Главная Статьи За трофейным Окунем

За трофейным Окунем

1.jpg - За трофейным ОкунемВ подводном мире есть одна очень бойкая и любопытствующая нация, которая любит совать нос во все подводные дела – что это рядом движется (кстати, нельзя ли это съесть?), куда оно направляется и с какой целью. Чаще всего за доходчивые объяснения этим существам приходится платить ценой собственной жизни, что никоим образом не влияет на снижение уровня любознательности данной популяции.

Речь идет о вездесущем окуне. Мелкие рыбешки любят сопровождать ныряльщиков, зачастую первое желание взять ружье у многих и возникает при виде доступной и близкой добычи. Правда, очень скоро наступает неудовлетворенность размерами  и непрезентабельностью трофея, и тогда охотник задумывается, куда же деваются отъевшиеся экземпляры. А никуда они не деваются, просто начинающему подводнику стоит знать, что различают две экологические расы окуней.

0.jpg - За трофейным ОкунемМелкий окунь, известный как травяной, «травяник», – обитатель прибрежной зоны, с темной окраской. Травяной окунь растет медленно (его предельная масса редко достигает 60 граммов), в его питании большое значение имеет зоопланктон, личинки насекомых. Обычно именно такими тугорослыми популяциями, так называемыми «матросиками», и заполнены водоемы. Летом мелкие и средние особи держатся на небольшой глубине и выбирают своим  местопребыванием  заводи, курьи, поросшие водяными растениями (лопухами, горошником, камышом), которые служат им также засадой при ловле малька. Только осенью они выходят на более открытые места.

Крупный окунь, «глубинный», растет быстро и в четырехлетнем возрасте  имеет массу от 80  до 100 граммов. Самые крупные окуни достигают полуметра  длины и около 3 килограммов веса. Такие окуни постоянно живут на глубине – в омутах, ямах – и выходят оттуда только по утрам и под вечер.  К тому же не стоит забывать, что окуни растут не в длину, а в толщину. Чем крупнее окунь, тем больше его толщина и высота в спине.

Именно такого, широкого упитанного   красавца   граммов   за 300–400, мечтает встретить любой охотник. Подводники со стажем чаще всего знают, куда отправляться за таким трофеем. Окунь ведь рыба оседлая, никогда не совершает дальних странствий и, особенно в прудах и озерах, живет в одном и том же месте круглый год. Уже к концу мая, после нереста, окуни разбиваются на небольшие стайки, каждая из которых выбирает себе определенный район и не покидает его все лето. Неподвижным окунь остается только в ночное время, а с утра он занят активным поиском добычи.

На местных озерах опытные охотники имеют в запасе пару-тройку заветных мест, где охота на окуня не раз заканчивалась  удачно. Чаще всего это «банки» – горные вершинки, спрятанные под водой на глубине от 5 до 10 метров. Они резко вырастают из темной бездны и покрыты растительностью. Такой подводный хребет при ширине в 10–15 метров может тянуться 50, а то и все 100 метров. А рядом – пологий свал до 10–12 метров. Около границы основания «банки» и свала стрелок замирает и ждет появления рыбы с глубины. Ведь при появлении человека испуганная стая бросается врассыпную, но через некоторое время при правильном поведении охотника успокаивается и проявляет любопытство.

2.jpg - За трофейным ОкунемЕсли речь вести о проточных водоемах, то там подводники принимают во внимание другие факторы. Во-первых, нужно знать об излюбленных местах стоянки и засад глубинного окуня. Ими могут служить коряги, свалы, бровки, «банки» или небольшие ямы. Не раз приходилось слышать, что окуни занимают свою позицию у корневища травы, далеко простирающей свои длинные стебли по поверхности воды. Рыба становится против течения, которое буквально к пасти хищника доставляет мелкий различный корм. Тогда необходимо зафиксировать свое положение, зацепившись за водоросли и коряги либо воткнув нож в дно, и ждать подходящего момента для выстрела. Во-вторых, многие ориентируются на появление язей – не редко окуни составляют им странную компанию, к которой, бывает, присоединяются еще и судаки. В-третьих, немаловажное значение имеют уровень воды в реке и направление ветра. Окунь обычно уходит вглубь и в подветренную сторону.

3.jpg - За трофейным ОкунемВопроса «Куда ехать за окунем?» обычно не возникает, так как он водится в изобилии в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой. Его не бывает только в горных, быстро текущих ручьях. Так как окунь почти везде принадлежит к числу самых многочисленных обитателей наших вод, то нигде не заботятся о его разведении. Выращивание некоторых пород рыб (например, форели) в водоеме, где есть даже несколько экземпляров окуня,  можно   считать  напрасным занятием. Мало того, считается, что перевести окуня там, где ему сытно и привольно, можно только, спустив пруд – настолько он неприхотлив, приспособляем и живуч!

Начинающие охотники, отправляясь за крупным окунем, обычно стартуют со страстного желания взять такой трофей и наставления искать, прежде всего, малька. В самом деле, прожорливый хищник никогда не оставит без внимания скопище аппетитных рыбешек. Причем окунь жаден настолько, что не пропускает ни одно живое существо, начиная от мелких водяных насекомых и кончая довольно крупными рыбами, лишь бы она пришлась ему по силам и могла поместиться в его широкой пасти. Окунь часто наедается до того, что мальки не помещаются у него в желудке и торчат изо рта. Иногда, не успев проглотить одну рыбку, он уже хватает другую. Бывает и так, что окунь становится жертвой собственной жадности: добыча проскальзывает в боковую жаберную щель, застревает в ней и умирает вместе с хищником. Нет пощады даже собственным сородичам: средние окуни поедают мелких, а крупные – средних.

Если найден хоровод мелочи, нужно хорошо продышаться и плавно погрузиться, помня, что больше всего рыб пугает сам момент ухода под воду.

4.jpg - За трофейным ОкунемОбычно окунь предпочитает активный поиск добычи, но сейчас, озадаченный вашим шумным появлением, он наверняка притаился где-то рядом или ушел на глубину. Стараясь не пускать пузыри, займите боковую позицию, чтобы перестать быть объектом наблюдения и уже самому следить за действиями окуня.

Если, неподвижно лежа в укрытии, вам удастся усыпить бдительность рыбы  и  переключить ее внимание на собственную дальнейшую охоту, вы заметите, как рядом начнут появляться сначала некрупные особи. Здесь важно проявить моральную выдержку и дождаться рыбу желанных размеров. Из перемещений позвольте себе только лишь движение глаз и строго следующий за взглядом плавный поворот руки с оружием. Ружье можно удерживать на вытянутой или в слегка согнутой руке, можно держать его под собой – в том удобном именно вам положении, когда при необходимости выстрел производится незамедлительно.

Стоит ли говорить, что выбор оружия, как и всего снаряжения, заслуживает пристального внимания. Само собой, что костюм не должен как сильно обжимать охотника, так и быть свободным – это в равной степени приведет к дискомфорту и прежде - временному окончанию охоты. Маска не должна запотевать и протекать – неприятность имеет обыкновение случаться в самый ответственный момент! Ласты лучше использовать длинные, довольно жесткие,  чтобы при помощи 3–4 взмахов достичь глубины 6–7 метров – вы сэкономите время погружения и драгоценный кислород. На глубине мало растительности, поэтому целесообразно остановить свой выбор на «семисотке» с линем около 3–4 метров. Чтобы после первого выстрела стая не ушла, следует аккуратно, без суеты и перемещений, подтянуть к себе добычу за линь – вот здесь и пригодится его достаточная длина. Ну, а длинный линь предполагает все-таки наличие одинарного наконечника, а не тройника.

5.jpg - За трофейным ОкунемУ вас, между прочим, всегда будет выбор – о чем подумать. Вариант первый – вы видите искореженный гарпун, потому что за рыбой, мастерски пораженной вами, так некстати оказались камни или коряги, и вы с сожалением думаете об изобилии наконечников, бестолково украшающих ваш дом.

Вариант второй – видите вы то же самое, но думаете теперь уже о лодке сухопутного напарника или плотике, находящихся в сотне метров от вас, на которых предусмотрительно ждут своего часа запасные атрибуты снаряжения.

Вариант третий – вы сначала думаете о тактике охоты, о количестве наконечников, о неприятностях, поджидающих под водой, а потом видите. И чем больше ваш опыт погружений, тем чаще то, что вы видите, совпадает с тем, что вы желаете. Кстати, еще ни один подводный охотник не избежал ни первого, ни второго варианта!

Как уже упоминалось, окунь свою добычу чаще догоняет, нежели  караулит  ее в засаде.  Поэтому ожидать появления окуня следует на открытых территориях, на полянках среди растительности или, как уже упоминалось, у начала свалов на «банках». Маскироваться в зарослях водорослей нет смысла. Во- первых, потому, что окуня будет волновать малейшее движение в воде, а, пробираясь сквозь водоросли, вы создадите дополнительные колебания. Во-вторых, незнакомый неподвижный объект в воде очень скоро становится предметом непреодолимого любопытства рыбы. Мало того, многие «играют» наконечником  своего ружья, чтобы нарочно привлечь внимание любознательной рыбы.

Бесшумно замерев, пропуская некрупные экземпляры, важно дождаться появления хорошего трофея. Задержка дыхания должна позволить вам лежать до того момента, когда окунь проявит к вам любопытство, удовлетворит его и потеряет к вам интерес, начав отворачиваться. Теперь дело за вами. Все решит точность и быстрота выстрела, и упаси вас Бог устраивать погоню за удирающим хищником! Потеряете нервы, время и оставшихся претендентов на ваш гарпун.

Многим, думается, очень часто приходилось наблюдать, как окуня, пойманного на блесну, сопровождает несколько его соплеменников. Аналогичная ситуация возникает, когда блесну удачно заменяет гарпун. Поэтому если выстрел оказался результативным, можно смело всплывать на поверхность для вздоха, так как непреодолимый интерес стаи к необычному состоянию «товарища» перевесит осторожность.

6.jpg - За трофейным ОкунемКакая удивительная рыба! Окунь любопытен – а значит, не боится незнакомых объектов; он прожорлив – следовательно, частенько утрачивает бдительность; он толст и высок – очень удобная мишень! И, наконец, он вездесущ и доступен. Но почему сам факт наличия хорошего крупного окуня на кукане даже опытного охотника вызывает искреннее восхищение и одобрение? У каждого найдется свой ответ. А новичкам в деле подводной охоты есть, что постигать. Усвоив несколько мудрых советов и вооружившись знаниями о повадках добычи, не стоит медлить с реальной охотой. Собственные ощущения как трудно добываемы, так и бесценны и незаменимы. Как говорится: «Запомните, друзья, соль истины такой: теория мертва без практики живой».