Главная Статьи Подвох на Плещеевом озере

Подвох на Плещеевом озере

Легенда озера Плещеева

Так незатейливо проста:

Когда-то здесь волна плескалась

О бортик ботика Петра. Теперь на озере Плещеевом Совсем иные чудеса:

ПОДВОХу здесь внимают трепетно Осенне-рыжие леса.

И вод прозрачных глубина, И камышовые редуты Скрывают рыбные маршруты, Достичь добычу за минуту Стремится точная стрела.

И ярко-желтым камышам Средь вод сиреневых и синих Шуршится чутко.

А туман Сползает на прибрежный иней, И солнце всходит в тишине.

В траве алеют мухоморы.

И к этой сказочной стране

Ведет дорога «Холмогоры».

Какое   подходящее  название у этой пересекающей леса и поля деревушки – «Холмогоры»! И это не только потому, что ведет она в легендарные ломоносовские Холмогоры,  дорога  эта  то взбирается на крутые холмы, то ныряет в лесистые овраги и переполненные разнотравьем долинки. И если случится вам оказаться на этом пути в предрассветный час, незадолго до восхода солнца, то с вершинки очередной горочки непременно откроется совершенно  сказочная   окраска предрассветного неба и долина, переполненная  туманом,  похожим на клубы дыма, и лениво бредущие в этом тумане деревья и травы. А осенней порой зонтичные силуэты борщевиков в этом молочном тумане создают пейзаж, невероятным образом похожий на африканскую саванну...

Дорога эта может привести вас к еще более чудесным впечатлениям, к погружению в стихию Плещеева озера. Так приятно после скоростного движения неспешно пройтись по тропинкам прибрежного леса и приблизиться к прозрачной воде, к ярко-желтым камышам,  кое-где  еще  зеленым, с бархатистыми коричневыми навершиями. Как  притягивает  эта водная стихия! Какой новый, невероятно красочный, подвижно-трепетный и одновременно спокойный мир открывается под водой! Здесь совсем другие и солнечный свет, и цвет растений, и живые существа, и звуки, и течение времени... Вся твоя большая, серьезная и суетная жизнь – там, над водой, а здесь, под водой, ты один на один с водной стихией, ты – в  самой этой стихии, ты даже становишься ее частью. Под водой – царство еще более недоступной и желанной природы, чем нехоженые леса. В здешних лесах охота тихая, грибная, а под водой – подводная, рыбная. Охота... И там и здесь поспеть бы, и туда и сюда погрузиться бы, раствориться во всех этих природных стихиях: и в этом вездесущем пронзительном осеннем воздухе, и в нехоженых грибных лесах, и в сверкающих прозрачных глубинах озера!

И выходишь из всех этих стихий с чувством обновления и чудотворного прикосновения к сокровенному, умом непостижимому, но к доходящему до нас, входящему в нас и переполняющему и душу, и все существо. Вот оно, счастье – жить!

Если чувствуешь, что твое дело кому-то интересно и небезразлично, то осознание этого окрыляет, приходит вдохновение.

А  жизнь   иногда  выруливает на такие неожиданные пути и подкидывает такие непредвиденные повороты-развороты,  что просто дух захватывает. И если есть внутренняя готовность принять эти перемены – они происходят и выводят  жизнь   на  новый  этап  или привносят в повседневное существование нечто новое. «Окно в воду» – это, конечно же, возможность такого нового ракурса, возможность новизны и перемен. Как хорошо, что это событие – «Окно в воду» – становится ежегодным, традиционным. Ведь осенним теплым солнечным днем 25 сентября состоялся уже второй дружеский Кубок подводных охотников, II Кубок Петра «Окно в воду». И как хорошо, что событие «Окно в воду» именно дружеское, неформальное. Отсутствие излишней заорганизованности добавляет шарма, делает «Окно в воду» немного похожим на туристический слет или на слет КСП (КСП – клуб самодеятельной песни. Это расшифровка для тех подводных охотников, которые в период зарождения и рассвета таких слетов еще не родились).

Тяга к неформальному общению  особенно  сильна  у людей творческих, а значит, таких немало в рядах подвохов. На форуме эта неформальность «Окна в воду» отмечается часто, и чаще всего – как момент положительный. Но у любого явления есть, как минимум, две стороны. Неформальный формат допускает не слишком четкое планирование и регламент мероприятия. Не все это могут сразу принять и понять, особенно новички, именно у них много вопросов и недоумения в комментариях на  форуме. Для  всех  приятной неожиданностью стали импровизация общего стола, музыкальное сопровождение с гармонью, конкурсы для детей. Просто неожиданностью стала возможность   ныряния   не  только в «главной» бухте, это, конечно, касалось только охотников, а не их сопровождения.

На форуме прозвучала интересная мысль об абстрактности фигуры организатора «Окна в воду». Кто же организатор? Безусловно, тот, кто бросил клич на форуме, поддержал его и предложил   приехать   25    сентября   к 9.00  на Плещеево озеро на турбазу «Ряпушка». На этом функция организаторов в неформальном мероприятии может считаться практически завершенной. Дальше на форуме пошла «цепная реакция»: поток откликов подводных охотников. Порядка двух десятков подтвердили свое участие в соревнованиях на Кубок Петра. И процесс пошел  по  нарастающей.  Приехало на озеро к 9 часам утра 29 машин, к полудню их было уже почти 50, то есть более сотни участников, среди которых ныряющих «подвохов» – около 40. Здорово, когда единый порыв у такого большого числа людей-единомышленников, они могут объединиться и пообщаться! Но, конечно же, организовать для всех 100–150 участников мероприятия один общий котел ухи (или плова), да еще и проследить, чтобы всем досталось, невозможно. Пропитание ведь может быть и по отдельным компаниям (как и ныряние по разным бухтам), а взаимное угощение не возбраняется.

Для всех будет общий костер, рядом с которым в любой момент могли уютно разместиться и бывалый подвох, и новичок, друзья-подруги и мужья-жены, дети и собаки, сопровождающие с привеликим  удовольствием своих охотников-ныряльщиков. Рядом с этим общим костром и взвешивание улова, и награждение победителей. Весь этот сценарий (от момента подъезда-заезда, парковки, старта и финиша, ночной охоты и т. п.) хорошо бы заранее поподробнее на форуме описать. Пусть в реальности не все получится по описанному, но перспективы  вдохновляют. Для новичков подробное описание возможных событий особенно важно, что- бы сориентироваться, кого и что взять с собой, кроме снаряжения (группу поддержки, столик, стулья, палатку, продукты, посуду, мангальчик, походную плитку и др.). Комфорт отдыхающего на природе – дело рук самого отдыхающего!  Ведь  мероприятие  неформальное, и с момента его начала понятие   «организаторы»   размывается, и общение будет настолько активным, насколько каждый сам его себе организует (и на любые темы).

Известно, чтобы желание сбылось, его надо намечтать, наговорить, проговорить, нарисовать... И если мы все это проделаем (форум нам в помощь!), то будет «Окно в воду» и пятым, и десятым дружеским Кубком Петра. И будем мы смотреться в это прозрачное окно долго и счастливо!