Главная Статьи Браславские озера

Браславские озера

3.jpg - Браславские озераЧитая очередной номер журнала, решил рассказать  обелорусской подводной охоте и тем самым расширить географию журнала, так как его выписывают не только подводные охотники России, но и Белоруссии и других стран СНГ, тем более что в Белоруссии вообще нет своегоспециализированного издания.

Хочу написать о подводной охоте в прекрасной акватории Национального парка «Браславские озера», где я охотился в августе2007 года. Национальный парк располагается в северно-западной части республики. Подводная охота в Белоруссии разрешена не на всех озерах, а только на специально отведенных для интенсивной добычи рыбы, поэтому подводному охотнику необходимо иметь как удостоверение подводного охотника, так и удостоверение    рыболова-любителя.    Из 250 озер, расположенных на территории Браславского района, охота   разрешена    только    на13 озерах, 10 озер предоставлены решением местного исполкома для бесплатной подводной охоты. На трех озерах, входящих в акваторию Национального парка«Браславские озера», подводная охота осуществляется по лицензиям, но именно в них охота наиболее интересна, поскольку они изобилуют рыбой. Парк «Браславские озера» предоставляет подводным охотникам различные виды отдыха: от комфортабельных отелей с барами, боулингом и т.п. до отдыха на берегу в палатках на обустроенных стоянках. Рыбалка и подводная охота на территории платные, но деньги не такие большие, а удовольствие, получаемое от созерцания красивейших ландшафтов, просто не поддается никакому денежному сравнению. Путевка на световой день для рыболовов  обойдется  всего   в 1,5 доллара, а для подводных охотников в 15 долларов. Ночная подводная охота в Белоруссии запрещена. Пока инфраструктура туризма развита плохо, поэтому,кроме лодок на базах, ничего на прокат взять не удастся, я уже не говорюо подводном снаряжении.

В чудесный августовский день я вместе с женой поехал в край чудесных озер Браславщины. Жена поддерживает мое увлечение подводной охотой и сама уже исправно ловит рыбу поплавочной удочкой и на мормышку. Нам захотелось отдохнуть от города, шума машин и людей, и мы решили поехать в какой-нибудь забытый всеми уголок, где можно побыть одним.

4.jpg - Браславские озераНа въезде в г. Браслав находится информационный киоск, где туристам объяснят, куда можно поехать, покажут маршрут и расположение туристических баз. Однако информации для подводных охотников мало, поэтому придется самим осматривать озера и искать подходы к воде и рыбе. Места на базах отдыха лучше заказать заранее, так как в разгар сезона они, как правило, заняты, но для тех, кто любит отдых в спартанских условиях, не будет проблем – ведь на берегах озер места хватит всем. Можно снять жилье и у местных жителей.

Озеро Струсто, где мне довелось охотиться, соединено на северо-востоке с озером Снуды, на востоке – узенькой речушкой с озером Войсо, на юге – тоже речушкой с озером Ельня, а на юго-востоке  соединено водным речным путем с озером Болойсо, кроме того, вдоль маленькой речки можно добраться до лесного озерца Заборне.

Я охотился только первый сезон, до этого увлекался рыбной ловлей спиннингом и поплавочной удочкой, поэтому ждал от этой поездки действительно хороших трофеев. Взял, на всякий случай, путевки на рыбную ловлю и подводную охоту. Первый день мы с женой были вдвоем, вокруг ни души, озеро – просто сказка. Поставили палатку и пошли к озеру. На водной глади его было полно водоплавающей дичи, на мелководье плавала мелкая рыба. На берегу там обустроены навесы со столами, лежат готовые дрова, поэтому в приготовлении пищи на костре нет особых трудностей. В одиночестве мы пробыли только ночь,утром к озеру приехали несколько машин с рыболовами и отдыхающими, что меня немного огорчило. К обеду в пятницу, к моей большой радости, приехал первый подводный охотник, так что было, с кем вечером поговорить и обсудить будущие маршруты охоты.

Подошло время моей путевки на подводную охоту, и я, предвкушая чудесные мгновения охоты, надел свой гидрокостюм «Imersion» 7 мм, обычные резиновые ласты, взял пневмат российского производства и погрузился в воду. Прозрачность меня удивила: от 3 до 4 метров. Дно было уложено травяным ковром из водорослей. Повсюду сновали стайки  мелкой  плотвы,окуня, а рыбы, достойной выстрела, видно не было. Глубина в той части озера составляла примерно

5 метров, хотя максимальная глубина достигает 24 метров; треть акватории    занимают    глубины

10–15 метров,  и  еще  треть  –5–10 метров. Что касается основных видов рыб, на которые могут рассчитывать подводники, это в основном щука, линь, сазан, плотва, окунь, красноперка, лещ и угорь.

Решил обследовать мыс ближайшего камышового острова, которых на озере великое множество. Дно и здесь было травянистым, к поверхности также поднимались водоросли. При первых же нырках на 2–3 метра у дна заметил щуку около 1,5 килограммов, но, видимо, мои движения были слишком шумными (сейчас понимаю, что я не догрузился и шумно работал ластами), и рыба, проплыв несколько метров, резко ушла в сторону, я потерял ее из виду. Обидно. Немного поныряв, не залезая в камыш, решил пойти к острову Чайчин, который расположен сразу напротив нашей стоянки. Там меня поразил резкий обрыв от кромки камыша вглубь, но и возле острова ничего достойного не нашел. Немного отдышался на острове, пожалев, что не взял с собой лодки, было бы гораздо легче обследовать озеро.

Отдохнув, решил сходить на другой камышовый  остров, который находился в 100 метрах от Чайчина, где растительность была другой, на поверхности и в толще воды виднелись листья «лопухов». Мой водный вояж на простеньких резиновых ластах меня утомил. Во время обследования второго камышового острова я столкнулся с гуляющим сазанчиком около 3 килограммов, но только успел подумать, что нужно стрелять, как сазан уже исчез в толще воды. Опять неудача! Решаю плыть к месту стоянки вдоль камыша. Замечаю, как из-под меня вырывается небольшая щучка и устремляется в камыш. Выстрел навскидку – и щучка на кукане. Первая добыча мелочь, а приятно. В воде встречаюсь с «подвохом», приехавшим перед моим погружением, решаем обсудить результаты охоты на берегу.

Приплыл к берегу. На кукане одна щучка, в садке вторая, пойманная утром на спиннинг. Устал, но счастлив. Жена поздравляет с первой добычей. Вскоре вернулся второй подводник. Познакомились, он оказался тезкой, на его кукане висело несколько небольших щучек и линей. Вечером решили поужинать вместе и обсудить результаты охоты, ведь утром снова нырять. У Алексея также стаж охоты оказался небольшой, около двух лет. Ожидает на следующий день приезда своего друга Сергея – опытного охотника, который покажет «класс». Попрощавшись, мы разошлись по своим палаткам.

Утром, когда жена еще спит, я иду к своему новому знакомому Алексею. Приятель его уже приехал, мы знакомимся. Алексей на лодке поплыл обследовать дальние камышовые острова, я стал надевать костюм. Сергей ждал егеря, чтобы выписать путевку. Это можно сделать прямо на берегу, и путевку лучше иметь. Инспекция Национального парка посещает стоянку каждый день, и штраф за подводную охоту без путевки стоит до 500 долларов.

Сергей посоветовал мне плыть к ближайшему камышовому острову, где он накануне видел щуку, но не нырять на мысу, а хорошенько осмотреть противоположную береговую кромку и заросли камыша. По его словам, он неоднократно стрелял там хороших щук, линей и угря. Сергей рассказал о том, что первый к стоянке камышовый остров будет соединяться со вторым, и протоку необходимо хорошенько обследовать, там должен быть хороший лещ. Воодушевленный рассказом Сергея, я буквально бегу к острову. В тот день ветер немного усилился, поэтому видимость ухудшилась, но я не отчаивался. Начал размеренно обследовать камыши, и первой добытой рыбкой стала небольшая щучка, которая стояла в полводы. Солнышко хоть немного, но светило, и я решил пролезть в самую гущу камыша в надежде найти какую-нибудь полянку на мелководье, где любят греться щуки. Мои усилия были вознаграждены: на одной из полянок почти в центре камышового острова на глубине всего в метр увидел полосатую разбойницу – рыба стояла головой ко мне и шевелила плавниками. Помня о щуке, которая ушла от меня накануне, я не торопился и делать лишнего шума не стал.

Решил потихоньку плыть, выставив ружье вперед, сократил расстояние до1,5 метров и сделал выстрел. Гарпун вонзился в рыбу прямо за головой. Небольшая свечка, и щука уткнулась в дно. Я подтянул рыбу к себе и трясущимися руками посадил ее на кукан, щука была около 2 килограммов. Обрадовавшись первому успеху, продолжил охоту. Проплыв еще около 10 метров, подстрелил небольшую щучку. В принципе, для первой моей подводной охоты было достаточно, и я был очень доволен. Решил на всякий случай проплыть еще несколько метров по камышовой кромке. Самый большой мой трофей на тот день стоял на самом дне у кромки  камыша  на глубине около двух метров. Это тоже была щука, но больше той, которую я подстрелил, и опять головой ко мне. Немного приблизившись и держа ружье на вытянутой руке, я выстрелил, гарпун снова поразил рыбу за головой. Щука  рванула один раз в сторону, запутав линь за тростник, но, быстро успокоившись, дала себя подтянуть. Тут я действительно заметил, что рыба больше первой. Хотя время окончания срока действия путевки было еще далеко, я понял, что охота уже удалась. Я подстрелил рыбу, которую хотел, и поплыл к берегу. Меня встречала жена и рыболовы, которые вернулись с рыбалки. Я взвесил щук – потянули на 2,1 кг и5,7 кг. Думаю, что для первого погружения совсем неплохо.

Примерно через три часа приплыл Алексей, его добычей на этот раз были несколько небольших щук и одна на 4,2 кг. Сергей вернулся из заплыва только к вечеру, я и Алексей ждали от него хорошего улова. На его кукане красовались 1,5-килограммовые щуки, несколько хороших линей и крупная красноперка. Сергей выглядел несколько огорченным. Он искал сазана, нашел его, но стрелял по уходящей рыбе тройником, поэтому не пробил чешую сазана. По словам Сергея, в рыбе было никак не меньше 5 кг, но раз рыба ушла, это только слова.

В воскресенье утром свернули палатку, собрали снаряжение, я попрощался со своими новыми знакомыми, и мы пообещали друг другу еще раз приехать в этот чудесный край озер. Вот такой выдалась моя первая подводная охота на Браславских озерах.

Всем удачи! Приезжайте на Браславские озера!