Главная Статьи Последняя Плотина

Последняя Плотина

0.jpg - Последняя ПлотинаВ конце июля на подводной охоте трагически погиб лидер калининградских подводных охотников, один из опытнейших спортсменов России, участник и призер соревнований и кубков, многократный чемпион Калининградской  области по подводной охоте, руководитель  сети магазинов подводного снаряжения  «Подводный мир»,  постоянный спонсор и организатор региональных соревнований, добрый друг редакции и замечательный человек Игорь Будаков.  Поверить в то, что человек, легко задерживающий  дыхание на 5–6 минут и ныряющий на 25 метров, может утонуть в мелкой речушке, невозможно.  Но так все и случилось.

Река Лава – главный приток реки Преголи, начинается на территории Польши (река, которая в Польше называется Лына, берет начало с Мазурских озер), последние 60 километров проходит по калининградской земле через Правдинск и пос. Дружба, впадает в реку Преголю у города Знаменска. Перед Правдинском (находится в 50-ти  км от Калининграда) и пос. Курортным русло реки расширяется, образуя водохранилища у плотин гидроэлектростанций. Питание реки Лава снеговое, дождевое, грунтовое, поэтому река представляет интерес для подводной охоты, как правило, тогда, когда сошли весенние талые воды, вырос достаточный травяной покров по берегам, ниже по течению плотин гидроэлектростанций. По территории Калининградской области – это участок от пос. Курортное до г. Знаменск. В реке присутствует практически вся пресноводная рыба: сом, судак, щука, лещ, сазан, голавль, язь и др., в реку заходит лосось. Глубины в реке небольшие, в среднем 2–4 метра, наиболее глубокие места у плотин, шлюзов и водохранилищ, одним из  таких  мест  является ГРЭС в пос. Курортное, куда вечером 27 июля отправился на охоту Игорь. За несколько дней до трагедии в подводных ходах плотины он добыл сома на 25 кг. В этом месте пробовали нырять многие рисковые охотники, поэтому друзья Игоря, приехав утром к месту трагедии, смогли быстро найти его. Безусловно, они ныряли с аквалангом. В багажнике машины Игоря остался лежать баллон резервного воздуха Spare Air – почему он не взял его с собой, мы уже никогда не узнаем. В любом случае, это подтверждает, что Игорь понимал степень риска.

Анализ   показаний   компьютера   Д-3 показал 12 нырков, десять из них были сделаны возле плотины (глубины до 4-х метров) и два в штольни плотины на глубине 2–2,7 метров (бетонные рукава для отвода воды). На этом участке плотины течение отключено и пущено через другой участок. Можно только предположить, что могло случиться. Главная версия: из-за больших илистых отложений в штольнях произошло замутнение воды от движения ласт, потеря ориентации, продолжительная задержка, потеря сознания и утопление.

1.jpg - Последняя ПлотинаВ январе в Белоруссии, как и в целом в Европе, стояла необычайно теплая погода. Озера и карьеры стояли без льда, позволяя подвохам продлить сезон охоты в условиях отличной зимней прозрачности. Дмитрий Ковальчук, лидер белорусских подводных охотников, директор крупнейшего магазина и дайв клуба в республике, любил погонять ночью судака на одном из карьеров недалеко от Минска. Место было очень перспективное – хорошие глубины, коряжник, да еще и затопленная баржа. Закончив работу, Дмитрий с друзьями рванул понырять на любимый карьер. Из воды ему выйти было не суждено.

2.jpg - Последняя ПлотинаЦелый месяц десятки охотников, дайверов, спасателей и даже экстрасенсов искали Дмитрия, рубя метровый лед, так не вовремя сковавший  карьер, разбивая всю площадь на квадраты. Его нашли под баржей, часть которой нависает над дном, прижатым к днищу, без грузового пояса. Главная версия: Дмитрий нырнул ко дну, пошел над ним, зашел в полость между днищем баржи и дном, поднял ил, потерял ориентацию, сбросил пояс, но так и не смог найти выход.

Два региональных лидера ушли за полгода – это перебор. Не хочется проводить параллели между трагедиями, но они пугающе похожи. Не хочется писать банальности о необходимости уделять большее внимание безопасности и взаимной страховке. Выводы пусть каждый сделает сам.

Мы скорбим и соболезнуем близким и друзьям. Вечная память тем, кто ушел слишком рано.