Главная Статьи Воронежские приключения продолжаются!

Воронежские приключения продолжаются!

Удача никогда не приходит слишком поздно для того, кто умеет ее достаточно долго ждать и что-то делает, страстно ожидая ее… Овидий, римский поэт и философ. (43 до н.э. – ок. 18 н.э.)
 
Спокойное раннее летнее утро. Ровно в 6.00 спящую тишину реки нарушает моторная лодка, с брызгами и ревом подошедшая к Ступинскому мосту со стороны Березова. Сережа смотрит на часы: парни задерживаются. Через минуту на берег выезжает машина, из которой вылезают двое и сразу, не теряя драгоценного времени, начинают перекладывать вещи из салона на борт моторки.0.jpg - Счастливая подводница
 
Андрей закрыл свое транспортное средство, и все трое отправились вверх по течению. По дороге успели обо всем поговорить. Нашли несколько десятков интересных мест, отметили, что уровень воды очень мал, наткнулись на пару мощных земснарядов, которые намывали песок на пляж. Но самое главное – пришли к общему знаменателю по способу ведения сегодняшней охоты: было решено использовать точечное обныривание множества темных мест, географически далеко разбросанных друг от друга. Через два часа лодка с охотниками уже была в Синдякино.
 
Синдякино – это граница Воронежской и Липецкой областей. Здесь находится дача опытного охотника Антона, которому известны все местные подводные тропы. На берегу стоит его новенькая машина Дэу Нексия. Через несколько минут появляется и он сам. Антон уже за кончил утреннюю охоту и выходит из воды. Пока трое охотников облачались в подводные одежды, он рассказывал, что и где можно обнаружить. По его наблюдениям, вода в последнее время очень мутная, что со всем нехарактерно для этого времени года.
 
Антон, пока мы добирались в твои владения, по пути наткнулись на два земснаряда, которые активно работают и мутят воду! Не исключено, что и у тебя здесь то же самое!
 
1.jpg - на берегуОчень даже может быть! – согласился он. Первым начал нырять Серега. Вдоль левого берега протянулась длинная зеленая цепочка речных кустов, под которую и залезал охотник, каждый раз выбираясь на поверхность с очередным зеленым зубастым трофеем. Таким образом ему удалось раздобыть трех щук по 1–1,5 кг. Сергей огорчил товарищей тем, что вода мутная до безобразия, а щук он об нару живал практически вплотную. Так что охота будет проходить в не очень благо приятных условиях. 
 
В нескольких километрах от Синдякино есть интересное место: на этом участке реки очень сильное течение, небольшая глубина около 1,5 метров и много колов, торчащих со дна. Каждый раз, проходя над заостренными толстыми стволами, опасались за лодку. Можно за просто пропороть алюминиевое брюхо транспортного средства. Когда же Андрей и Митяй спустились в воду, их понесло с неимоверной силой вперед. Мощный поток не щадил охотников, каждый раз бросая прямо на колы. Удары приходились на руки и ноги, но больнее всего было натыкаться спиной и животом. В данной ситуации было совсем не до шуток и не до язей, спрятавшихся возле самого дна. Вода была мутной, и остроги появлялись прямо перед маской. Единственно верным способом оказалось плыть лицом вниз и ногами вперед, тогда удары приходились только на ступни, а гидрокостюм и ласты смягчали удар. Охотники отделались ушибами средней тяжести, обошлось без переломов. Одному из них удалось подстрелить небольшого сомика, который прятался в темном пространстве под крышей из водорослей, зацепившихся за один из многочисленных колов, выступающих над водой. По всей видимости, эти колья являются остатками некогда действовавшего деревянного моста.
12.jpg - в маске
Спускаясь ниже по течению, в районе Писаревки, охотники по очереди обследовали все потенциально сомовьи места, но трофеев пока не было ни у кого. Подводную обстановку сильно осложняла муть, которая шла сверху и по интенсивности напоминала результаты деятельности стада коров, многодневного дождя и мощного земснаряда, вместе взятых. В очередном густом завале Митяй увидел краешек сомовьего хвоста. Свет фонаря плохо пробивал сквозь пелену мути, и было неясно, куда стрелять. Рыба исчезла из поля зрения, продвинувшись глубже, в самую гущу завала. Подводные переплетения веток располагались таким образом, что, заплывая с противоположной стороны, было проблематично выйти в то место, где был обнаружен сом. Но, к счастью охотника, на песчаном дне лежала зарывшаяся в грунт рыбацкая блесенка, ярко-красная головка которой стала меткой. Вынырнув на поверхность и заходя с другой стороны, Митяй легко нашел свое первоначальное месторасположение как раз по красному виброхвосту и с этого места стал заходить в глубину переплетенных веток и стволов. Фонарь выполнил свою работу на «отлично», обнаружив спрятавшуюся черную рыбу. Охотник стреляет и сразу выходит на поверхность, а по дороге подбирает свою счастливую ярко-красную метку, сыгравшую в добыче сома огромную роль.2.jpg - улов
 
Возле крутого обрывистого берега Серега залезал в лодку, Митяй вытаскивал толстую веревку, поднимая со дна грузовой пояс, служивший якорем, а Андрей, выбравшийся из воды минуту назад, сидел на носу лодки, где лежали и его подводные доспехи, которые он не успел переложить на корму. В какой-то момент лодка сильно накренилась и снаряжение Андрея упало за борт. Он спрыгнул в воду не раздумывая. Маски на нем не было, она медленно, но верно падала на дно. Андрею удалось подхватить ружье, к которому был крепко прикручен подводный фонарь, все остальное утонуло. Можно сказать, что ему крупно повезло. Дальнейшие подводные поиски Митяя и Сереги не принесли результатов. Глубина в этом месте реки около семи метров, течение очень стремительное, несколько водоворотов – так что траекторию падения маски и трубки рассчитать невозможно. К тому же мутная, как туман, вода делала свое нехорошее дело. Настроение у Андрея стало после этого заметно хуже. Парни по очереди делились с ним своими масками и трубками. Надо сказать, что и с Митяем произошло подобное: стреляя по сому, он лишился гарпуна. Стрела, пронзив рыбу навылет, оторвалась и, вылетев из воды на поверхность, чуть было не упала в лодку. Сколько потом охотники не ныряли, гарпун так и не нашли по причине мутной до безобразия воды. До того, как Андрею позвонила супруга и попросила срочно приехать домой (жены подводных охотников имеют такую особенность – звонить в самый неподходящий момент), он подстрелил хорошего сомика и крупного судака, в очередной раз подтвердив за собой право называться лучшим судачатником воронежской подводной компании.
 
3.jpg - картаВозле поселка Нелжа лодка причалила к берегу, где отдыхало много народу. При виде троих парней в гидрокостюмах загорающие очень удивились. Удивились и подводные охотники, взорам которых предстала откровенная эротика: большая часть женской половины пляжа загорала без верхней части купальников. Прямо на лодку по длинной песчаной косе, по колено в воде медленно выходили две загорелые девушки. Когда расстояние сократилось до нескольких метров, длинноволосые красавицы игриво прикрыли свои прелестные белесые округлости, мило при этом улыбаясь и посмеиваясь над опешившими охотниками.
 
Андрей отправился на берег искать людей, которые смогли бы подвезти его до Ступинского моста, где находилась его машина. На берегу лежали дамы постарше, тоже с открытым верхом. Проходящие мимо мужчины откровенно их рассматривали. Подруги - бесстыдницы были в хорошей физической форме, и у них было, на что посмотреть. Оставшись вдвоем охотники продолжили сплав. На крутом берегу всего в нескольких десятках метров от нудистского пляжа, спрятавшись за машину, в высокой зеленой траве расположилась парочка. По раздвинутым женским коленкам и огромному незагорелому телу сверху можно было предположить, что там происходила крутая любовная разборка... Жара припекала, и люди раскрепощались на лоне природы. После таких «кинопросмотров» трудно снова настроиться на охоту.
– Ну что, может, по домам, к своим вторым половинкам?
– Еще не вечер, успеем!
11.jpg - красивый видВскоре мы подошли к огромному завалу, где утром сидел рыбак на зеленой резиновой лодке. Серега полез с фонарем в темноту, а Митяй остался его ждать возле обрывистого берега с большой промоиной, где очень удобно спрятаться большому сому. Но в данный момент это было невозможно по причине упавшего до рекордно низкой отметки уровня воды.      
 
Сергей поднырнул под толстую крышу настила и начал искать спрятавшегося хищника. Вода, и без того мутная, стала вообще кофейного цвета, сказывалось огромное количество купающихся людей. Охотник в течение 15 минут излазил вдоль и поперек все пространство, но ничего интересного не обнаружил. Когда собирался уже вылезать наверх, то на пределе видимости в нескольких метрах от себя заметил нечеткий характерный силуэт. Это был он, крупный сом!4.jpg - под водой
 
Попытка приблизиться успехом не увенчалась, рыба рванулась с места и почти исчезла из поля зрения. Серега, твердо веря в удачу, выстрелил в ту сторону, куда умчался сом-призрак  (в такой мутной воде его по другому и не назовешь). Через секунду последовал мощный рывок, значит, выстрел оказался удачным. Не имея в легких воздуха, на свой страх и риск, охотник поплыл в сторону рыбы. Сом резко дергал линь, длина которого не превышала 4 метров, упирался головой в потолок завала, падал камнем на дно, снова появлялся в толще воды. Все это время охотник усердно копировал выкрутасы мощной рыбы, послушным хвостиком следуя за ним по пятам и не давая сильно натянуться линю. Наконец рыба выскочила на открытую воду и позволила уставшему Сергею подышать и прийти в чувства. Митяй, все это время находившийся в лодке, понял причину таких странных маневров, завел мотор и стал подходить ближе, но рыба не собиралась легко сдаваться и продолжала таскать за собой охотника. Когда охотник вместе с добычей уже был в лодке, он с уставшей радостью произнес: «Мне крупно повезло целых три раза: первый – то, что я его увидел, когда уже собрался выбираться наружу, второй – то, что в него смог попасть, когда он исчез, я стрелял практически в пустоту, и третье, самое важное – сом не убежал, порвав себя. Последнее обстоятельство было существеннее всего, так как гарпун пробил метровую рыбу в одном сантиметре от верхнего края спины и сом держался всего-навсего на тонком лоскуте кожи. Везение, скажете вы? Очень даже может быть! Сом имел длину 1метр 30 сантиметров, вес 13 кг.
 
5.jpg - рыбаПосле добычи метрового усатого трофея Сережа решил больше не нырять в тот день. Все потенциально сомовьи места теперь обследовать предстояло Митяю, который начал с еще большим азартом искать хорошего сома, подстегиваемый достигнутым результатом напарника. Да и не возвращаться же домой с пустыми руками, домашние просто не поверят, что был на охоте. В давно известном завале под Карачуном, где два года назад Митяй с Очкариком удачно стреляли несколько сомов, ничего сомовьего не было. Зато селявок – море! Эти мелкие серебристые рыбешки – верные спутники черных приличных сомов. Непонятно, какие у них между собой отношения, но когда встречается на пути огромная стая этой шустрой мелюзги, то почти всегда где-то поблизости находится прячущийся сом. По крайней мере, так было до последнего момента.
 
Селявки, их еще называют  уклейками, мешали плыть Митяю. Они нагло лезли в маску, тыкались своими мордочками в костюм охотника и очень затрудняли продвижение вперед. Не помогало даже бесцеремонное отмахивание руками. Свет фонаря тускнел от этих речных назойливых особ. Приходилось отгонять их фонарем, но они все равно тыкались и в маску, и в стекло фонаря. Потратив полчаса на тщательное изучение завала, Митяй вылезал немного удрученным – сома не было, хотя по всем рыбьим законам должен он был здесь присутствовать и лакомиться мелкой серебристой рыбешкой, которую, при желании, можно было наловить руками на несколько сковородок. А может, сом-великан уже плотно поужинал и уплыл спать? Под несколькими другими завалами, разбросанными между Карачуном и Лопатками, сомов тоже не было. Под одним охотник обнаружил щуку на 2 кг, но стрелять не стал – зачем размениваться, если можно вложить все желания, эмоции и надежды в единственный выстрел, но какой! Он искал хорошего сома, чтобы был не меньше, чем у напарника!10.jpg - большой улов
К Ступинскому мосту товарищи подошли, когда уже вечерело. Сегодня утром они здесь встречались, потом Андрей добирался до оставленной машины в одиночку, теперь же двое друзей плыли дальше. Под мостом лодка прошла легко и без проблем, так как уровень воды упал до невообразимо низкой отметки. Ниже моста имеется очень много интересных мест, но обследовать их не было никакого смысла, так как вода от огромного количества купающихся стала почти желтой, да и сумерки уже спускались с гор. Скоро будет темно, а охотникам еще плыть и плыть. Митяй заметно нервничал из-за отсутствия трофеев. Он уже достаточно устал от многочасовых обследований темных завалов, но не сдавался и верил, что удача ему еще разочек сегодня улыбнется.
Когда напарники по подводному оружию подошли к Березову, уже стемнело, солнце спряталось за горой. Сергей предложил Митяю еще раз нырнуть в хорошо знакомое обоим охотникам тайное место, где часто любит прятаться ночной хищник.6.jpg - в воде с уловом
 
Очень хочу добиться хорошего результата в этом последнем за сегодняшнюю охоту нырке, поэтому меняю тактику: не буду надевать перчатки. Будет сом – покусает меня. А по закону подлости, если надену перчатки, то сома никакого не будет. Поэтому пойдем от обратного.
 
– Митяй, ты когда успел стать таким суеверным? Ведь это глупо! – смеясь, спросил Серега.
– Когда служил в армии! Давай так: если будет сом, ты берешь свои слова назад.
– Хорошо, посмотрим!
9.jpg - с ружъемНаступившие сумерки сделали подводную обстановку более привлекательной: свет от фонаря просвечивал мутную воду гораздо лучше, чем днем. Митяй не сразу нашел подводный схрон, только где-то с десятого нырка вышел на давно знакомую и дорогую сердцу корягу. Справа от охотника, головой вниз по течению, словно нарисованный, стоял сом. В тот момент охотнику подумалось, что мысли, если в них вкладывать много душевных усилий, всегда материализуются. И чем больше ты отдаешь своей внутренней энергии, тем быстрее желание приобретает твердую оболочку. Митяй о чем-то еще начал философствовать под водой, забыв про то, что ему нужен воздух, но тело охотника, уставшее от изнурительных беспрестанных погружений, заставило, против воли мозга, нажать пальцем курок. Был виден только небольшой фрагмент пятнистого тела. Сом моментально сорвался с места и бросился наутек. Четырехметровый линь Сережиного ружья (а именно с ним и нырял Митяй) натянулся, как стрела, и во избежание разрыва охотник старался быстро плыть за рыбой. Несколько раз ружье чуть не выскользнуло из рук, настолько сильными были толчки сома. Проплыв метров десять и протащив за собой охотника, вцепившегося в рукоятку оружия, рыба резко нырнула вниз. Митяю приходилось ловить момент и, приподняв голову, вдыхать свежего воздуха. Увидев с лодки всю эту чехарду, Сергей подошел ближе, чтобы помочь напарнику, который в данный момент очень был похож на огромный поплавок, то исчезающий под водой, то снова выскакивающий на поверхность.
 
7.jpg - лодка на берегуМитяй сразу отдал ружье в лодку и, нырнув, попытался схватить рыбу рукой. Сом сильно кусает и рвет кожу левой кисти до крови. Митяй всплывает и берет у напарника перчатки, которые до этого специально не надевал, чтобы привлечь удачу. Подводные охотники, как и снайперы, народ суеверный. Они стараются обращать внимание на всякие мелочи, а когда эти мелочи подтверждаются, то укрепляются в своей правоте.
       
Митяй снова ныряет к своей добыче, которую еще надо поднять. Сом лежит на дне и при появлении обидчика даже не пытается8.jpg - подводная съемка убежать. Охотник во второй раз применяет свой коронный прием, отработанный до автоматизма: дразнит рыбу рукой перед усатой физиономией, взбешенный сом, как злая собака, кидается вперед и снова грызет руку охотника. Митяй сжимает огромную зубастую челюсть и пытается всплыть наверх с сомом, но тщетно, рыба как будто приросла к песку. Только с третьей попытки удалось понять, почему рыба не могла оторваться от дна. Оказывается, внизу лежала старая, почти полностью занесенная песком браконьерская верша. Раненая рыба, убегающая от своего обидчика, прижималась к песку, и гарпун застрял в квадратных ячейках верши. Митяй разрезал ножом плотные капроновые нити, схватил рыбу за нижнюю челюсть. Сом к этому времени уже устал кусать охотника и, смирившись со своей участью, перестал оказывать сопротивление. После начал медленно всплывать наверх, где прямо над его головой зависла, как космический  корабль, лодка. Отдав сома Сергею, Митяй снова ныряет на дно и освобождает ружье, оставленное в верше.
Теперь в лодке лежало два брусковатых черных предмета. Митяй, ужасно довольный успехом, снял неопреновые перчатки и несколько раз сполоснул их в воде. Левое запястье, внутренняя и внешняя части кисти сильно кровоточили, на пальцах висела лохмотьями кожа. Сергей подал товарищу сухое полотенце: «Напарник, я забираю свои слова обратно!» Сом оказался длиной 1 метр 35 сантиметров, весом 15 кг.
В тот день друзья-охотники проплавали с 6:01 утра до 22:30 вечера, пройдя огромное расстояние по маршруту: Ступино–Лопатки–Карачун–Нелжа–Писаревка–Сенное–Синдякино–Сенное–Писаревка–Нелжа–Карачун–Лопатки–Ступино–Березово–Рамонь,  в общей сложности покрыв на моторке около 50 километров!
 
P.S. Охотиться, используя в качестве транспортного средства моторку, очень удобно. Вот только одно огорчает – мутная вода! Скорее всего, в этом году число работающих земснарядов увеличится, как минимум, в два раза. А это значит, что река Воронеж перестанет быть такой привлекательной для подводной охоты.
13.jpg - по колено в воде с уловом