Главная Статьи Подводная охота Зимние нырялки в Подмосковье

Зимние нырялки в Подмосковье

Но что делать тем, у кого при длительных перерывах между охотами обостряется почти неизлечимая и ещё очень плохо изученная болезнь, основные симптомы которой многим хорошо известны -  это навязчивые сны о подводном царстве и все более невыносимое мелькание рыбок при закрытии глаз?

Рассматривание летних фотографий и внеплановая проверка оружия и снаряжения – лишь временная мера , помогает мало, а чаще усугубляет и без того нелегкое состояние. Возможная /не для всех/тренировка в бассейне и даже стрельба по мишеням , при всей их полезности , не более чем суррогат настоящей охоты , охотничий инстинкт не обманешь, нужна рыба как в старой рекламе «настоящая речная»  (озерная, морская, нужное подчеркнуть). У сухопутных охотников есть немного спорное , но в целом верное высказывание « лучше промахнуться по дичи , чем быть чемпионом в стрельбе по тарелочкам», аналогию провести не сложно. Если вы можете бороться с постоянным желанием охотиться , то может быть, вам повезло, если да, то диагноз фатальный – вы всю свою долгую оставшуюся жизнь обречены залезать в воду , не зная брода, любой вид открытой воды будет вызывать нестерпимый охотничий зуд , а сознание услужливо рисовать красоты и размеры возможных трофеев.

Если это так , то выход один , придется переходить к зимней охоте. Многие попытаются отделаться «малой кровью» , удовлетворяя свою охотничью страсть непродолжительными нырянием в дайверских « семерках»  и летних охотничьих «пятерках» используя для начала различные поддевки, горячую воду и спиртосодержащие вещества( не поможет!) Сами  начинали с этого , даже вывели некий усредненный временной график пребывание в воде с темп. 3-5 гр. В различных одеяниях , даже в «пятерке» с открытой порой , добавив толстые носки и трехпалые перчатки можно продержаться около получаса ( до полного окоченения) , в дайверской « семерке» возможно  продержаться и пару часов , но необходима группа поддержки на берегу , которая будет греть воду и    периодически , раз а полчаса проливать вас кипяточком , и в «семерке» с открытой порой –40-80 мин  присоединив к ней поддевку ( шорты-майка 3мм), толстые перчатки и носки умудрялись охотиться и пару часов , не испытывая особого неудобства. Способов поохотиться зимой и не совсем  замерзнуть великое множество, естественно самый лучший приобрести открытую пору 8-10 мм , но стоимость , взлетевшая в последние три года, более чем в два раза устраивает далеко не всех. Со временем человек зимний ныряющий поймет , что время пребывание в холодной воде его не устраивает и будет изыскивать средства на приобретение своей второй шкуры, желательно потолще . Отговаривать нырять в не совсем пригодном для зимы снаряжении не стоит да и без полезно это, чем быстрее «ластоногий» замерзнет , тем быстрее поймет почему не мерзнет тюлень, в своем далеко не 5 мм костюмчике.

А теперь о главном, местах для зимней охоты , не забывая , что зимний день очень короток и далеко ехать на охоту выходного дня не стоит . попробуем рассмотреть некоторые возможные места не далее ста- ста пятидесяти км от Москвы. Расписывать прелести зимней Москвы- реки и намерзающих участков Истры долго не стоит, эти места хорошо известны охотникам Московского региона. Стоит заметить , что ехать наобум туда не стоит , чтобы стрелять в этих местах более или менее достойную рыбу, нужно хорошо знать реку или иметь возможность поехать с более знающими людьми , хорошая доступность этих мест , небольшая ширина , привлекает и любителей электричества и можно попасть на полностью вышибленные участки. Если таких знаний или возможностей нет, стоит присмотреться к нижнему течению Москвы-реки, практически от Москвы и до Бронницы (Раменский район Московской области).

В этих местах часто проводятся соревнования по зимнему спиннингу, что уже косвенно говорит о наличии рыбы . Видимость , практически никакая летом, уже к концу ноября часто набирает рабочие два метра. Споры о возможности употребления добычи в пищу оставим на собственное усмотрение каждого охотника, во всяком случае кошки нос не воротят. Подъехать достаточно легко на всем протяжении этого участка , лишь после сильных снегопадов возможно придется к некоторым местам тащить осликом метров сто –двести по сугробам . Со стороны трассы М5 действует более чем простое правило , почти у любого населенного пункта , стоящего на реке , будет подход , часто подъезд. Со стороны М4 участок от  МКАДа и до впадения р.Пехоки  ( кстати, она частот не замерзает) подъездов несколько меньше , такая вот относительная глушь. Береговая полоса голая, часто меняющийся уровень воды не позволяет сугробам нависать и опасность неожиданно оказаться в воде очень мала.

Дно, как это помягче сказать , сильно захламлено  , особенно 10-20 метровая прибрежная зона, частые перепады глубин, множество ямок , ложбин и промоин, хотя по большей части дно песчано-галечное, встречаются протяженные участки наносов серых илов. Течение достаточно сильное , температура воды редко опускается ниже 6-7 гр, отдельное спасибо г. Москве за такую своеобразную тепловую подпитку. Глубины выбирали до 3-5 метров, во первых : вся мелочь старается держаться именно до этих пределов , а так как она составляет кормовую базу интересующих нас объектов , то наша , о наша потенциальная добыча обязательно будет стоять там же, во вторых: большинство зимних дней пасмурные, особенно две первые трети и ниже становится слишком темно, хотя при использовании фонаря в нагромождениях хлама на дне можно найти что то более достойное, чем судак до полутора кг, плотву и подлещика. Щука попадает немного реже , в основном это будут особи до двух кг, редко больше.

На наносах  ила и в остатках подводной растительности можно встретить карасей, которые при столь теплой воде и обилии корма о спячке даже не думают и ведут себя достаточно бодро. Ещё раз повторюсь, при столь  уникальной экологической обстановке – естественная зона обитания в этих местах- старые  автомобильные покрышки, даже при достаточном количестве более натуральных укрытий , предпочтение резиновым изделиям слишком сильное крупных, грузовых покрышках, можно встретить двух и более налимчиков.

Охота не него в таких местах требует повышенной аккуратности , при промахе стрела отлетает обратно почти с такой же силой , как и при выстреле. В «разговорной» разведке с рыболовами, узнали, что есть охотники отлично знающие эти места и добывающие рыбу намного крупнее чем удавалось нам,  охотятся   практически на основном русле с глубинами около 10-12 м и только на определенных участках. Увидеть их и познакомиться не удалось, а исследуя реку методом «научного тыка» этих мест обнаружить не смогли и довольствовались тем что есть. Несколько раз общались с инспекторами рыбоохраны, все встречи проходили в достаточно дружелюбной обстановке может это была своеобразная скидка на мороз, так как основной»  вопрос был: а не холодно то в воде ребята?»

Они тоже подтвердили , что некоторые выходят из воды с большим количеством и размерами рыбы. Проблемы реки относят  к своим личным и делают все что в их силах, даже вытаскивают грузовиками остовы брошенных автомобилей , к сожалению их явно не хватает , инспектора держатся на голом энтузиазме. В 2001 году охотились а черте Москвы, от пристани в районе Братеево и до МКАДа , в то время велись интенсивные земляные работы и тех местах стояло множество барж, многие из которых стояли практически на берегу , под каждой баржей стояли многочисленные стайки судака (для справки, особо не различая берша и судака , с легкой непосредственностью сделали градацию, до 900 гр это берш, все что больше – судака).

Многие баржи стояли под углом к течению и получался своеобразный затончик , протяженностью метров сто пятьдесят и видимость  могла достигать и 3,5 метров, что доставляло истинное удовольствие. На некоторых баржах находились рыболовы ив крайне нецензурных выражениях высказывали свое отношение к подводной охоте и к нам в частности. До сбрасывания тяжелых предметов на наши дурные головы не доходило но некая напряженность присутствовала . Множество барж замечено в районе северного речного вокзала и до моста через канал им. Москвы, но охота возможна лишь в ноябре , до этого отсутствует видимость , а в середине декабря канал полностью замерзает в этих местах.

Чтобы охотиться на канале  нужно уехать по Дмитровскому шоссе до г. Икша от этих мест и намного выше канал остается чистыми от  льда. Относительно приличная видимость  достигается к концу ноября, надеяться на 5 м «прозрак» не стоит  но 1,5 до 3 метров вполне . Маленькое «но» , 3 метра , а иногда и больше возможны лишь устойчиво отрицательной . Охота в искусственных водоёмах с бетонными берегами и дном представляет некоторую сложность в поиске стоянок рыбы, одинаковый на всем притяжении рельеф дна и одинаковые же фоновые глубины усложняют охоту, стоит привязать свои поиски к любым аномалиям в однообразных берегах.

Особое внимание большим технологическим выступам насосных станций, участки с небольшими затонами  у сливов, причалы, плотины, шлюзы и особенно все места проведения каких либо работ по укреплению береговой полосы. Ещё один совет , скорее предупреждение о опасности, тщательно продумывайте пути захода и выхода из воды, так как вскарабкиваться по наклонным и часто обледенелым плитам удовольствие более чем сомнительное и выбраться без посторонней помощи или заранее привязанной веревки сложно , а иногда и невозможно. Дно большей частью состоит из щебня и дробленого булыжника, во многих местах укреплено плитами и бетонными блоками. Глубина повышается резко т ступенчато. Первый уровень от2 до 4 мм , шириной около 5-6 м , второй 4-8м , шириной ещё около 6-10 м, дальше  начинается судовой фарватер и глубина намного больше, но злоупотребляющим  никотином, алкоголем и русалками там делать нечего.  Указанные ступени глубины несколько относительны и сильно зависят от лоции канала , лучше смотреть на близость бакенов к берегу, чем ближе , тем резче увеличивается глубина. В районе шлюзов и некоторых пристаней дно сваливается под 70-80 гр и в трех-четырёх метрах от берега глубина будет хорошо за 10м.

Хотя основная навигация закрыта, но шлюзы работают, пропуская катера всяческих служб и если летом , перед открытием створов звучит предупреждающий сигнал, то зимой персонал не всегда этим себя утруждает . Течение может  резко увеличиться и до 6 км/ч, а уровень воды в запретной 200 метровой зоне увеличивается или уменьшается на пару метров , близко подплывать явно не стоит . Чаще рыба стоит на первом уровне, в частности  щука в конце ноября и почти весь декабрь будет стоять у бетонных блоков на дне и соблюдать повышенную осторожность но лишь до 2 кг, более крупные могут себе позволить поголодать подольше , до января или выходить лишь к сумеркам. Налим использует донные укрепления в полной мере и хотя его достаточно легко обнаружить в блоках и под плитами , часто приходится рисковать гарпуном.

Своеобразная булыжная мостовая уровня покрыта слоем илистого грунта часто с примесью глины , этот слой уже постоянный и не смывается перепадом уровня воды, обширные участки мостовой занимают колонии мелких моллюсков, где предпочитается держатся лещ и карась, тут же при наличии укрытий стоит судак, вопреки всем авторитетным прогнозам он не знает, что должен вести себя активно днем и в светлое время особой активности не проявляет, на первый уровень, где держится малек, выходит лишь со значительным  потемнением.

В самом конце ноября , под некоторыми пристанями на участке от Икши и до Деденево , на глубине до 7 метров можно наткнутся на сомиков, ещё не скатившихся в более спокойные и глубокие места для спячки, позже их уже там нет, а раньше ноября видимость не позволяет охотится. В начале марта и примерно до середины месяца начинается ход так называемой морской плотвы ближайшее море минимум в 700 км( кроме Волжского) и такое название объяснить трудно , но стаи действительно крупной по 250-400 гр, икряной , реальность, объяснить её гастрономическую ценность в вяленном виде под определенный напиток можно слишком долго.

На пару недель плотва из аутсайдера становится явным фаворитом, с окончанием хода плотвы заканчивается и охотничий сезон на канале, начинается сильное помутнение вешними потоками, да шлюзовые плотины вносят свою лепту, начиная активно меняться уровень воды, чтобы сломать лед на верхних вдхр. Есть подтвержденные данные, что охотники  ( не злоупотребляющие) и способные преодолеть 12-15м. глубину не раз попадали на края зимовальных ям и добывали неплохих сазанчиков и сомиков, несколько таких ям находятся у п. Морозки.

Так же у ст. Икша были добыты неплохие экземпляры, но сказать что это были ямы нельзя, так же, откровенно говоря, нельзя сказать что это был ожидаемый и предсказуемый результат – так как нам, активно и целенаправленно злоупотребляющим всеми вредными привычками большие глубины недоступны и надежд, что лавровый венок победителей соревнований  будет  давить дурную голову – нет. Естественно, рассматривать эти водоёмы как основные не стоит , наверняка у многих охотников есть в запасе кое-что получше да и изучить их сложно, особенно канал , на куда  ещё можно поехать , имея лишь несколько часов свободного времени?

А зимой  часто хочется посмотреть на рыбу с этаким охотничьим прищуром и не важно «пневмат» у вас или «резинка» главное -  вы на охоте.

Другие материалы в этой категории: « Ихтиологи - кто они ? Царские ружья »