Главная Статьи Охота в Окрестностях Камышина

Охота в Окрестностях Камышина

 0.jpg - Охота в Окрестностях КамышинаДавно прошли те прекрасные времена рыбного изобилия в нашем районе, о которых рассказывали мне родственники, прожившие всю жизнь в этих местах. Тогда Волга была бы строй, чистой и узкой (Волжскую ГЭС в Волгограде построили в 50-х годах прошлого века). Нерестовой миграции рыбы ничего не препятствовало, у нас было такое же изобилие рыбы, как сейчас в Астрахани.

Моя бабушка, Зинаида Яковлевна, рассказывала, как в войну спасала от голода селедка, которая проходила весной всегда в одном и том же месте реки. Женщины (все мужчины были на фронте) на лодке выходили в определенное время, вставали на якорь, большими сачками черпали жирную волжскую селедку и складывали в бочки. Поймать здорового сазана, сома и даже осетра было нетрудно.

1.jpg - Охота в Окрестностях КамышинаМой дядя Виктор Егорович, рыбак  с пожизненным  стажем,  рассказывал,  как в детстве они с ребятами, выпросив у взрослых пару крючков и кусок лески, делали закидушки и на простого червя ловили здоровенных рыб. При чем никогда нельзя было предвидеть, кто будет сидеть на крючке после очередной по клевки, рыба была разно образная и в большом количестве. На эту не хитрую снасть попадались даже осетровые! Но все это – почти забытое прошлое, настоящее выглядит по другому.  В наши дни рыбы значительно меньше, основные ее запасы остались по ту сторону ГЭС, хотя если имеешь опыт и знаешь местные акватории, здесь всегда можно найти зачетный экземпляр. К примеру, за сезон 2007 года я ни разу не вы шел с пустым куканом, причем охотиться можно прямо в черте города как в заливе Камышинка, так и на большой Волге. Камышинка. При отсутствии времени для выезда в более перспективные места и при большом желании понырять залив всегда обеспечит впечатлениями об охоте, особенно в середине весны, когда сюда заходят  судак  и небольшие  сомики.  Щука,  окунь и крупные караси встречаются круглый год. Как  я ранее писал на страницах журнала, таких окуней, как здесь (до 2 кг), я не встречал нигде. Однажды в начале лета я днем поехал в район грузовой переправы проверить новое место, где недалеко находится пристань элеватора, откуда зерно сгружают на баржи. По слухам, в таких местах встречаются крупный лещ и карась. Ружье брать не стал, решил просто посмотреть. Место довольно интересное: от берега в глубину до восьмидесяти метров шел нерезкий свал, прозрачность была до пяти метров. Длинные пучки травы поднимались к поверхности. Не пройдя и двадцати метров от захода, вижу в траве стоящий вертикально неподвижный силуэт. Издали показалось, что это полуразложившаяся в сети крупная рыба – к сожалению, подобное я здесь вижу очень часто. Но, приглядевшись повнимательнее, разглядел движение жаберных крышек и грудных плавников! Это был сом немногим    более    одного    метра,    расположившийся на дневной отдых. Я сразу вспомнил про ружье, оставленное в багажнике машины. Приметив место, медленно отхожу за ружьем. Конечно, чудес не бывает, сома там я уже не нашел, но чуть дальше заметил крупного карася, которого бить не стал. Под пристанью поднял стаю крупных окуней, выстрелить не успел. Позже в траве у дна поочередно нашел шесть щучек около килограмма. В общем, городская охота удалась.

2.jpg - Охота в Окрестностях КамышинаВышел из воды на всеобщее удивление людей, ожидающих паром. Это одна из причин, по которой я почти полностью перешел на ночной режим охоты, поскольку жители небольших городов пока не привыкли видеть нас, ныряльщиков с ружьем.

Городская набережная. Это одно из мест для охоты, расположенных прямо в городе, но уже на Волге. Когда ныряешь здесь, никогда нельзя предсказать, кто выйдет из глубины старого русла. Верхоплавам тут делать нечего, работать приходится на глубине, так как по всей набережной идет резкий свал. Ниже двадцати метров я пока не был, это мой предел, но не предел для местных акваторий. Прозрак здесь отличный практически круглый год, не считая месяца летнего цветения, но и тогда можно результативно охотиться. Основная тактика данного места – поиск пригодных укрытий для рыбы, которых здесь очень мало, но если найдешь, то там почти всегда кого-то встретишь. Свал в глубину создает определенные ступени, в основании которых часто можно найти окуней и судаков.

Недалеко от входа в городской залив на глубине до 15 метров я нашел несколько большущих валунов искусственного  происхождения, причем обнаружил их совершенно случайно. Летом ласты, маска и трубка постоянно «живут» в багажнике  моей машины.

3.jpg - Охота в Окрестностях КамышинаКак-то раз, проводя разведку очередного места, натыкаюсь я на огромные каменные глыбы. Сразу поднял стаю крупных (более килограмма) окуней, о мелких и говорить не приходится – их просто валом! После нескольких нырков опускаюсь ниже и вижу у основания камня небольшого соменка (4–5 кг). Такой концентрации рыбы здесь даже не предполагал увидеть. Продолжаю поиск и разведку акваторий. Отличный прозрак значительно увеличивает время работы, ведь, ныряя в мутняке, всегда опасаешься влезть в сеть. Всем известно, как влияет на задержку дыхания моральное напряжение. Между двух валунов замечаю движение и вижу то, о чем раньше только читал – стаю судаков из пяти-шести штук. Причем ближе всего ко мне стоит самый крупный экземпляр, мне даже четко был виден волчий оскал его клыков. И все это я наблюдал без ружья и камеры – обидно!

Выйдя из воды, запланировал ночное погружение. Ночью ничего не изменилось, рыбы много. После первых нырков взял окуня более килограмма. Продолжаю поиск. Высвечиваю некрупного судака, но почему-то стрелять не стал и правильно сделал. Перевожу луч в другую сторону, замечаю небольшого сомика. Стреляю, он сразу идет под камень, отпускаю фрикцион, всплываю, делаю пару вдохов и снова иду вниз на поиск. Флажок открыт, аккуратно вывожу рыбу из- под камня и с трудом пересаживаю на кукан (4,6 кг).

В ту ночь взял еще двух судаков (примерно по 2 кг), одного леща (2,2 кг) и крупного окуня. Самое интересное я увидел в конце охоты. Когда мой кукан был полный и я уже не охотился, а наблюдал, из-за камня на двенадцати метрах высветился крупный сом, как мне показалось, он был около двух метров в длину и находился от меня на дистанции выстрела. Не скажу, что палец на курке не чесался. Я плавно прицелился во все  подходящие  для выстрела  места,  но бить не стал – зачем мне столько рыбы! Конечно, попадись он мне в начале охоты, я бы не раздумывал, но тогда добычи мне уже хватало, ведь нам, ныряющим людям, бессмысленное убийство ни к чему. Он так же плавно, как и появился, удалился в темноту. После обнаружения этих камней я каждый раз, охотясь на набережной, сюда заглядываю и обязательно беру пару интересных экземпляров. Того сома больше не видел, находил сомят гораздо меньшего  размера. Набережная – мое любимое место, здесь удобно тренироваться перед поездками на море, разныриваться перед погружением в морские глубины.

4.jpg - Охота в Окрестностях КамышинаЗалив  Горный Балыклей. К югу от Камышина (75 км) на правом берегу Волги расположен этот богатый рыбный залив, который врезается в сушу на несколько  километров,  местами  ширина  его  более 500 метров. Берега всего залива поросли камышом и создают во многих местах довольно пологий меляк, прежде чем начинается свал в глубину, что, соответственно, создает благоприятные условия для икромета. Наши окрестности Волги из-за водохранилища такими местами не богаты, что, наверное, и объясняет обилие  здесь  рыбы.  Глубин более 8 метров я не встречал, ныряя в удаленной от Волги части залива, хотя, возможно, глубокие места есть. Такие огромные акватории одному обследовать очень сложно, для этого нужен не один год работы. Почти все лето охота здесь практически исключена, отсутствие течения и теплая вода делают свое дело. В июле вода вдоль берегов  салатового  цвета, летом мы с братом попытались там найти рыбу, но безрезультатно, вместо рыбы только ее сходы, ведь не видно даже вытянутой руки. Наиболее перспективный период охоты – весна. Вот пара историй об охоте здесь. Долгожданное ночное погружение. Проламываю хрупкий весенний лед в камышах  и выхожу на открытую воду залива. Прозрачность идеальная, луч фонаря далеко пробивает холодную мартовскую воду. Не прошло  и 15 минут с начала охоты, как в самом низу небольшой ямы на пределе видимости вижу блик, отраженный от луча света. Сразу выключаю фонарь и начинаю медленно подходить к  тому  месту. Сократив в полной темноте дистанцию, резко включаю  фонарь  и произвожу  выстрел. Линь моментально натягивается, я ускоряюсь на ластах и стараюсь ослабить натяжку, чтобы, как я уже понял, щука не порвала себя и не сошла. Постепенно  усилие ослабело, и я, не без   удовольствия,   пересадил ее на кукан. Это был первый выстрел в новом сезоне 2007 г. Щука  весила 7,1 кг. В ту ночь я взял еще одного крупного карася и увидел несколько   крупных   щук,   но не   бил   их, положительных эмоций и рыбы мне уже хватало.

В самом начале мая я приехал сюда днем и остановился в другом месте залива. Проныряв три часа, не увидел ничего интересного, на ластах прошел не один километр с одного до другого берега. Везде встречались многочисленные пустые коряги, опутанные рваными сетями. Уже отчаялся в тот день что-либо увидеть, как вдруг боковым зрением замечаю движение в районе островка старого камыша примерно на трех метрах. Выстрел! И на моем гарпуне оказывается лещ среднего (более 2 кг) размера. Оттуда отошли за свал еще несколько представителей этого вида. Ложусь на дно у корней в надежде, что стая выйдет из глубины. Интуиция не обманула, лещи вышли прямо на меня, снова выстрел был точным. Таким способом я добыл восемь экземпляров. Вновь продолжаю поиски достойного трофея. По всем приметам, здесь должен быть крупный сазан. Прохожу мимо густых зарослей камыша и в самой их глубине вижу силуэт с крупной золотистой чешуей. Стреляю и резко ускоряюсь, чтобы ослабить натяжку линя. Все в норме, можно успокоиться и пересадить первого сазана нового сезона на кукан. Тогда я нашел еще четырех сазанчиков,  самый  крупный  был 6 кг.  Я не люблю охоту на меляке, но, тем не менее, весь сазан был именно здесь. К середине мая вода помутнела, видимость значительно ухудшилась. Приехав ночью на это место, пытаюсь работать за свалом на восьми метрах. Так же, как и днем, безрезультатно, рыбы нет. Захожу в камыши и с большим трудом нахожу пару сазанов. Интересный момент: проходя по зарослям, высвечиваю что-то очень крупное с ярко-белой, серебристой чешуей. Рыба резко от меня удалилась. Конечно, я выстрелил вдогонку, но не попал. Как  мне тогда было обидно, но не оттого, что не попал, а потому что не понял, что это за вид. Позднее, общаясь с бывалыми, выслушал несколько предположений – толстолобик, жерех или даже белорыбица. Этот редкий вид семейства сиговых очень редко встречается в наших местах. Попадаются здесь сом, судак, линь, да и вся  остальная рыба, но я лично не встречал. Залив очень интересен для охотников любого уровня, здесь каждый может найти места по своим возможностям,  и, думаю, ни один отсюда не уедет с плохими впечатлениями!

В заключение хочу сказать, что, хоть мы и живем отрезанными от Каспия, рыбные места для охоты у нас есть, здесь можно, далеко не уезжая, полноценно заниматься своим любимым увлечением, которое у многих, в том числе и у меня, давно перешло в стиль жизни. Весна уже не за горами, и мы, подготавливая снаряжение, с нетерпением ждем наступления нового сезона.

Чистой воды вам!