. Пришлось прямо в бассейне изолентой примотать к баллонам кусок пенопласта, чтобы скомпенсировать отрицательную плавучесть, и только спустя несколько дней появилось идеальное решение – 4-литровый пожарный баллон от дыхательных систем газо-дымозащиты фирмы «Draeger», смонтированный на стандартной пластиковой спинке, с легочным автоматом «Aqvalung».

kids_underwater_05.jpg - kids_underwater_05.jpgДо 7 лет я намеренно не покупал детский компенсатор, и все занятия по отработке управления плавучестью сын проводил на мне, управляя моим инфлятором – тоже игра, но позволяющая  досконально овладеть всеми приемами управления плавучестью. К этому времени он свободно владел телом под водой, демонстрировал образцовую дисциплину и ответственность. Снятие и надевание маски под водой, дыхание из альтернативного источника воздуха, дыхание на одном легочном автомате (своем или партнера), контролируемое аварийное всплытие, подводные сигналы и контроль запаса воздуха – все это на уровне опытного дайвера одной звезды. И его первая экспедиция в сафари на Красное море подтвердила, что на этого человека можно смело положиться. Когда же пришел черед начать тренировки с собственным компенсатором – его он освоил за одно занятие!

Во фридайвинге и подводной охоте все было дольше, сложнее и ответственнее. Здесь необходима не только хорошая спортивная форма, но и гораздо больший набор двигательных навыков и умений. Опять помог личный пример. Регулярно проводя семинары по подводной охоте и фридайвингу, я, по возможности, брал с собой и сына. Было весело наблюдать, когда он порой по моей просьбе, а иногда и по собственной инициативе пытался учить взрослых дядей, демонстрируя технику плавания и ныряния, давая советы и рекомендации и предлагая, время от времени, совершенно нестандартные решения. Но, тем не менее, все эти демонстрации позволяли и ему отрабатывать и совершенствовать свою технику поведения под водой. Поначалу многие упражнения давались ему сложнее из-за детской непоседливости и попыток сделать все как можно быстрее. Когда же начал получаться нырок, на первый план встало оградить его от попыток поставить рекорд. Каждый новый метр глубины разрешался только при условии свободного и комфортного состояния на предыдущем уровне. То, что большинство упражнений дублировало многие навыки, полученные изначально в плавании с аквалангом, и облегчало занятия, и в очередной раз говорило об ответственности и дисциплине.

Сын серьезно и старательно тренировался. В общем, такой же взрослый человек, только маленький... А значит, это и ответственность, и внимание, и постоянный контроль.

bezimeni_6.jpg - Дети под водойЗдесь, как и всегда, помогала игра – дайверский полигон в Дахабе с пластиковыми кольцами на разных глубинах, мелкие монетки и старые ключи, брошенные на дно бассейна, ну и, конечно, ныряние на рифах, где наблюдение за жизнью моря и его обитателей привносило в жизнь ребенка новые открытия и удивительные впечатления.

Конечно же, все занятия проходили плечо в плечо, при безусловном внимании и взаимо страховке. О его ответственности за меня или любого другого человека рядом в воде Андрюша знал с детства. И теперь в свои 12 лет он достаточно четко знает свои возможности, рассчитывает силы и в состоянии быть партнером в любых погружениях.

В детском дайвинге интерес и восторг самого близкого вам человека, который с вашей помощью открывает такой новый и удивительный мир, наверное, самая высокая награда для родителя. Но именно здесь необходимы терпение, такт и изобретательность, ведь стоит только чуть-чуть переусердствовать в своем стремлении научить ребенка, как вы можете навсегда закрыть «ворота» подводного мира для своего ребенка.

В детской подводной охоте одним из основных камней преткновения становится оружие. Важно не пойти по пути примитивизма  и не гнаться за дешевизной. Дешевое оружие, как правило, и не стреляет должным образом, и неудобно. Лучше, если ружье будет подобрано специально под ребенка. Не стоит вдаваться в излишнюю миниатюризацию – дескать, маленьким и оружие небольшое... Чем меньше ружье, тем слабее выстрел. Оружие должно идеально соответствовать условиям и объекту охоты, быть удобным и максимально безопасным. Вероятнее всего, Вам – родителю – все же придется заряжать оружие самому, по крайней мере, на первых порах. Да и плавая рядом, страхуя и обеспечивая сына или дочку, вы им и технику безопасности демонстрируете, и правила заряжания, и приемы охоты. Если же пришла пора заряжать оружие самостоятельно, то хорошим решением будет замена стандартных резиновых тяг на оружии на тяги чуть более длинные и тонкие, но две или три пары.

Особенно первые пробы охоты стоит начинать в условиях «тепличных» – на небольшой глубине в местах, изобилующих рыбой, пусть и некрупной, но в большом количестве. Идеально, если вы спланируете первую охоту таким образом и в таком месте, где будет застрелена первая рыба. А если потом получится превратить это событие в праздник, да приготовить рыбу вместе, да съесть только что подстреленную добычу, будьте уверены: новый подводный охотник родился! Кстати, этике подводной охоты стоит уделить особое внимание, и это касается не только детей, но и взрослых – вся подстреленная рыба должна пойти в пищу!

Очень важно перед охотой сделать несколько выстрелов по мишени в бассейне или, что еще лучше, в этой же самой речке – мы ведь не хотим оставлять подранков и упустить вероятную добычу, да и необходимо оружие проверить и пристреляться, что, кстати, и взрослым охотникам не помешает.

Для пресноводной охоты я подобрал сыну 500-мм самодельную «зелинку» с рукояткой сзади и оборудовал ее 6-мм гарпуном с одноконечником системы О. В. Лагутина. Такое оружие ему по силам зарядить самому, т. к. усилие зарядки совсем небольшое – 10–12 кг, и тонкий гарпун в состоянии поразить практически любую рыбу килограммов до десяти. У тонкого гарпуна и взбрасывание меньше, и отдача послабее, что опять же положительно сказывается на точности выстрела.

Для охоты в камышах и плотном коряжнике у него коротенькое переднезацепное ружьецо с рукояткой посередине, гарпун тоже 6 мм. А вот для моря наиболее удобной оказалась метровая карбоновая резинка. Ее приходится заряжать мне, зато точность и дальность боя позволяют юному охотнику получать удовольствие от каждого выстрела. Более того, осознание того, что он охотится с «боевым» оружием папы, добавляет и ответственности, и самоуважения.

В какой-то момент у сына определились моменты соревновательного духа, он начал сравнивать свои успехи с моими в его возрасте. Собирает информацию и о других детях, которые тоже охотятся. Мне же снова и снова приходится обращать свое и его внимание на безопасность, ответственность и борьбу с нездоровым азартом. Требовать еще более серьезного отношения к каждому нырку, каждому выстрелу и к своим ощущениям под водой.

Впереди зима, новый учебный год, а значит, тренировки переносятся в бассейн. В этом году основное внимание уделим спортивной подготовке – плаванию и нырянию без ласт, длинным дистанциям в ластах и, конечно же, стрельбе. Это и «народная» стрельба по бутылочкам, и имитация охоты по макетам рыбок. И разнообразные подводные игры: подводный хоккей, регби, «машка» – аналог водного поло, но в ластах с нырянием, где мяч необходимо не забросить в ворота, а прижать к бортику.

bezimeni_7.jpg - Дети под водойПодводное плавание с каждым годом становится все доступнее и популярнее. Каждый родитель, задумывающийся о том, вести или не вести свое чадо в бассейн, клуб или спортивную школу, должен, по-моему, знать – однозначно вести! В любом случае ребенок получит серьезный жизненный опыт и прибавит в здоровье, а дальше – его личный выбор. И если Вам повезло с тренером, инструктором и компанией, вероятнее всего, это увлечение останется у него на всю жизнь...