Главная Статьи Ихтиандр

Ихтиандр

1.jpg - ИхтиандрУра! Подводно-охотничий сезон в Нижегородской области открыт! Причем радоваться нужно втройне: первый турнир подводных охотников, первый самостоятельный проект нового подводного клуба «Ихтиандр», и при всем этом не пострадала ни одной рыбка. В этом и весь смак, поскольку большинство участников заядлые подвохи, от которых не уйдет ни одна рыбка.

Если обычно охотники, чтобы сфотографировать и показать друзьям добычу, должны сначала догнать ее и убить, то в этот день похвастаться добычей можно было, не нарушая библейскую заповедь. Как признались участники турнира по подводной фотоохоте «Ихтиандр-2007», это было намного сложнее. Ведь чтобы сделать хороший снимок, приходилось подбираться к капризной «модели» буквально на сантиметры и зависать в толще воды в самых неудобных позах на минуты, дожидаясь, пока она повернется к тебе лицом. Вот уж где надо было знать повадки рыб. Они даже характером отличались. Например, флегматичную щуку можно было, при умении, снять со всех сторон, а юркий окунь не подпускал к себе даже опытных фотоохотников (в отличие от прошлогодних соревнований на другом водоеме, где окуня сфотографировали почти все).

Кстати, озеро Тосканка близ п. Ворсма – одно из немногих прозрачных озер нашей области. Глубины до 10 метров и больше. Видимость в день соревнований была от 1,5 до 4 метров. Из десятка обитающих там видов рыб в объектив фотоохотников попали только четыре. Трех часов не хватило, чтобы отыскать линя, язя или леща. А вот за щукой, уклейкой, плотвой и окунем гонялись все 17 участников 3-часовой подводной фотосессии. При таком раскладе важнейшее значение приобретало качество снимков, их художественная ценность и размер «пойманной» рыбы в кадре. Нелегкая задача по определению победителей легла на плечи судейской бригады во главе с Ракадовым Олегом.

В жюри вошли и представители московской компании «Дискус» Михаил Старынин и Соломотова Елена, а также известный веб-дизайнер Нижнего Новгорода Болдин Андрей.

В итоге главный претендент на награды, чемпион российских соревнований по фотоохоте Александр Прокопенко стал лишь бронзовым призером турнира, заняв в обеих номинациях третье место. Второе место за Сергеем Ченцовым, который неожиданно для всех завоевал серебро в номинации «Рыбы» и стал шестым в номинации «Подводный Мир». Абсолютным же победителем турнира «Ихтиандр-2007» оказался Алексей Сизов, набравший наибольшую сумму баллов, опередив всех в номинации «Рыбы» и став вторым по художественным снимкам «Подводного Мира».

Самой художественной была признана фотография Минеева Евгения, который нырял только половину отведенного времени, поскольку не имел своего фотоаппарата. С ним поделился его друг Бабичев Александр, вылезший ради этого из воды раньше срока. Хороший пример товарищества. Кстати, оба они набрали одинаковую сумму баллов (совпадение или удивительная стабильность камеры?), заняли пятое почетное место на двоих и получили по паре ласт в качестве приза.

0.jpg - ИхтиандрО призах стоит сказать особо. Впервые на нижегородском турнире был такой богатый призовой фонд благодаря поддержке старшего брата – Москвы. Компания «Дискус» приняла наше приглашение поучаствовать в качестве партнера турнира, сразу повысив градус азарта и мотивацию для любителей фотографии. 17 участников под водой, еще столько же надводных соревновались в номинациях «Лучший снимок подводного охотника, снятый с берега», «Лучший пейзаж», «Самое оригинальное фото». Побольше бы таких партнеров: гидрокостюмы за первые 4 места, 2 пары ласт, 5 масок и прочее, да еще и сами поработали на судействе. Спасибо им огромное! Приезжайте еще!

Большое спасибо нижегородскому подводному клубу «Ихтиандр» за организацию этого замечательного праздника для любителей подводного плавания. Надеюсь, этот турнир станет традиционным и ежегодным. Особая благодарность магазину «Снаряжение» и лично Бабичеву Александру. Благодарим дайв-клуб «Радуга», клуб «Волгафишинг», Демидова Константина и всех, кто помогал в проведении соревнований.

Хочется отметить, что организаторы не ограничились только подводной частью соревнований. Для всех сухопутных гостей, болельщиков и зрителей проводилось множество конкурсов и веселых стартов, начиная с игры в 12 записок для детей и заканчивая блиц-турниром по рыбалке. Одной из официальных номинаций была «Самая интересная фотография подводного охотника, снятая с берега». Победило фото голого подвоха, натягивающего гидрик. Что поделаешь, против русского менталитета не попрешь. Кроме того, всех ждало угощение шашлыками и ухой из добытой накануне рыбы.

Жаль, что не получилось решить основную интригу турнира: кто может лучше снять рыбку под водой, дайверы или фридайверы, человек с баллонами или ныряльщик с глотком воздуха в легких. Всего один дайвер Дмитрий Зотов решился принять этот вызов от подводных охотников, но его единственная зачетная щучка и 11 почетное место в итоговом протоколе еще ни о чем не говорят. Просто не повезло. Для выводов мало информации. Что ж, подождем следующих соревнований по фотоохоте. А они уже скоро. В начале сентября – Кубок Мира Приключений. Есть еще время прикупить боксы и потренироваться. Кстати, напоминаю всем фотографам, поработавшим в озере Тосканка: не забудьте вручить фотографии вашим моделям и оплатить полагающийся им гонорар за опубликованные в журнале снимки.

Р.S. Думаю, что для проведения подобных тусовок подводных фотоохотников найдется еще множество форм и сюжетов, которые зреют в наших головах. Ближайшая из них – фотовыставка по итогам лета в одном из гламурных мест города.