Главная Статьи Подводная охота Кубань - "Кубаноиды"

Кубань - "Кубаноиды"

Кубаноиды – это шуточное название  людей, живущих  в Краснодарском крае. Известно, что территорию Краснодарского края называют Кубань. Это одноименное название по реке, протекающей через весь край и впадающей в Азовское море. Река славится своими невероятными сомами по 100 и 200 кг, статьи и байки про которых можно периодически вычитать в местной прессе и услышать от знакомых.

Большую долю обсуждений среди подводных охотников края занимает Черное море. Край уникален возможностью,  которую дает подвохам море. Это охота в одном из самых теплых морей России. Неоднократно на форуме журнала и в различных беседах подвохов обсуждалась и обсуждается охота на знаменитую  троицу: кефаль- пиленгас-лобань.

А какие возможности  край дает своими лиманами! Их часто сравнивают с раскатами Астраханской области. Однако у кубанских подвохов есть одна национальная черта – они никогда, даже в пьяном виде не сдадут даже друзьям, родственникам  и родному брату рыбное место. И таких мест немало. Не скрою, что когда планировал посвящение жены в подвохи, когда встал выбор о первом водоеме, в который ее запустить, да так, чтобы понравилось, я остановился на одном из лиманов Темрюкского района. Нам повезло и с прозрачностью, и с рыбой.

Но! Общение подводных охотников никогда не замыкается на обсуждении перспективных мест охоты. Всегда очень интересно обсудить и тактику охоты (в море она одна, в быстрой реке другая), и оружие (арбалет или пневмат?), и снарягу (где дешевле?), показать фото трофеев и рассказать душераздирающую историю борьбы с гигантом и т.п. Благо, эту возможность нам дает сайт и форум журнала. И на этот раз краснодарская братия собралась на новогоднюю встречу подводных   охотников   4 января 2009 года. Проходила она в ресторане «Пивной Трест» на пересечении улиц Передовая и Северная в г. Краснодар. Пользуясь добром редакции, хотел бы от имени подвохов поблагодарить «Пивной Трест» за предоставленное помещение, аппаратуру, за теплый и радушный прием, за дешевое и сердитое меню, за вкусные блюда кухни.

Первая встреча преподнесла нам испытание погодой. Что редко, выпал глубокий снег, ударил мороз под –16 градусов. На дорогах гололед, а местные машины на летней резине. В Новороссийске – облединение. Холодный восточный ветер, воздух –5–6, разбивающиеся волны и летящие на берег капли делают из булыжника стекляшки. Однако людям, истинно увлеченным подводной охотой, это не помешало приехать издалека – форумчанину KARAS из Анапы, а Coa3 из Брюховецкой. Надеялись мы увидеть и познакомиться с подвохами из Новороссийска.  Но, к сожалению, дата первой встречи обозначилась быстро и спонтанно, в преддверии Нового года.

В программе первой знаковой встречи была презентация одного из  последних номеров  журнала МПО № 6/2008 «Ночь»; показ видеофильма; бесплатная раздача наклеек на машины в виде фигуры подводного охотника; демонстрация куканов воронежских умельцев и, конечно же, изучение ружей тех, кто привез свое добро с собой. Не обошлось и без обсуждения насущной проблемы о законодательном разрешении подводной охоты в крае. К сожалению, в нашем крае есть лица, которые пишут письма губернатору края с просьбой законодательно запретить подводную охоту. Но такое решение не может быть принято вразрез и вопреки Федеральному Закону. Данная тема обсуждается и на форуме журнала. Не совсем понятна роль и цель форума подводных охотников на кубанском сайте. К чему грязь и ругань? Надо жить в мире!

Надеюсь, следующая встреча подводных охотников края пройдет в увеличенном составе единомышленников и просто адекватных людей, что показала первая встреча. Очередной сбор подвохов намечен на майские праздники в том же месте, ресторане «Пивной Трест». Приглашаем всех желающих. Конкретная дата и время будет опубликована на сайте и на страницах журнала.

Приглашаем всех !!!