Главная Статьи IV Любительский кубок Дельты Волги

IV Любительский кубок Дельты Волги

0.jpg - Любительский кубок Дельты Волги«И в четвертый раз собрались подводники, добрые молодцы, погонять по просторам Волги матушки рыбу, в сети не идущую, на крючки не клюющую, на спиннинг не берущую, но великую славу добытчику приносящую. Со всей Руси и стран иноземных прибыли посланцы, и бились они неустанно  три дня и три ночи, и добыли рыб великих, былин и сказаний  достойных…»

Из великого эпоса будущего «Путь Подвоха»

Так все и было. Четвертый год подряд в прикаспийской  части дельты Волги собралось 30 подводных охотников, имеющих цель провести незабываемую неделю в кругу единомышленников, отдыхая на одной из самых комфортабельных рыболовных баз компании «По клёвым местам», ныряя на огромных пространствах «черной» воды в протоках, жилках, раскатах, где каждая коряга и травяная крыша может скрывать Рыбу Мечты. Ради удивительной возможности встретиться с чем-то неведомым и едут сюда за тысячи километров и подвохи, и рыбаки. Можно в течение пяти дней отталкивать гарпуном мерных сазанчиков, а в последний день, за 5 минут до конца охоты, встретить Его – Вождя Сомов или Ее – Королеву Щук. Адреналин выжигает все изнутри – казино отдыхает. Это, кстати, ответ тем, кто любит козырнуть в разговоре такой фразой: «Какой интерес охотиться в дельте? Это же аквариум, можно настрелять баржу». И каждый Кубок полностью подтверждает этот тезис. Между массовым отстрелом и точечной трофейной охотой лежит пропасть. На одной стороне бездумная стрельба по доступным объектам,  на  другой  –  знание поведения рыб, умение правильно выбирать акваторию, сила воли и выдержка, заставляющие выходить к вечеру с достойным трофеем из «аквариума» или пустым, так и не нажав ни разу на курок.

1.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиСолнечным днем 23 июля все участники собрались на базе «Подводный рай», построенной два года назад с учетом всех требований и нужд подводных охотников, а так- же комментариев специалистов редакции нашего журнала. Часть участников разместилась на пришвартованной к «Подводному раю» легендарной базе «Росма», принимавшей Первый  Кубок  в 2004 году. Традиционный вечер встреч и знакомств, традиционно совмещенный с праздничным ужином, приятно удивил географическим размахом и настоящим международным статусом. Обычным явлением уже стало активное присутствие посланцев из Сибири и Урала на всех крупных состязани по подводной охоте в нашей стране. Челябинцы в лице Виталия Вороного в прошлом году побили половину рекордов и забрали большую часть призов Кубка. В этот раз «челябинская подводная диаспора» была представлена четырьмя бойцами, которые всем своим видом показывали, что и в этом году они намерены поддержать честь родного города. Вторая многочисленная «диаспора», ежегодно выступающая мощным фронтом на Кубке, – калининградцы, представители нашего балтийского форпоста в Европе, которые тоже каждый год увозят с собой призы. Третья подводная группировка была представлена охотниками славного города Тверь. Кроме этого, своих делегатов послали Магнитогорск, Чехов-2 (Московская область), Пенза, Курск, Югорск, Алматы (Казахстан), Днепропетровск (Украина). Такая вот карта мира получилась!

2.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиПосле состоявшегося знакомства повторяем еще раз правила и запреты. Коротко они выглядят так:

  • Соревновательные дни – среда, четверг, пятница. Старт по желанию. Финиш – в 19.00 на дебаркадере.
  • Минимальный   вес   –   сом 20 кг, сазан  7 кг, щука 3 кг, судак 1 кг, окунь 0,7 кг, «белая рыба» (лещ, линь) 0,7 кг, «оригинальная рыба» 0,7 кг. Карася и красноперку не стреляем.
  • В день можно добыть по одной рыбе каждого вида.
  • Жеребьевки   акваторий  нет. Можно плавать везде, кроме пограничной морской зоны раскатов. Нельзя подплывать ближе 100 метров к другому охотнику.
  • «Своих»  и   «застолбленных» мест нет. Кто раньше приплыл на точку, тот и молодец.
  • Победа присуждается за самый крупный экземпляр в номинации по итогам трех дней, а так же по сумме баллов всех видов, кроме сома (поскольку один трофейный сом на 50 кг может нивелировать все позиции, а особенно окуня и белую рыбу). Один грамм – один балл.
  • Отдельный приз и премия учреждается лучшему егерю (егерь победителя по сумме баллов).

3.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиВторник. День разведки акваторий и поиска рыбы. Температура воздуха +35, вода +26-+28, штиль, уровень воды нормальный, средняя прозрачность 2–3 метра, местами до 5–6 метров. Все участники разбиваются на экипажи по 2–3 человека в лодке-бударке, знакомятся с егерем, который будет их следопытом всю неделю, и отправляются исследовать бескрайние просторы дельты Волги.

Кто-то бывал здесь не раз и точно знает, что его ждет под водой. Новички же готовятся наконец увидеть ту сказку, которую они видели до этого на экранах телевизора и страницах журнала. Вечером приятно общаться именно с новичками – их эмоции свежи, взгляд не замылен, а оценки увиденного вызывают приятные воспоминания о собственном первом визите в Дельту. Интересуюсь впечатлениями Серика Курмангалинова из Казахстана, который одним из первых записался на Кубок и впервые приехал сюда.

Серик о Дельте и о Казахстане:

4.jpg - Любительский кубок Дельты Волги«Здорово! Рыбы действительно много. Очень красиво. Но у нас на Балхаше вода прозрачнее, хотя природа похожая – лотосы, птицы такие же. Сомы у нас крупнее – от 40 до 70 кг в среднем, судаки крупные до 7 кг, а здесь их практически нет. Зато здесь сазаны хорошие, у нас в основном по 2–3 кг. На будущий год, может быть, запущу плавать по Балхашу охотничий кораблик – приглашу к себе в гости, чтобы вы сами все увидели и сравнили (С нетерпением ждем! – прим. ред.)».

От новичков перехожу к столику челябинцев – здесь все серьезно: места ребята знают хорошо, в протоках и на канале хорошей рыбы не встретили, поэтому завтра намерены активно прочесывать колки и травяные крыши на раскатной части. Вооружены поголовно разнокалиберными «Тайменями» – от 50 до 70 см. Вопрос о том, какое ружье лучшее в мире, поднимать в их присутствии бесполезно – видимо, это региональная уральская эпидемия. К вопросу об оружии: на итоговый результат выбор типа (пневмат или арбалет) практически не повлиял, проблемы были у тех, кто пользовался маломощными пушками – «сороковками» пневматами   или  однотяжными «шестидесятками» арбалетами.

5.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиКалининградцы и тверчане явно что-то разведали и придумали, куда плыть в среду, в первый соревновательный день, но не допускают лишней утечки информации. Атмосфера на базе замечательная, все бурно обмениваются информацией об охоте в своих родных краях и, конечно же, отмалчиваются, когда задаешь вопросы о перспективных точках, разведанных за день. Это нормально, для этого и придуманы соревнования, азарт начинает бурлить в жилах, шансы есть у всех.

Среда.  Построение, торжественное фотографирование, погрузка в лодки, бодрый старт флотилии лодок. Кубок начался. Мы же, не торопясь, грузимся в командный катер, имея своей целью хорошенечко пофотографировать под и над водой, а также добыть, при случае, что-нибудь невероятно огромное. Первая точка нашей выгрузки – раскаты, пересекающие Тишковский канал выше по течению. Здесь хорошо погонять щучек и сомиков в траве на течении, повыслеживать сазанов и буффало в тихих двориках, да и вообще здесь обычно очень красиво и приятно, хотя особенные    трофеи    встречаются нечасто. Так и есть: красиво, здорово, без трофеев. Попутно превращаем в подводного охотника сына старожила Кубка и форумов podvoh.ru Александра Прокофьева. Дело важное и полезное. Плывем на инспекцию акватории – как и следовало ожидать, чуть ли не половина участников приплыла на культовую протоку Глубокая. Роскошное место – глубины от 3 до 8 метров, завалы и коряжник  на дне, навесы и крыши, место как будто создано для подводной охоты. Только рыбы народ здесь не нашел – то ли распугали вчера, то ли просто ее здесь нет в это время. А ведь я предупреждал, что каждый год главные трофеи берутся на раскатах, но там, конечно, не так интересно, как на Глубокой.

6.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиНа часах 19.00. Начинаем взвешивание первого дня, что для организаторов всегда волнительно: если охотники настреляют очень мало, это плохо, значит, или «прозрак» плохой, или рыбы мало; если настреляют много, сверх меры – значит, не прониклись идеями о трофейной охоте и дали волю эмоциям. Последний экипаж выгружает добычу. Визуально зачетную рыбу добыли чуть больше половины участников, полного ассортимента нет ни у кого. Здорово! Это и есть золотая середина. Растет сознательность у подводного народа! Из интересного в первый день – сом у Андрея Чугунова (Калининград) на

32850 г, судак на 1800 г у Сергея Прилучного (Челябинск) и щука у Станислава Березина (Курск) на 4700 г. Тройка лидеров первого дня по сумме баллов: Березин – 14180 очков,      Прилучный      – 11690 очков,  Попов  (Тверь)  – 1400 очков.

Вечером выплескивается буря эмоций: «А я такое сегодня видел!!!» Есть и сходы крупной рыбы, и погнутые гарпуны, и оторванные лини. Не все оказались готовы к встрече с крупным трофеем. Челябинцы продолжают гордиться творением своего земляка-оружейника, и то тут, то там слышится: «А я из своего Тайменя… А надо было из Тайменя…» Вот она, любовь народа. Еще бы цены были чуть ниже, да качество чуть выше, да сервисное обслуживание по всей стране…

7.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиЧетверг. Второй день соревнований. Судя по разговорам, большинство охотников собирается прошерстить тенистые крыши в камышовых колках на раскатной части. Это логично: там прохладнее, спокойнее и удобнее для рыбы, к тому же можно  встретить весь ассортимент – не только отдыхающих сомов и сазанов, но и щуку, и окуня, и леща. Все тщательно проверяют свои фонари, у многих дублированные системы – подствольный «диодник» плюс ручной. Чаще всего в руках мелькают «Люмены», «Веги» и фишка  последнего года – американские диодные «Принстоны».

Провожаем последнюю бударку, грузимся    в    наш    разъездной «Амур», проводим короткий брифинг  с  нашим  егерем  на тему: «Нужна максимальная прозрачность, разнообразное дно и много рыбы».  Вместе смеемся избитой шутке, которую ребята на базе слышат от каждого туриста, решаем двигаться в сторону Глубокой и дальше к раскатам – там можно и пофотографировать под водой, и участников встретить. 20 минут бодрого хода под мощным мотором, и мы в начале Глубокой. Решаем точечно занырнуть. Место отменное, протока выносит свои воды в небольшую раскатную часть, распадаясь на микротечения, разрезающие космы «правильной» травы.

«Правильная» трава – это та, в которой любит пастись рыба: сазаны, амуры, щуки, в отличие от «дурацкой» травы, в которой никто обычно не живет. На глиняных ступеньках дна раскинулись обширные колонии раков. Раки некрупные и очень нервные, при малейшей угрозе быстро ныряют в свои глубокие норы. Поупражнявшись в макросъемке ракообразных, грузимся в катер и движемся  дальше.  Неожиданно неподалеку встречаем калининградцев, упорно прочесывающих это перспективное место. На вопросы о добыче отвечают, что видели амуров, которых сейчас и пытаются выследить. Амур попадает в номинацию «оригинальная рыба», ради него стоит потратить время. Оставляем ребят за этим увлекательным занятием и стартуем в направлении раскатов. За час встречаем три экипажа: на куканах зачетные, но не рекордные сазаны, крупные лещи и лини. Все довольны – есть и прозрачность, и рыба. Остальных найти не можем – видимо, ушли на дальний кордон, где, как известно, живет вся крупная рыба.

Семь вечера. Все в сборе. Рыбы больше, чем вчера. Видимо, многие в правильном направлении скорректировали тактику. Сразу обращаем внимание на мощного сазана, добытого Сергеем Прилучным, и на его же немаленького леща. Взвешивание подтверждает наши предположения – побиты сразу два рекорда Кубка! Сазан потянул на 13530 г (рекорд 2004 го- да – 13000 г), лещ весил 2240 г (рекорд 2006 года – 2040 г). Главные по сому опять калининградцы – Андрей Чугунов улучшил свой результат первого дня и добыл «хозяина» на 40860 г. Петелин Игорь и Трофимчук Александр, которых мы встретили, когда они выслеживали амуров, все-таки взяли амурчиков близнецов на 3150 г и 2970 г.

Новая тройка лидеров по итогам второго дня выглядит так: Прилучный Сергей за счет рекордных сазана и леща вырвался в лидеры – 18790 очков, за ним с минимальным отрывом друг от друга идут Дюмин Юрий (Калининград) – 15400 очков (Юрий в этот день взял неплохую щуку на 4060 г и сазана на 9960 г) и Березин Станислав – 15030 очков.

После ужина, в перерывах между бильярдом и дартсом, участники занимаются аналитической работой – прикидывают, какую рыбу надо обязательно взять в третий, решающий день, чтобы побороться за призовые места по сумме баллов. Шансы  тем выше, чем больше позиций по видам рыб закрыто. Ситуация такова: лидеру Прилучному для сохранения первого места нужно обязательно найти зачетную щуку, которой у него пока нет; Дюмину нужен судак и оригинальная рыба (т. е. амур или жерех); Березину тоже нужна оригинальная рыба и улучшение результатов по другим номинациям. Не стоит забывать, что на хвосте висит большая группа с небольшим отрывом в  1500–2500 очков:  Дукмасов Алексей (Челябинск) – 14300 очков, Попов Руслан – 13890 очков, Фомин Александр (Челябинск) – 13250 очков.

Необычно ранний отбой, все решили выспаться перед решающей битвой.

Пятница. Большинство участников стартанули на пару часов раньше обычного. Вдогонку выезжаем и мы. Как и стоило ожидать, на канал и протоки никто времени не тратит – все бросились на раскаты, забираясь в самые дальние уголки бескрайнего царства воды и камыша. Мы продолжаем нашу подводную деятельность, пополняя фотобанк редакции все новыми травинками, корягами, щуками да окунями. С удивлением понимаю, что за 4 дня не сделал ни одного выстрела из ружья – не беда, будем ждать достойного соперника. Окончательно приноровился держать ружье в правой руке, а боевой «Олимпус-770» – в левой. Очень удобно заниматься  одновременно и охотой, и фотоохотой. Компактность  – это весьма важная характеристика оборудования для наших условий охоты.

За день встречаем всего два экипажа. Первыми в камышовых колках    мы    засекли    сборную «Югорск-Днепропетровск»  в лице Игоря Миронычева и Виктора Завалыпича, а также их бессменной помощницы – очаровательной дочки Виктора. На наш вопрос: «Устала сидеть пять часов в лодке?» мы услышали мужественное: «Ни капли». Вот это характер! В этом году, кстати, не только Виктор приехал с дочкой, Сергей Бирюков из Пензы приехал с женой и двумя дочками! Так держать! Кубок Дельты должен быть праздником для всей семьи!

Второй экипаж был представлен неугомонным Сергеем Печора из Магнитогорска, человеком потрясающей жизненной силы и энергии. Сергей последним ложился спать, первым вставал, дольше всех плавал, причем плавал без костюма в одних плавках, поскольку за день до отъезда в Дельту «враги» украли из его машины всю снарягу, и Сергей был вынужден взять с собой 7-мм костюм, который весьма редко используется при тридцатиградусной воде. Кто-то остроумный придумал Сергею имя «Киборг». Добродушный Сергей не обижался. На кукане у него красовался роскошный линь, как показало вечернее взвешивание – самый крупный линь Кубка весом 1340 г. Пора двигаться обратно. Впереди решающее взвешивание. Вот они, интрига и везение! Из лидеров второго дня на Олимпе остается только Сергей Прилучный, добывший недостающую щуку на 3840 г, которая обеспечила ему первое место с итогом в 22630 очков. Игорь Петелин из Калининграда снова сдает на взвешивание белого амура, который оказывается еще больше    предыдущего   – 4500 г! Это новый рекорд Кубка в номинации «Оригинальная рыба». На этом Игорь не остановился – сдал щуку на 3120 г и окуня на 710 г, которых не мог взять в первые два дня, а также улучшил свои результаты по сазану и белой рыбе. Есть заслуженное второе место с результатом в 18680 очков!

На третье место вырывается Руслан Попов из Твери, он также смог найти победную щуку весом 3920 г. Его итоговый результат – 17810 г.

8.jpg - Любительский кубок Дельты ВолгиСуббота. Утро. Итоги ясны, вечером банкет, все неспешно расплываются на финальную свободную охоту. Соревнования окончены, можно просто поплавать.

Вечером одна за другой прибывают бударки, практически на каждой – невероятные трофеи! У калининградцев    щуки    по   8 кг,  у челябинцев сом на 50 кг, мелькают сазаны явно за 10 кг – еще вчера это бы изменило все расклады, но сегодня это уже вне зачета. Вот он, фактор везения!

Торжественный банкет, награждение дипломами всех участников, вручение медалей и призов от компании «Три Измерения» победителям (в этом году это мощные итальянские пневматы Cressisub), официальное фото, обмен координатами, обещания приезда в гости и вечной дружбы, апогей единения людей, ставших друг другу за неделю хорошими товарищами и даже больше. Серик зовет всех на Балхаш, Серега «Киборг» завлекает магическими озерами около Магнитки с огромными карпами, Завалыпичи рассказывают о своем гидросамолете, на котором они летают по сибирским рекам, обещают прислать в редакцию редчайшую сибирскую сельдь, а Прокофьеву – необычное ружье….

Это была очередная незабываемая подводная неделя в дельте Волги! Ради таких минут стоит организовывать подобные праздники!

P.S. После окончания Кубка прошло три недели, редакционная жизнь бурлит: идет подготовка материалов, верстка номера, – в общем, суета-сует. И тут раздается звонок: «Звонят из аэропорта Домодедово, вам от Завалыпича Виктора пришла посылка скоропортящаяся. Ждите, скоро привезем». Через три часа в редакцию доставляют два бочонка той самой реликтовой сельди. В последующие два дня это богатство поглощалось силами редакции и ее друзей, сдабривалось немалым количеством пива. Вот что значит сибиряки – слово держат железно! Пользуясь случаем, передаем благодарность от всех едоков.

А через день позвонил Саша Прокофьев и сказал, что ему из Сибири прислали ружье. Осталось дождаться приглашения на Балхаш!

Спасибо всем, кто был с нами на Кубке, и до встречи с новыми друзьями на юбилейном пятом Кубке в 2008 году!