Главная Статьи Заонежье

Заонежье

0.jpg - Заонежье5.jpg - ЗаонежьеМеста в Карелии чудные, одни названия чего стоят: Приладожье, Заонежье. Красота неописуемая. Однако начало лета 2007 г. не задалось: постоянные ветра, дожди, и как результат – никакой прозрачности, а хочется. Без рыбы, конечно, не бывали, но это была очень трудовая рыба. Приходилось изрядно поработать ластами и понырять. Температура воды у поверхности 12–13 градусов по Цельсию, прозрачность 1–2 метра. Тоска… Плывешь ли, лежишь ли – муть, темнота, наконечник гарпуна не всегда видишь. Иногда из темноты появляется силуэт, а чаще очертания плавника, хвоста или еще чего-то. Внезапно боковым зрением захватываешь огромную тень леща, но лишь на миг, и она тут же исчезает. И снова ждешь, надеясь на удачу.  Иногда кажется, может, это «глюки» и нет тут вовсе ничего. От долгих залежек начинаешь замерзать, лежишь  в полудреме и вдруг… Не знаю, что это было, но что-то большое. Ружьем даже шевельнуть не успеваешь, как тень исчезла, но сразу стало тепло и появилась надежда на долгожданную встречу. А ожидание затянулось...

В конце семидесятых в этих местах встретил я одну старушку. Прозрачность была идеальная, метров 6. В узком тростниковом проходе на поверхности увидел плавучую кочку, лохматую и бесформенную, а когда приблизился – обалдел. Я читал пару раз про это, но увидеть самому… У кочки были глаза! Они смотрели на меня! Под кочкой (издалека я их принял за небольших рыбок) висели и чуть шевелились плавники. Вся морда, или как  там ее назвать, будто поросла мхом. В общем, жуть плавучая! И она медленно, беззвучно шевеля плавниками, приближалась прямо ко мне. Проход был узкий, тростник густой, зайти сбоку возможности  не было. Навел гарпун прямо ей в нос и мысленно молил: ну же, лохматая, открой ротик. С ружьем (пневмат РПО-1) я мысленно тогда заранее простился. Катушек еще не было, а прочный трехметровый линь оставлял мало шансов удержать такого монстра. Но грела мысль: будет, что рассказать  друзьям подводникам. Но рассказать  нечего. Рот она так и не раскрыла. Попытка попасть ей промеж зубов привела к рикошету гарпуна, а мощная волна сбила с меня маску. Осталось ощущение, что щука та была с вертикальным взлетом.

1.jpg - Заонежье1 июля плыву я в тех же местах. Видимость местами до четырех метров. Обычно в камыши заходит приличный лещ, но в этот раз не видел ни одного. Вода в камыше прогрелась до 15 градусов, однако рыбной мелочи практически нет, а в восьмидесятые годы вода от нее просто бурлила. Однажды встретил косяк подлещиков – миллион близнецов размером с ладошку. Косяк имел форму цилиндра более метра в диаметре и был очень плотный, что называется, голова к голове. Шел он вдоль камыша с приличной скоростью. Высунув ружье из камыша, взял его «на мушку» и стал ждать появления родителей, но как он появился, так и исчез, без папы, без мамы, и без сопровождения старших. Длина этой рыбной «колбасы» была метров 40.

В общем, плыву я весь в приятных воспоминаниях, будоражу душу, при этом наслаждаюсь стрельбой из «Х-fire». Три выстрела – три щучки. Очень приятный и удобный арбалет. Прошлой осенью приобрел  50-ку,   очень   понравился, и зимой взял 75-ку. Поскольку тростник местами очень густой, меняю ружье на короткое. В поле зрения попадает щука килограмма на полтора. Стоит у самой поверхности хвостом ко мне. Медленно сближаюсь, прицеливаюсь, расстояние около трех метров. Плавное движение хвостом, и щука медленно уходит. Мягкий спуск, отдача, рывок… Попадание в центральную линию ближе к хвосту. Полнейшее удовлетворение арбалетом. Щуку на кукан, тяги на гарпун, а в голове мысль: раз щука волк, значит, ходит стаей, стало быть, надо искать ее сотоварищей. Начинаю прочесывание местности и метров через 50 замечаю щуку кило на три с лишним, только теперь щука стоит головой в мою сторону. Очень медленно сближаюсь, пытаясь зайти по дуге сбоку. Однако хищник поворачивается и подозрительно напряженно замирает. По опыту знаю: малейшее движение, и последует рывок с исчезновением  в неизвестном направлении. Не дышу, не моргаю, в глаза не смотрю, но держу на мушке. Ура, она поверила, что я не опасен и медленно поворачивается боком, собираясь уходить. Мягкий  спуск, отдача – щука пикирует носом вниз без движения. Приближаюсь и с удовлетворением в очередной раз убеждаюсь в отличных стрелковых качествах «Х-fire», гарпун перебил позвоночник прямо за жаб- рами. Пересаживая хищника на кукан, внимательно смотрю по сторонам. Бывали случаи, когда в такой момент из мути высовывалась любопытная щучья морда солидных размеров  и оставалось только сожалеть, что ружье не двуствольное. Желая подтвердить теорию практикой, продолжаю прочесывать местность. Боковым зрением замечаю в темноте у самого дна подозрительное бревно.

2.jpg - Заонежье«Навожу фокус», вижу глаз, замираю. Темно, идентифицировать с ходу не могу, торчит только морда. Первая мысль – лещ, но почему не уходит? Бревно шевельнулось, выдвинулось из темноты. Спина пятнистая – лосось? Еще шевеление – мама дорогая, что это? Сомнения улетучились: щука, но какая! Хороша… Рука сама наводит гарпун в цель, вторая ослабляет катушку, ногой проверяю, на месте ли нож. Все это делаю одновременно, очень медленно, как во сне – травинку не шелохнуть, воду не шевельнуть. Готов к серьезной борьбе. Выстрел, взрыв мути, рывок – тишина… Не верю, что ушла. Не могла! Все было правильно! Выстрел был подготовлен! Ружье отличное! Бросаюсь вперед. Есть! Вот она, родимая, лежит на дне, чуть шевеля плавниками, пронзенная гарпуном прямо у позвоночника за жабрами. Рука тянется за ножом, однако он не требуется, рыба обездвижена выстрелом – классика! Даже слегка разочарован. Осторожно прокалываю пасть, закрываю челюсти с острыми зубами   на   стальной   кукан.   Все.

3.jpg - ЗаонежьеХищник парализован и мягко скользит в воде к лодке. Моя постоянная спутница – жена Лена. (Кстати,  все непогоды и невзгоды достаются ей. Мне-то все одинаково – в воде всегда сыро. А наверху то ветер, то ливень, то шторм. Выныриваешь, а тебе такие страхи рассказывают: лодку чуть не унесло, сама чуть не пропала. И действительно: лодка полна воды, она сама насквозь мокрая. Когда успела?) Так вот, о Лене. Мало подстрелить трофей, надо его еще зафиксировать, пока не сбежал. Не дожидаясь команды, она сделала полный фоторепортаж, который и демонстрируется, за что ей особая благодарность от читателей уважаемого журнала и от меня лично. Спасибо, Лена!

4.jpg - Заонежье2007 год у меня выдался везучим. Мало того, что выиграл подряд три приза МПО, так еще и на каждой охоте был с рыбой. Раз так, думаю, должно и дальше повезти. Беру второй кукан и ухожу в поиск. Через 15 минут под самой поверхностью вижу хвостище. По дуге захожу на цель, все мягко, спокойно, выверено. Но эта не ждет, одновременно с выстрелом срывается с места. Поздно, красавица! Как выяснилось позже, гарпун прошел точно по центру по низу позвоночника. Ныряю, сквозь муть иду по ярко-желтому линю. Пытаюсь на дне захватить ее снизу за жабры. Не получается, хищник здоровый и скользкий. Гарпун торчит поперек по центру, того и гляди, вместе с ней на нем окажешься. Ножом тоже сложно что-то сделать, харакири может получиться. В результате изловчился, обхватил руками и ногами, куканом проколол пасть, завязал и поднял наверх. Над Онегой раздается победный крик, и вторая щука такого же размера транспортируется к лодке. При последующем осмотре одна оказалась зеленого окраса, а вторая с совершенно черной спиной и красной окантовкой плавников, таких рыбаки называют глубинными.

Так закончилась очередная охота, которая по времени длилась всего два часа, а удовольствия доставила немерено. Но самое главное еще впереди: ведь та, мохнатая, где-то плавает…