Главная Статьи Трофеи полнолуния

Трофеи полнолуния


Друзья! Хотим поделиться интересным наблюдением, которое основано на опыте ночной подвод одной охоты в период полнолуния. Некоторые и считают ночную охоту браконьерством, полагая, что рыба ночью спит и добыть ее значительно легче. Возможно, они и правы, НО не при охоте на гигантскую щуку...

За день-два до полной фазы луны почти вся рыба в водоемах начинает испытывать дискомфорт, попросту говоря – болеет. Как правило, уходит на дно или прячется в зарослях густой травы. И вот тут-то начинается самое интересное! Почти при полном отсутствии рыбы в водоеме из бездны ночью поднимаются щуки огромных размеров! Большинство своих рекордных трофеев мы взяли именно в полнолуние.

В самую полную луну щука ведет себя очень нервно и раздражительно, подойти к ней на выстрел практически невозможно. Как правило, свидание с «крокодилом» длится не больше 1–2 секунд, затем она резко стартует, и второго шанса увидеть ее в эту ночь уже не будет. Когда луна начинает идти на убыль, первые две-три ночи, либо за две ночи до полной луны, щука более спокойная и может подпустить на выстрел.

С гигантскими  щуками техника охоты очень простая и жутковатая, мы называем ее ловлей на живца, а в качестве живца используется сам подводный  охотник.  Дело  в  том, что щука   отлично ориентируется на звук и, услышав легкий всплеск воды от ласт, всегда старается зайти в «хвост» подвоху, чтобы рассмотреть его на предмет своей добычи. Особо наглые и крупные «крокодилы» более 15 кг весом не утруждают себя скрадыванием добычи сзади, они просто заходят в лоб подводному охотнику и там уже разбираются – по зубам им такой трофей или нет.

Обычно крупная щука выходит на линию атаки степенно, размеренно, сразу видно, что под водой она хозяйка и ей нет равных. Вот тут и нужно, собрав все нервы в кулак, произвести один точный выстрел в область позвоночника свирепой хищнице. В противном случае, если не попадете щуке в хребет, вы рискуете кататься, как на водных лыжах, по всему заливу до утра. И, скорее всего, «крокодил» порвет себя и уйдет обратно в бездну.

Особое внимание хочу обратить на мощность оружия, с которым вы пойдете на «крокодила». Отбросьте иллюзии о том, что ваша 55-ка пробьет все, что угодно. Ваш гарпун сможет лишь слегка пощекотать шкуру огромной щуки. Для охоты на гигантского зверя нужен пневмат длиной не менее 1 метра с очень мощной закачкой. И ничего страшного, что вам придется тяжело его заряжать, помните: вы идете для того, чтобы сделать один-единственный выстрел! Конечно же, используйте катушку с линем не менее 20 метров.

Нам в плане оружия очень повезло, у нас в Иркутске живет замечательный человек, конструктор-изобретатель Трунов Сергей Васильевич. Мы охотимся с его пневмовакуумными пневматами и не знаем проблем. Мощность его оружия такая, что пневмат-коротыш с рабочим ходом поршня всего 38 см «прошивает» щуку весом от 10  до 16  кг насквозь, по ходу перебивая ей позвоночник. Более крупные «крокодилы» нам пока не попадались, но это уже совсем другая тема.

Будем рады, если наши наблюдения помогут Вам в охоте на крупного «зверя», и надеемся, что из этой схватки Вы выйдете победителем!