Главная Статьи Подмосковные Мамонты

Подмосковные Мамонты

0.jpg - Подмосковные МамонтыПодводная охота в наших водоемах, как и просто плавание с трубкой и маской, способна преподнести неожиданные сюрпризы в виде удивительных находок. И дело не только в добыче рыбы, иногда найденные вещи просто поражают. Речь идет не о выброшенных человеком неразумным вещах, начиная от пустых (а иногда и не пустых) бутылок и заканчивая  автомобилями. Многие находили черпаки с ледобурами и пешнями, утерянные зимними  рыболовами. Часто находят блесны спиннингистов,  причем иногда их бывает столько, что впору открывать оптовую торговлю. Порой коряги на дне, лежащие в хорошем месте, своим богатым ассортиментом  напоминают прилавок неплохого рыболовного магазина.  Некоторые охотники после таких находок стали брать под воду маленькие сумочки для складывания найденных блесен, которым всегда найдется в будущем применение если и не для себя, любимого, то всегда можно одарить друзей-рыболовов.

Поздней осенью, барражируя вдоль городских или «диких» пляжей, некоторые находили украшения из драгметаллов, часы и т.п. В населенных пунктах «золотоносными» участками являются мосты. Перечисление предметов, намеренно или нечаянно попавших в воду в таких местах, может занять длительное время. Некоторые занимаются поиском утерянных вещей целенаправленно, но об этом мы говорить сейчас не будем, это тема для отдельной статьи и не совсем по нашему профилю.

1.jpg - Подмосковные МамонтыНедавняя находка моего хорошего знакомого подводного охотника послужила поводом для написания этой статьи. Как-то в середине лета приехали мы небольшой компанией на одну из рек глубинки Тульской области. Поставили лагерь, оставили в нем жен и детей, а также всех сочувствующих нашему увлечению, быстро переоделись в гидрокостюмы и разъехались по своим секретным местам. Охота получилась довольно удачной, у всех на кукане было по 8–12 кг сомиков, что для этих мест не так уж и плохо. Сидим в лагере, делимся впечатлениями и ждем тех, кто еще в воде. Наконец подходит Сергей. (Справка: Сергей Левкин – «Пожарный», он же «Господин майор», он же на нашем сайте «Родственник-32». Истинный подводный охотник с 2000 года. Морально устойчив. Хороший семьянин. Имеет жену и дочь. В связях, порочащих его, не замечен. Профессиональный борец с огнем. Технические характеристики: задержка  в статике под 4 минуты, в динамике почти 2 минуты.)

Кроме сомика на кукане, Сергей держит в руках нечто, напоминающее бревно с утолщениями на концах. Оказалось, что это кость какого-то животного. Наши предположения об утащенной в воду корове кровожадными  сомами с целью бессовестного поедания нами же и подверглись всесторонней критике. О таких сомах, способных утащить в воду корову 4 метров роста в холке, не слышали даже местные жители, которые обычно видят все, особенно вечерами с пятницы на субботу. Впоследствии Сергей эту находку отвез в палеонтологический институт для идентификации оной. Оказалось, это большая берцовая кость мамонта, примерный возраст которой около 10000 лет! Такая находка и сама по себе ценна, к тому же служит еще одним неопровержимым доказательством того, что Россия – это и есть настоящая родина слонов и тем более мамонтов. Заметить кость и отличить ее от простой коряги Сергей смог лишь благодаря еще одному своему увлечению – историей древности, а также сухопутным поиском предметов старины.

2.jpg - Подмосковные МамонтыНа другой охоте он смог отличить от камня на дне немецкую каску. Причем над ней мы все проплывали не один раз, но никто из нас ее заметить не смог. И таких находок немало. Есть у него и курьезные находки, подтверждающие, что наш огромный мир на самом деле очень тесен. Давно, лет семь назад, он нашел нож под водой. Нож был самодельный и качественный, но без ножен. Недавно он сопровождал своего захворавшего друга-охотника к массажисту-мануальщику, на квартире которого и были замечены ножны от найденного ножа. Оказалось, врач тоже подводный охотник с 30-летним стажем. Свой давно потерянный нож он взять обратно не захотел, просто подарил ножны.

После таких историй иногда замечаешь за собой, что, проходя вдоль дна над пустынным участком, более внимательно всматриваешься  в рельеф. Мало ли, ведь сокровища Чингисхана, Степана Разина и остальных исторических личностей еще не найдены, вдруг именно сейчас повезет. Чего и вам желаю. Главное – чтобы не было, как в поговорке о двух зайцах, а то ведь и без клада, и без рыбы можно остаться. Так что искать или не искать сокровища и артефакты – решать вам.