Царские ружья

Сейчас уже совершенно очевидно, что, несмотря на все препоны, подводная охота в России развивается все более и более быстрыми темпами. Подтверждением этому служит многое: появление первого специализированного журнала, посвященного исключительно проблематике подводной охоты, очередной номер которого вы держите в руках, выход телесюжетов и видеофильмов, посвященных подводной охоте, спонсорская помощь самых различных компаний и фирм в проведении и организации как официальных, так и любительских соревнований и кубков. Еще более ярко эту отрадную тенденцию иллюстрирует тот факт, что с этого года давно известный оператор рынка дайв-индустрии Торговый Дом "Царь" впервые представил доселе недоступные российским охотникам элитные тиковые арбалеты компании RIFFE (США, Калифорния). Видимо, прекрасно ориентирующиеся в реалиях рынка бизнесмены весьма положительно оценивают динамику развития подводной охоты в России и СНГ. Ведь не даром к уже представленной Торговым Домом "Царь" линии снаряжения от известной испанской компании Picasso прибавился новый, столь известный в остальном мире брэнд, как RIFFE.

Jay Riffe с рекордным тунцом:

Компания RIFFE уже много лет является одним из лидеров в производстве снаряжения для морской охоты вообще и Blue Water Hunting, в частности. Создатель и бессменный руководитель компании RIFFE, известный американский охотник Jay Riffe, как никто другой, знает потребности подводного охотника, желающего добыть действительно серьезный трофей. Ведь не даром сам Jay Riffe три раза устанавливал мировые рекорды по добыче различных видов пелагических рыб, да и немалая часть других обладателей IBSRC рекордов добыла свои трофеи при помощи арбалетов от RIFFE. Производить ружья и прочее оборудование столь высокого класса компании RIFFE удается потому, что ее основатель сам является охотником, обладающим громадным опытом, а инженеры компании постоянно ведут исследования с целью улучшить все параметры выпускаемой продукции.

Сам Jay Riffe начал охотиться на южном побережье Калифорнии в возрасте 10 лет. С пятнадцати лет он начал участвовать в соревнованиях, а в возрасте двадцати двух лет Jay Riffe стал чемпионом Тихоокеанского побережья США. Также он представлял США в команде World Spearfishing Team. Как уже упоминалось, потом было три мировых рекорда и много других достижений. Все свои высоты Jay Riffe достиг с арбалетами собственной конструкции. Ружья Jay Riffe являются желанным приобретением для любого подводного охотника, неравнодушного к тому ощущению тишины и абсолютного единения с океаном, которое дает морская охота.

Лучшие ружья для "Тихих охотников" (Silent Hunters) - девиз компании RIFFE.

Сам Jay Riffe и все сотрудники постоянно следят за качеством используемых материалов и выпускаемой продукции. Поступающая на завод RIFFE тиковая древесина обязательно проходит длительный процесс сушки в специальных камерах с постоянной температурой и влажностью. Затем такой же процедуре подвергаются и склеенные из нескольких слоев стволы арбалетов, а уже потом начинается финальная стадия обработки. Для изготовления металлических деталей применяются прецизионные металлообрабатывающие станки. Каждому изделию RIFFE присваивается индивидуальный номер. В доказательство высокого качества и надежности выпускаемых ружей компания RIFFE дает трехлетнюю гарантию на тиковые стволы и спусковые механизмы.

Ружья Competitor представлены в следующих размерах:

Competitor С-00 27 дюймов (69 см)

Competitor С-0 33 дюйма (84 см)

Competitor С-1 39 дюймов (99 см)

Competitor С-2 45 дюймов (114 см)

Competitor С-3 51 дюйм (130 см)

Competitor С-4 57 дюймов (145 см)

 

Ружья Competitor

Ружья Competitor X имеют следующие размеры:

Competitor С-2Х 48 дюймов (122 см)

Competitor С-ЗХ 54 дюйма (137 см)

Competitor C-4X 60 дюймов (152 см)

 

Ружья Competitor X

Для тестирования ружей в компании RIFFE был построен специальный, заполняемый водой бак, в котором проводятся пристрелка ружей и измерения, необходимые для улучшения таких характеристик ружей, как мощность, точность, пробивная способность гарпунов и снижение эффекта отдачи. Действительно, ружья для океанской охоты являются "визитной карточкой" компании, но ассортимент выпускаемой продукции гораздо шире и включает в себя множество специфических вещей, без которых немыслима жизнь подводного охотника.

В настоящее время компания RIFFE выпускает три линии деревянных ружей и одну линию бюджетных ружей схожего дизайна и функциональности, но из алюминия, для охотников, делающих первые шаги на поприще морской трофейной охоты. Также, несмотря на явную тенденцию к производству снаряжения для океанской охоты, компания RIFFE не забывает и о подводных охотниках, предпочитающих пресноводную охоту с ее специфичными требованиями к ружьям. В линии выпускаемых арбалетов присутствуют модели с длиной ствола 27 дюймов (69 см). Эти ружья удачно сочетают в себе все плюсы "больших" океанских арбалетов, такие, как проходящий вдоль всего ствола ложемент для гарпуна, крепкий гарпун с зацепами shark fins, две эффективные тяги, очень легкий спусковой механизм и высокая маневренность оружия, предназначенного для пресноводной охоты.

Серия Competitor.

Классическое ружье из тикового дерева с задним расположением рукоятки. Полностью металлический спусковой механизм и боковой линесбрасыватель. Комплектуется двумя тягами Gorilla Rubber и гарпунами гавайского и таитянского типа.

Младший брат ружья Blue Water вполне пригодный для пресноводной охоты

Младший брат ружья Blue Water вполне пригодный для пресноводной охоты

Океанское Ружье Blue Water с установленным комплектом дополнительных крыльев-стабилизаторов.

Океанское Ружье Blue Water с установленным комплектом дополнительных крыльев-стабилизаторов

Все ружья комплектуются гарпунами с зацепами shark fins. В зависимости от размера модели гарпун может иметь диаметр от 9/32 до 5/16 дюйма (7.14 мм - 7.94 мм) и длину от 28 до 50 дюймов.

Серия Competitor X.

Отличается от ружей Competitor удлиненной на 3 дюйма задней частью. Удлиненная задняя часть несколько улучшает балансировку ружья и значительно облегчает зарядку.

Также комплектуются гарпунами с зацепами shark fins, диаметром от 9/32 до 5/16 дюйма (7.14 мм - 7.96 мм).

Серия Standard

Следующая серия ружей Standard. Несмотря на свое название, ружья Standard являются более старшей линией по сравнению с Competitor. Все ружья имеют удлиненную заднюю часть и усиленную головную часть ствола. Каждое ружье комплектуется тремя тягами.

Серия Standart представлена пятью ружеями:

Bottom 43 дюйма (109 см)

Mid-Range 49 дюймов (125 см)

Standard 55 дюймов (140 см)

Baja 61 дюйм (155 см)

Baja Plus 66 дюймов (168 см)

Серия Standart представлена пятью ружеями

Все ружья комплектуются гарпунами с зацепами shark fins. Гарпуны таитянского типа с резьбовым соединением на конце под поставляемый в комплекте двухфлажковый наконечник RIFFE. Диаметр гарпунов 5/16 дюйма (7.96 мм), длина гарпуна в зависимости от модели может быть от 42 до 65 дюймов. Модели Baja и Baja Plus могут использоваться с четырьмя тягами, и после установки соответствующего комплекта (Blue Water Wing Kit) могут с успехом применяться для Blue Water Hunting.

Вершина модельного ряда ружей RIFFE - серия Mid-Handle.

Это ружья для серьезной охоты в тропиках. Сдвинутая вперед рукоятка улучшает балансировку и маневренность ружья. Модифицированный спусковой механизм с предохранителем обеспечивает надежность фиксации гарпуна и легкость спуска.

Ружья Mid-Handle комплектуются гарпунами с зацепами shark fins таитянского типа с резьбовым соединением под поставляемый в комплекте двухфлажковый наконечник RIFFE. Диаметр гарпунов составляет 5/16 дюйма. Модель Blue Water комплектуется гарпуном диаметром 3/8 дюйма (9.53 мм) с отделяемым наконечником RIFFE.

Размеры ружей серии Mid-Handle:

Bottom 38 дюймов (97 см)

Mid-Range 44 дюйма (112 см)

Hawaiian 50 дюймов (127 см)

No Ка 0i 56 дюймов (142 см)

Island 62 дюйма (158 см)

Blue Water 68 дюймов (173 см)

Ружья серии Mid-Handle

Ружья Metal Tech представлены в следующих размерах:

М-0 32 дюйма (81 см)

М-1 38 дюймов (97 см)

М-2 44 дюйма (112 см)

М-3 50 дюймов (127 см)

М-4 56 дюймов (142 см)

М-5 62 дюйма (157 см)

Ружья Metal Tech

Бюджетная серия ружей - Metal Tech.

Это алюминиевые ружья для начинающих тропических охотников. Все ружья имеют компоновку Mid-Handle и спусковой механизм RIFFE с линесбрасывателем и предохранителем. Ружья этой серии комплектуются тремя тягами. Ложемент для гарпуна выложен полиэтиленовой прокладкой, уменьшающей трение и устраняющей возможность коррозии в результате электролитического контакта стального гарпуна и анодированного алюминиевого ствола ружья. Все металлические части ружей Metal Tech прошли специальную обработку, которая устраняет риск коррозии в результате соприкосновения металлов с различными валентностями.

Ружья Metal Tech комплектуются гарпунами с зацепами shark fins таитянского типа с резьбовым соединением под поставляемый в комплекте двухфлажковый наконечник RIFFE. Диаметр гарпунов составляет 5/16 дюйма. Для ружей этой серии также существует возможность установки дополнительных стабилизирующих крыльев, с помощью которых возможно как просто улучшить балансировку ружья и уменьшить эффект отдачи (High Density Front Floater Wing Kit), так и превратить ружье Metal Tech в ружье, вполне пригодное для Blue Water Hunting (Solid Teak Wing Kit).

Юный охотник Jay Riffe:

Юный охотник Jay Riffe.

Доч Jay Riffe Джулия с рекорденым желтоперым тунцом

Дочь Jay Riffe Джулия с рекорденым желтоперым тунцом.

Мне довелось испробовать одну из моделей серии RIFFE - Standard - во время своих поездок в Индонезию, а также буквально недавно Торговый Дом "Царь" предоставил всем заинтересованным лицам возможность опробовать несколько моделей ружей разной длины и разных серий на тестовых стрельбах в бассейне Института физкультуры. Все оказавшиеся рядом охотники не преминули попробовать в деле столь легендарные ружья в условиях, приближенных к "боевым". Участники испытаний единодушно отметили, что от ружей такого класса трудно было ожидать каких-либо других результатов, кроме отменной точности, дальнобойности, удобства в использовании и надежности.