Главная Статьи Кубок России по Подводной Охоте-2008 по версии РФПР

Кубок России по Подводной Охоте-2008 по версии РФПР

И место было новое, и организаторы. И условия охоты другие, и люди не знакомые.

И даже название непривычное. Словом, всё – как при нормальном новоселье.

0.jpg - Кубок России по Подводной Охоте-2008 по версии РФПРА дело в том, что одно из любимейших соревнований не только спортсменов, но и болельщиков поменяло свою дислокацию. Кубок России – Кубок Урала, долгие семь лет посвященный памяти Радика Аминова, покинул родные Увильды. Почему? Действительно великолепное озеро в 2006 году приобрело статус особо охраняемой природной территории (помимо давней регалии «Памятник природы») и теперь не могло позволить себе принять многочисленные моторные средства на своей акватории. Соревнования по подводной охоте все-таки предполагают использование таких средств для рассредоточения охотников на водоеме, поэтому дальнейшее проведение турнира в прежнем виде стало на Увильдах невозможным.

Прошлый год Кубок России (и пока еще Урала) гостил на Сунукуле. В нынешнем 2008 году Кубок утратил свое второе название и оказался в Астраханской области. Инициатором проведения стал Вячеслав Мысков, руководитель торгового дома «Сафари» (г. Астрахань). Всех гостей приветливо встретила база «Русская усадьба», а ее хозяин, Вячеслав Солопов, не только мгновенно решал возникающие проблемы, но и сам поучаствовал в соревнованиях. Подводники расположились в палаточном городке на территориях базы «Усадьба» и соседней «Лазури» (директор Житлов Сергей).

21 июня 67 участников, объединенные в 24 команды, вышли на акваторию. Подводникам было отведено для охоты семь часов «грязного» времени. Кто-то привез лодку с мотором с собой, кто-то воспользовался услугами местных егерей. В зачет принималось по пять голов любой породы рыб, кроме осетровых. Минимальный вес рыбы 500 граммов, максимальный – 7500 граммов. Глубина погружений была небольшой, что, впрочем, совсем не облегчало задачу из-за обилия рогоза и камыша. Рыба была разнообразной: щука, линь, окунь, сазан, красноперка, лещ, карась, сом и даже карп. У многих из участников насчитывалось более 15 голов за день, и это при количественном ограничении! Поэтому оба дня взвешивание затягивалось примерно на два часа.

А уж если ты спортсмен, да еще и россиянин, то сам Бог велел всем мужчинам-участникам  на время забыть о собственных результатах первого дня и оказаться перед экраном телевизора. Кстати, это хозяин «Русской усадьбы» В. Солопов позаботился о том, что- бы вечером большое количество народа смогло комфортно разместиться в просторной беседке для просмотра   важного   матча.  Еще  бы  –  предстояла долгожданная игра с голландцами, особенно волнительная после победы россиян над шведами! И только утром, окрыленные удачей наших футболистов, участники перед самым стартом знакомились с итогами вчерашнего подводного дня.

Среди командных лидеров за 2 дня произошла интересная перестановка:

1 день:

1.    «Китобой-Саратов»         84020 очков

2.    «Солярис»                       75185 очков

3.    «Пескари»                         65680 очков

За 2 дня:

1.    «Солярис»                      171430 очков

2.    «Пескари»                    154795 очков

3.    «Китобой-Саратов»     151035 очков

В личном зачете сразу заявила о себе пятерка сильнейших, которая старательно удерживала свои позиции:

1 день:

1.    С. Коротаев          38430 очков

2.    С. Ярцев               33930 очков

3.    И. Рязанцев           30955 очков

4.    С. Прилучный       30780 очков

5.    П. А. Васянин       29995 очков

За 2 дня:

1.    С. Прилучный     71140 очков

2.    П. А. Васянин     68625 очков

3.    С. Ярцев            68525 очков

4.    И. Рязанцев        65240 очков 

А вот пятой по итогам двух дней стала Ушакова Валентина, обошедшая В. Дажаева, С. Коротаева, В. Лу- ценко, С. Стародубцева и А. Каменских. И это совершенно отдельная история астраханских соревнований. Соревнования почтили своим присутствием гости из Москвы, представители компании «Тетис- спорт», Сергей Магер, Александр Павлов и Антон Ноздрин. Безусловно, они прибыли не с пустыми руками и одарили исключительно всех 40 %-й скидкой на снаряжение O.ME.R. А победители получили специальные призы.

Лидеров также поощрил спонсор «Батискаф-Самара». Название этой фирмы ярко пестрело и на футболках, и на многочисленных флагах.

На закрытии соревнований, 22 июня, участники почтили минутой молчания погибших той самой войны, начавшейся ровно 67 лет назад.

Кубок – новенький, поменявший теперь свой внешний вид, – уехал в Самару ровно на год вместе с победителями. «Солярис» – легендарная команда ветеранов Дажаева Владимира Степановича и Васянина Павла Анатольевича. К проверенному пороху добавил свой огонек молодой Васянин, и выстрел получился в самую точку. Так держать!