Главная Статьи Рыба - это личность!

Рыба - это личность!

Когда подводные охотники обсуждают поведение рыб, то в большинстве случаев имеют в виду по ведение вида в целом. Так, щука у них смелая и агрессивная, линь ленивый и пассивный, налим любопытный, окунь активный и так далее. А когда попадается со всем не любопытный налим или ленивый окунь, говорят о курской аномалии и про чих не объяснимых отклонениях. А ведь у рыб, как и у любых других живых существ, тоже могут быть индивидуальные особенности характера, темперамента и других «личностных» качеств. Недаром в течение нескольких последних десятилетий на Западе целые группы ученых занимаются поиском индивидуальных различий в поведении одного вида рыб (птиц, млекопитающих и других классов животных). В нашей стране, к сожалению, таких ученых, особенно среди ихтиологов, единицы, и их работа, как правило, не поддерживается научными советами институтов и вызывает скептическое отношение у научной общественности. В первую очередь у скептиков вызывает сомнение наличие «личности» у рыбы, так как это уже попахивает такой лженаукой, как антропоморфизм – то есть наделение низших существ человеческими качествами. Но само понятие антропоморфизма с момента своего появления успело несколько устареть, и современные методы исследования не однократно это подтвердили. Но все равно в нашей сегодняшней статье очень много характеристик вы увидите заключенными в кавычки, так как все-таки «смелой» или «трусливой» рыбу можно назвать только относительно, и большинства человеческих характерных качеств у них все-таки нет.

0.jpg - РыбаАнглийские ученые исследовали, какое влияние оказывает на характер рыбы ее жизненный опыт, и результаты показали, что у радужных форелей существует несколько типов личности даже внутри одной популяции (а не то, что вида в целом). Ученые наблюдали, насколько осторожно (трусливо) или безрассудно (отважно) ведут себя особи форелей. Выяснилось, что, как и у людей (собак, волков и других высокоразвитых, по сравнению с рыбами, организмов), некоторые особи форелей перед «лицом опасности» чувствуют себя весьма уверенно, а другие очень трусливы и осторожны. Наверняка вы сами не раз наблюдали, что одинаковые рыбы на вас (а вы и есть для них та самая опасность) реагировали по-разному. Британские ученые выбрали себе для экспериментов самых «смелых» и самых «трусливых» особей и стали проверять, как будет меняться их поведение в процессе обучения. Под обучением они понимали подвергание рыбы разным опасностям, от которых ей, чтобы выжить, надо было спасаться. То есть они исследовали любимый вами вопрос: как рыба после встречи с подвохом будет в следующий раз на него реагировать. В процессе исследований ихтиологи проводили бои между рыбами, а потом фиксировали реакцию рыбы на проигрыш или на победу. Результаты экспериментов показали, что у радужных форелей не просто различный характер, но он также может меняться в зависимости от того, какие уроки преподносила ей жизнь! Причем рыбе необязательно самой участвовать в преодолении трудностей, иногда ей достаточно наблюдать, как с трудностями (опасностями, встречей с новым неопознанным предметом) боролись ее собратья. То есть получилось, что даже рыбы учатся на чужих ошибках.

Ученые выявили специальный поведенческий синдром – личность у особи животного организма. Само наличие личности помогает объяснить многие поведенческие феномены – почему иногда случается так, что, казалось бы, сильный агрессивный самец-доминант не может найти себе самку, хотя прекрасно расправляется с другими самцами. При этом ученые доказали, что в процессе набирания жизненного опыта трусливая рыба может стать более отважной и агрессивной, а может и наоборот. Все зависит от того, какой опыт в борьбе за выживание она успела приобрести за свой жизненный путь. Так, ихтиологи выпускали в аквариумы особей форели и предлагали им «принять бой» или с более мелкими (слабыми), или с более крупными (сильными) особями. Результаты боя были заранее понятны. В итоге те рыбы, которым удалось одержать очевидную победу в бою с более слабым противником, становились в дальнейшем более сильными и отважными и проявляли свою смелость не только при встрече с потенциальным противником, но и при поиске пищи, и при встрече с новым неопознанным объектом. А вот рыбы, которые раньше состояли в категории «храбрых», но которые проиграли свой тестовый бой по объективным причинам различия в размерах, наоборот, в дальнейшем проявляли трусость, осторожность и даже реакцию избегания в, казалось бы, безобидных ситуациях. Ученые считают, что здесь вступают в силу биохимические законы – так, у напуганных рыб повышается в целом уровень гормонов стресса, а на фоне повышения уровня этого гормона изменяется в целом гормональная картина организма рыбы: вырастает уровень кортизона, что делает рыбу более осторожной и пассивной всю ее дальнейшую жизнь.1.jpg - Стая рыб

Как и у людей, осторожные пугливые рыбы, которые легко выиграли «сражение», пусть и с более мелким противником, в дальнейшем растопыривали веером свои пальцы-плавники и становились гораздо увереннее во всех проявлениях своей жизнедеятельности. А вот трусоватые особи, которые, к тому же, еще и проиграли бой, становились по активней только в поиске пищи. Ученые объяснили это тем, что бедной рыбе-«лузеру», чтобы не умереть с голоду, приходится активнее искать пищу. И здесь ученые даже считают, что рыбы, в некотором роде, анализировали свои победы и поражения.
Кроме жизненного опыта, приобретенного напрямую, рыбы хорошо учатся друг у друга. Так, наблюдение со стороны трусливого осторожного поведения «смелой» рыбы приводило к тому, что эта отважная особь также начинала осторожничать и присматриваться к незнакомым объектам, и уровень гормонов стресса в ее организме так же вырастал, как и при непосредственном участии в пугающем мероприятии.
Многочисленные исследования американских, английских и австрийских ученых выявили значительные различия между особями в самых разных формах поведения, включая пищевое, оборонительное, сексуальное и другие формы. Причем эти различия были выявлены не только у одиночных рыб, но даже и у рыб, постоянно обитающих в стае! А ведь прежде стая всегда рассматривалась учеными как самая однородная социальная структура, которая всех «чешет под одну гребенку». Такой интерес к индивидуальным различиям в поведении рыб вызван прежде всего тем, что такие различия являются самым главным и основным материалом для эволюции в целом. Ведь если бы все особи одного вида в природе идентично себя вели, то процесс эволюционного развития остановился бы полностью. И даже более того, современная теория эволюции подчеркивает важность именно особи и гена как единицы отбора.

2.jpg - Подводный пейзажОсоби рыб различаются по самым разным характеристикам своего поведения, и эти различия могут определяться множеством причин. Так, например, индивидуальные различия в поведении могут быть связаны с полом или размером тела, либо имеет место риск быть съеденным хищником. Играет роль и такой аспект, как мотивационное состояние особи. Еще немаловажен возраст рыбы и ее физиологическое состояние. Нередки случаи, когда чрезвычайная смелость и активность рыбы тривиально объяснялась ее поражением паразитами. Мотивационное состояние может быть вызвано борьбой за существование – например, при встрече с вами. Но, как и в случае с людьми (собаками и пр.), определяющим фактором является генетический. Как говорится, воспитание воспитанием, жизненный опыт жизненным опытом, но все наши поведенческие особенности предопределены нашими родителями, причем еще до их встречи. У рыб, как и у других групп позвоночных животных, также основой будущего характера, темперамента и других характеристик является наследственность. Опытные аквариумисты с многолетним стажем знали это еще до того, как ученые стали ставить свои эксперименты.

Основной характеристикой поведения, которая будет влиять на реакцию встречи рыбы и вас, является темперамент. Здесь надо заметить, что многие ученые, особенно российской поведенческой школы, категорически против применения этого слова (термина) в исследованиях с рыбами, птицами, земноводными и пресмыкающимися. Тем не менее, на Западе считают, что термин «темперамент» вполне приемлем для описания поведения животных, и даже дают ему вполне пристойное определение, которое хорошо подходит под наши ихтиологические объекты: «Темперамент – это система относительно устойчивых характеристик поведения индивидуума, связанных с типом его нервной системы. Главными особенностями темперамента являются устойчивость во времени и в разных ситуациях».

К сожалению, на сегодняшний день перечень видов исследованных рыб не такой большой, темперамент был исследован пока только у некоторых карповых рыб – плотвы, леща и карпа. Эти работы проводили российские ученые, которые сейчас, к сожалению, работают в Англии. Ихтиологи проверяли мотивы поведения и соответствующие им факторы темперамента в ситуациях, включающих исследовательское поведение, появление хищника, групповое (стайное) поведение и обучение.

Результаты показали, что в большинстве случаев у вышеперечисленных рыб наблюдается высокая устойчивость большинства элементов поведения. В первом наборе тестовых ситуаций, включающих новые стимулы и хищника, были выявлены два независимых фактора темперамента: активность- исследование и пугливость-избегание. Еще выявились два независимых фактора и в социальном поведении: активность и социальная тенденция. А реакция на НПО (неопознанный плывущий объект, это в том числе и подводный охотник) у рыб с разным темпераментом проявлялась тоже по-разному. Те карповые рыбы, которые до этого проявляли самое активное и любопытное поведение во время поиска пищи, и на НПО реагировали своим исследовательским поведением гораздо раньше – в среднем на 1 минуту раньше, чем более пассивные и нелюбопытные рыбы. При этом последующая реакция испуга или реакция избегания у смелых и активных карповых рыб наступала на 0,5–2 минуты позже, чем у более осторожных сородичей. В ходе эксперимента из группы в 200 молодых лещей только 18 особей проявляли выраженное «отважное» поведение, примерно столько же рыб показали себя крайне трусливо-осторожными особями, а остальные 80% по своему темпераменту были «середняками».3.jpg - Сомик

Ученые также выделяли из группы подопытных карповых рыб-«лидеров» и рыб-«ведомых». При этом «лидеры» были найдены только в тех 10 % активных и «смелых» особей. Очевидных лидеров из 200 лещей было найдено всего пять. То есть получается, что в популяции леща «лидеров» всего около 2 %! К сожалению, статистическая выборка в 200 рыб считается очень маленькой и какие-либо окончательные выводы делать по ней нельзя, но, как мы уже выше упоминали, такие работы почти не поддерживаются и финансово практически не подкрепляются. Следует отметить, что поведение рыб - «лидеров» оказывает сильное влияние на поведение около 40 % оставшихся лещей. То есть если лещ-заводила начнет изучать какой-либо пищевой объект или проявит реакцию избегания в отношении НПО, то оставшиеся особи, в большинстве случаев, будут повторять их действия.

В дальнейшем ихтиологи еще анализировали, какие особи чаще всего попадают в эксперимент в случае их отлова в естественных условиях. Отлавливают рыбу «на опыты» обычно специальными сетями. Было показано, что при первоначальной процедуре как бы случайного отлова особей в водоеме из большой группы рыбы выбирались в соответствии с фактором активность-исследование (но не пугливость-избегание). При этом в первую очередь ученым попадались наиболее активные и любопытные особи. Аналогичную картину обнаружили зоологи при отлове мышей-полевок для экспериментов. Возможно, что сеть, используемая при вылове, первоначально воспринималась рыбами как новый объект, и наиболее любопытные и активные рыбы приближались, чтобы исследовать его. То есть получается, что «любопытной Варваре на базаре нос оторвали»… В искусственных условиях аквариума аналогичная картина наблюдается при вылове особей сачком.

Если рыба попадает в новую незнакомую среду, то пассивные особи намного дольше проявляют реакцию затаивания, и времени до начала исследования новых площадей и окружающих рыб на наличие хищника у них значительно больше. При этом обучение рыбы лучше происходит как раз у пугливых и осторожных особей. Именно эта часть популяции, пронаблюдав неприятности, происшедшие с их сородичами и исходящие от НПО, в будущем будет это НПО всячески избегать. Активная же часть стада карповых и в последующие разы будет подплывать достаточно близко и проявлять реакцию избегания только в самый последний момент. Таким образом, ученые считают, что мотивационное состояние страха играет весьма важную роль в процессе обучения особей избегания опасных стимулов. А согласно определению, страх – это эмоциональное и мотивационное состояние, возникающее в присутствии потенциальных опасных стимулов. Вот что вы вызываете у рыб! Вам и раньше, наверное, приходилось наблюдать самую разную реакцию рыб одного вида на вас, теперь же вы знаете, что все дело тут чисто в «личностных» особенностях характера!

4.jpg - Стайка рыбУ карпов исследовали две другие характеристики темперамента: затаивание-активность и активность инспекция-затаивание (инспекция – это имеется в виду исследовательское поведение), а также такую характеристику, как «общая смелость». Рыбам в эксперименте ставили в аквариуме зеркало, которого рыбы обычно боятся. Время до приближения к зеркалу зависело от общего фактора: заторможенные особи имели тенденцию показывать большее время. Кроме того, особи, не решающиеся быстро приблизиться к зеркалу, колебались также при входе в новый отсек с незнакомой рыбой и с лежащими на дне крупными незнакомыми предметами. Это говорит о том, что мотивационное состояние страха тормозит как агрессивное, так и исследовательское поведение у рыб. То есть, возвращаясь к нашим баранам, в целом рыбы (имеются в виду мирные пастбищные виды) при виде вас впадают в некий ступор и зачастую свои личностные качества проявить в полной мере не могут.

Ученые выделили у карповых рыб разделение темпераментов в зависимости от пола рыбы: как правило, более «смелы» и активны самцы. Но этот момент под большим вопросом, так как у разных видов рыб самцам и самкам нередко отводятся совершенно разные роли, и нередко в качестве добытчика и защитника выступают именно особи женского пола. Интересные результаты были получены и при анализе изменений взаимосвязи между размером тела и темпераментом в онтогенезе (процессе развития рыбы в течение всей жизни). Сначала время, проведенное вблизи новой рыбы, нового объекта или около зеркала, зависело от размеров тела. Чем больше размер, тем дольше рыба всем этим новым интересуется. Одним месяцем позже, когда тестирование было повторено, общая агрессия, время, проведенное вблизи зеркала, а также время, проведенное около новой рыбы, также значительно зависели от размеров тела. Однако у годовалых рыб такой зависимости выявлено не было. Таким образом, больший размер тела, по всей видимости, стимулировал более высокую смелость и агрессивность у рыб в возрасте 4–5 месяцев. Более мелкие особи могли находиться под большим стрессом в результате своего низкого статуса, они постоянно находились в более напуганном и менее агрессивном мотивационном состоянии. Развитие устойчивых характеристик темперамента на более поздних стадиях онтогенеза (рыба старше) и усиление их роли уменьшает влияние размеров рыбы на ее отважность и активность. То есть если вы охотитесь на крупных взрослых рыб, то их размер не влияет на восприятие вас как опасности, а также на другие поведенческие моменты.

Учитывайте, что устойчивость индивидуальных различий по темпераменту повышается с возрастом, причем это в наибольшей степени проявляется в стрессовых ситуациях. Результаты исследований показали, что в момент стресса (а ваше появление перед рыбами по-другому назвать трудно) индивидуальные различия становятся наиболее устойчивыми. Например, хаотичность поведения особенно выражена в спокойных и безопасных ситуациях, что может маскировать и скрывать от наблюдательных подвохов устойчивые индивидуальные различия. В вышеописанном исследовании индивидуального поведения у карповых рыб устойчивыми стали только поведенческие элементы, проявляющиеся в ситуациях, включающих сильный конкретный источник стресса, такой как присутствие незнакомой рыбы, неизвестного объекта или зеркального отображения самой рыбы. 5.jpg - Стайка рыб

Следующий важный момент – это индивидуальные различия в поведении у стайных рыб, ведь стайность играет важнейшую роль в жизни многих рыб. Наши ученые исследовали этот вопрос на примере черноморской глазчатой зеленушки. Были отловлены одиночные и стайные особи зеленушки. Как показали измерения рыб, одиночные и стайные рыбы не различались по стандартной длине тела, но значительно отличались по поведению в новой среде. Одиночные особи активно перемещались, а стайные особи демонстрировали сильную тенденцию к затаиванию у дна аквариума. В то время, как ни одна из стайных особей не вышла в инспекционный отсек в течение 10 минут, одиночные зеленушки появились в нем за время от 18 секунд до 2 минут. Отсюда можно заключить, что стайные особи намного пугливее, поэтому одиночные особи глазчатой зеленушки должны в большей степени быть подвержены риску хищничества и конкуренции со стороны родственных особей. С другой стороны, более высокая активность и исследовательское поведение должны помочь этим рыбам обследовать большую площадь за единицу времени, следовательно, могут помочь найти лучший кормовой участок, а также вовремя покинуть территорию, на которой пребываете вы.
Если изучить всю существующую литературу по индивидуальным различиям и роли «личности» у разных групп животных, то выявится существенное сходство характеристик темперамента у позвоночных разных групп.
Результаты указывают на то, что, по крайней мере, два основных фактора темперамента являются общими для этих животных, от рыб до млекопитающих: 1) общая активность, склонность к исследовательскому поведению, импульсивность и общительность; 2) эмоциональность, подверженность страху и беспокойству. Более того, данные факторы оказываются в значительной степени сходными с факторами личности человека – экстраверсией и невротизмом. В плане бреда можно предположить, что охотнику легче охотиться на рыбу (или другое животное) со сходным типом темперамента!