Главная Статьи Челябинск – турнир «Крупный Карп»

Челябинск – турнир «Крупный Карп»

 30 октября 2010 года на акватории озера Смолино, которое находится не просто в Челябинской области, а в границах города Челябинска, прошёл традиционный  турнир  «Крупный  карп».  Соревнование не входит в календарный план РФПР, но участие в нем стало для многих спортсменов столь привычным делом, что споры вызывает только вопрос о дате про- ведения – предпоследняя это будет или все-таки последняя суббота октября?

Для уральского региона конец октября – это уже устойчивая холодная погода, начало ледостава. Часто случалось так, что именно в «заветную», так долго ожидаемую субботу, выпадало большое количество снега, и участники пробирались к берегу по огромным сугробам.

Когда соревнование «на носу», невольно ревностно следишь за климатическими показателями и думаешь: «Вот такую бы погодку на наш турнир! Почему мы проводим не сегодня?» Потому что Урал очень скуп на «выдачу» комфортных погодных дивидендов – если удались одни выходные, вряд ли стоит ожидать тепла в следующие. Но в нынешнем году октябрь восхищал своими погодными условиями. Все пять (!) его суббот предоставили челябинцам возможность  отдыхать за городом, рыбачить и даже собирать крепкие грузди.

В день проведения турнира, 30  октября, было +8 градусов, временами грело солнце, снега не было вообще. Температура воды на подводных компьютерах значилась как +2. Решили организовать заплыв на 4 часа, за Самым Крупным Карпом. Именно так, с больших букв, уважительно называют участники свой возможный трофей. Обычно самая большая добытая рыба делает ее обладателя единственным победителем соревнования. Зачет личный, в расчет принимается чистый вес рыбы, без дополнительного начисления очков за голову. В этот раз интрига была еще серьезнее – был шанс войти в тройку лидеров с менее весомыми экземплярами. Так что турнир 2010 года по праву может называться «Три крупных карпа».

Главный приз – и это тоже старая традиция – предоставил Михаил Кузнецов. Он лично вручал свое ружье, «Таймень» PV – 600, победителю. 2-е и 3-е места  обеспечил призами   Влад  Мальцев  (магазин подводного снаряжения «Подводный мир»). Серебряный и бронзовый призеры получили подводный фонарь и сумку для снаряжения.

Хотя самым желанным трофеем на Смолино являлись карпы – обычный, зеркальный или японский – кои (последних, кстати, встречают на водоеме все реже), была на куканах участников и другая рыба: окуни и щуки. Рафаил Максумов, приверженец нестандартных номинаций, вручил в качестве опять-таки традиционного поощрительного приза свой компенсатор Raf-Song Андрею Лапину именно за добытую в озере щуку.

Самыми первыми покинули водоем отец и сын Кузнецовы – они вышли из воды уже через 2 часа после старта,    похвастали    несколькими    карпами    от 6 до 8 кг и удалились в собственную баню, пообещав приехать к финишу.

Еще одна немаловажная деталь. На построении все обратили внимание на большую кучу мусора в центре поляны на берегу озера. В прошлые годы ее не было – она, видимо, сформировалась жарким летом, когда наплыв отдыхающих был огромен. Теперь свалке было суждено уйти под снег, а весной начать обрастать новыми отходами человеческого отдыха – рыбаков и туристов. За время заплыва мусор был частично уничтожен, частично вывезен, частично закопан – причем так, что не осталось ни малейшего намека на то, что здесь когда-то можно было мусорить. Мы, ожидающие спортсменов на берегу, были очень довольны – и собой, и чистотой территории, и не праздно проведенным временем.

Победители не были определены до самого финиша. Долго ждали Игоря Зырянова, который по старой спортивной привычке плавать не менее 5–6 часов назначил себе мысленно время выхода не на 15.00, а на 16.00. Правда, по правилам, его трофеи, несмотря на полновесность  и  явную заявку  на победу,
не смогли уже из-за опоздания составить конкуренцию другим.

В итоге главный приз (1 место – карп 9060 г) в очередной раз достался Кузнецову Андрею Эриковичу – чистому и согревшемуся в бане! Вторым стал Сергей Прилучный (карп 7980 г), третье место у Леонида Григорьева (карп 6360 г).

В очередной раз было принято решение собрать всем миром средства на зарыбление водоёма подращенным  мальком  карпа,  и  снова  собраться на следующий год. Зарыбление – это еще одна традиция челябинских  охотников. Рыба, за которой охотились 30 октября, вполне могла быть теми подросшими  мальками-сеголетками, которые в последний раз, в 2007 году, были запущены в Смолино.   В   разговоре    о   будущем   зарыблении чувствовалось, насколько важна эта тема для участников. Звучала мысль о том, что «удовольствие от подводной охоты испытываешь  лишь тогда, когда ты можешь возместить  природе утраченные по твоей прихоти ресурсы».

Было решено весь год собирать средства – кто сколько может – на будущее зарыбление, которое состоится в рамках следующего турнира «Крупный карп-2011».   автор С.Ю.Солодова