Главная Статьи Обсуждаем новые правила рыболовства

Обсуждаем новые правила рыболовства

0.jpg - Обсуждаем новые правила рыболовстваНе прошло и четверти века, как рыболовам-любителям (читай: подводным охотникам) власти предложили новые права и обязанности в части добычи водных биологических объектов (читай: рыбы). Само по себе явление вполне разумное и объективно давно востребованное. Вступившие в силу новые Правила рыболовства во многом отличаются от предыдущих и по форме, и по содержанию (об этом уже писали в МПО № 4 за 2007 г.). Однако, как я убедился на собственном опыте, такие объемные и серьезные документы единожды прочитать недостаточно. Снова и снова возвращаясь к тексту Правил, обнаруживаешь в них ранее не замеченные, но архиважные подводные камни. Вот тому наглядный пример. В середине лета, непосредственно перед моей охотой на Кольском  полуострове, были утверждены и вступили в действие Правила рыболовства Северного рыб хозяйственного бассейна. Я их скачал из Интернета, прочитал сам и повез своим северным друзьям-подводникам. Уже вернувшись из поездки, вновь взял в руки текст  Правил и обнаружил, что охотиться-то в тех краях я вовсе не имел права! И не только я, но и никто другой из подводных охотников. И не только в это время, а вообще! Суть проблемы легко понять из письма, которое мною было направлено в Минсельхоз. Вот его копия.

А вот ответ, который я получил из министерства.

Пока я путешествовал по Сибири, были утверждены и введены в действие еще одни правила – Правила рыболовства Азово-Черноморского рыб хозяйственного бассейна. Они регулируют, в частности, любительскую рыбалку и охоту на территории Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского  краев,  республик  Калмыкия,  Адыгея  и Карачаево-Черкессия. На первый взгляд новые правила вполне благожелательны к подводной охоте. Но если вчитаться внимательнее…

В статье 48.1.«б» запрещается лов рыбы «на подсветку». О-па! Это ведь запрет ночной охоты! Вновь поднимаю Северные Правила, которые уже много раз читал-перечитывал, и в статье 80  (раздел 7) вижу:

1.jpg - Обсуждаем новые правила рыболовства«Запрещается… применение фонарей». Другое слово, но смысл тот же: рыбачить и охотиться с фонарем нельзя. То есть ночная подводная охота впрямую не запрещена, но использовать при этом фонарь или иную подсветку «не моги».

Что будете делать, уважаемые любители ночной охоты? Да и те, кто пользуется фонариком для временной подсветки днем, вас ведь   тоже   это   касается? Перейдете  в  разряд узаконенных браконьеров или предпочтете бороться за свои права? На мой взгляд, лучше не пожалеть энергии и времени сейчас, чтобы потом многие годы отдыхать на речках и озерах, а не прятаться и напрягаться.

Как мы видим, даже на мой юридически необразованный взгляд, новые правовые документы могут серьезно повлиять и уже влияют на подводную охоту в России, и не в лучшую сторону. Я уже обращался к неформальному центру всех подводных охотников страны, редакцию МПО, с предложением создать из нашей среды юридическую группу. Серьезно засесть за новые документы, грамотно обосновать наши к ним претензии, сформулировать свои предложения и представить их уже в новый Госкомитет по рыболовству. Уверен, что подписи нескольких юристов непременно будут восприняты должным образом.