Главная Статьи Подводная охота Поездка на озеро Белое, 2003

Поездка на озеро Белое, 2003

Озеро Белое расположено в Пустошкинском районе Псковской области. По трассе Москва-Рига до г.Пустошка, далее налево на трассу М20 "Санкт-Петербург - Киев". После моста через реку Алоль первый поворот налево на дер. Вербилово. До Вербилово два километра. Проехав через деревню, на развилке перед лесом нужно повернуть направо, на следующей развилке налево и вы выедете на берег оз. Белого. От Москвы до Белого приблизительно 570 км.

В прошлом номере мы анонсировали проведение на озере Белом очередного всероссийского слета подводных фотографов, куда приглашали присоединится всех хороших людей - фотографов, подводных охотников, дайверов. Очередной циклон, пришедший в нашу северную страну не испугал настоящих подводников, поскольку гидрокостюмы гораздо надежнее зонтиков. Делегация нашего журнала прибыла на место глубокой ночью, лавируя в хитросплетении лесных дорог, освещаемых вспышками молний. Утро, дождь прекратился, ставим палатки и проводим рекогносцировку местности. Вода в Белом вопреки дождям оказалась очень даже прозрачной, метра 3-4. На берегу появляется старый знакомый - Сергей Малышев (Клуб "Батиаль"), он уже успел поохотиться и рассказывает последние новости. В озере много некрупной щучки, линя и мелкого окуня. Принимаем решение провести разведку близлежащих водоемов.

В четверг решили исследовать группу озер, находящихся левее трассы Москва-Рига в 20 км от г. Пустошка. Старые, полузаброшенные деревни, вросшие по окна дома, поля и луга, одинокие дачники из Москвы и Питера - так вкратце можно описать картины, открывшиеся нам. Вдоль грунтовой дороги были обнаружены озера Могилинское, Сутокское и Свибло. Последнее самое большое - цель нашей поездки. К сожалению, прозрачность не более 0,5 м, вода торфяного цвета. Приходится возвращаться на базу. Зачли поездку как обзорную экскурсию по псковской глубинке. Вечером разговоры, костры… Приятное времяпрепровождение.

В пятницу днем состоялось торжественное открытие слета, коллективное фотографирование, приветствие главы местной администрации, официальная часть. Фотографы начали свою охоту за кадрами на Белом. К сожалению, к моменту сдачи этого номера фотоработы еще не были готовы, возможно в следующем номере мы опубликуем лучшие фотографии. Охотники, чтобы не мешать фотографам переместились на другую часть Белого и близлежащие озера. Этот день запомнился таким случаем. Три часа безуспешного поиска рыбы, ветер, дождь, настроение на нуле. Волевым решением плыву в последний заливчик и через пару минут вижу уход крупной рыбы и большое облако мути. Решил остаться здесь подольше. И вот он, красавец сазан, выходит из травы прямо на меня. Выстрел, рывок и… он уплывает вместе с гарпуном. Плыву, опечаленный, на берег за запасным ружьем, рядом плывет щука под 2-3 кг, чувствует, что я не опасен. Хоть руками лови. Конечно, повторный заплыв не принес удачи. Впредь будет наука - всегда проверять снаряжение перед охотой.

В субботу с Дмитрием Бутусовым (магазин "Лохматый Кашалот") решили разведать соседнее озеро Синявино. Удивительная прозрачность до 7 метров, мелкая прибрежная часть, дальше резкий свал до 5- 7 метров. Много коряжника и затопленных деревьев. Очень красивые подводные пейзажи. Много окуня, плотвы, несколько раз на пределе видимости проплывали неплохие щуки. Из-за погоды, видимо, большая часть рыбы скатилась в глубину, стоит приехать сюда еще раз в хороший солнечный денек. Проезд к озеру такой: по шоссе мимо турбазы "Алоль", мимо реки Алоль, за указателем Ночлегово поворот налево на асфальт, дорога частично превращается в бездорожье на 50 м, потом опять асфальт, первый хороший съезд направо в лес и до упора.

Воскресенье, сбор лагеря, коллективное фото. Прощание со старыми и новыми друзьями. Обратная дорога, вереница дачников, все как обычно в длинные праздники.

Отдохнули отлично, и это главное.

Другие материалы в этой категории: « Подводный Север Король Глубины »