Главная Статьи Снова август – снова отпуск!

Снова август – снова отпуск!

Снова август – снова отпуск!Свой традиционный двухнедельный отпуск, как обычно, провел я на даче под Волоколамском. Поехал с сыном Андреем, прикомандированным женой для помощи при проведении тяжелых физических  работ. Первый день отпуска и прибытия на дачу выпал на второе августа, мой армейский  праздник  «День ВДВ». Нас с нетерпением ждали двоюродный братец Валерий с женой Аней и племянник Володя с его другом Максом.  Угли для жарки мяса  были уже  раскочегарены, фонтан для охлаждения горячительных напитков заполнен холодной водой. Празднование  началось.  В  разгар  еды  и  веселья посыпались поздравления по телефону        от        однофорумчан           с МПОшного  форума, после чего возникло желание сходить «поклониться речке» – сложилась у меня такая традиция в день приезда посещать реку для поклонения и проверки прозрачности воды, а тут заодно и коллективу пришла пора искупаться. На берегу встретил ребят в тельняшках, которые радовались празднику и громко кричали о славе ВДВ и дяде Васе, попросили помочь им в этом благородном праздновании и покричать вместе с ними. Короче говоря, я только искупался, а охотиться, по технике безопасности, было уже нельзя. Вечер закончил купанием в садовом фонтане и праздничным салютом. Охотиться в фонтане не пробовал, оставил это удовольствие на следующий год.

Разведка

Снова август – снова отпуск!На следующий день, –  благо, погода позволяла, – решился на разведывательную операцию. Прозрачность воды не вызывала особого энтузиазма, хотя на солнышке песчаное дно было видно до полуметра. Постпраздничное настроение было подпорчено внезапным поднятием воды приблизительно на полметра. Учитывая близость реки и теплую погоду, костюм даже не стал надевать, удовольствовался лишь комплектом № 1 с садовыми перчатками и коротким ружьем. Получасовая охота трофеев не принесла. Похоже, рыба еще не пришла в себя после резкого   поднятия  воды.  Скажу больше: ее вообще не было видно, кроме самых мелких рыбьих представителей. В небольшом омуте поднял со дна телевизор с запутавшейся там плотвичкой. Так как ножа с собой не брал, пришлось рвать телевизор руками. Плотвичку выпустил, но она упорно не хотела плавать, ложилась на дно кверху пузом, широко разевала рот и выпучивала глаза, сообщая о своем нежелании жить в этой реке, где на дне валяются брошенные телевизоры. Искусственное дыхание рот в рот и принудительная вентиляция жабр к желаемому результату не привели. Пришлось бедняжку вместе с тремя ранее выловленными поплавками, как плату за утилизацию, выбросить на берег пацаненку, который с недоумением наблюдал за реанимационными мероприятиями. Схватив добычу, парень, радостно приплясывая, побежал к своим родителям, разжигающим костер невдалеке на берегу. На этом первая за это лето охота была бесславно закончена.   Хотя   вообще-то    не совсем и бесславно, телевизор- то я поднял и порвал, так что еще одно хорошее дело записал на свой счет, день проведен не зря.

Дальше – хуже: солнце на несколько дней спряталось за тучи, а при таком прозраке без него нырять было просто бессмысленно. Все когда-то кончается, в том числе и неприятности, приходит светлая полоса и наступает счастье. Вот солнышко начало появляться из-за туч все чаще и на дольше, а река стала прозрачнее и чище, хотя, скорее, просто жабры в воду запросились, а солнце и прозрак для самооправдания придумал.

Итак,  охота «разминочная»

В итоге облачившись, как и положено, в гидрокостюм, заодно решил проверить в действии новую разгрузочную жилетку, приобретенную на последнем «Золотом Дельфине» у А. Лагутина. Скажу честно: очень понравилась, даже больше, чем жилетка от Неопро и разгрузка от Рогозина, коими я пользовался в прошлые годы. Она не так елозила при крутых нырках, и передние грузы, в отличие от неопрошной, находятся не под мышками, а на животе, благодаря чему устойчивость к опрокидыванию большая, когда грузы вдруг тебя перевертывают на спину при попытке заглянуть под корягу или в промоину. Хотя ежели быть предельно честным, многие охотники ныряют в таких, и у них подобных казусов не возникает. Ведь можно компенсировать этот минус грузами на ремне, переместив их поближе к животу. Но тут кому что нравится, не сочтите за рекламу, мне больше подошло изделие от Лагутина. Хотя и Рогозинская разгрузка меня тоже устраивала, но в жилетке грузы более равномерно распределены по спине, что комфортнее для больного позвоночника. Ружье взял короткую Зелинку-50 от Зубкова. Отпахал около четырех часов вверх по течению от остатков плотины, результат плачевен: две щучки, едва доросшие до килограмма, и несколько нелюбимых мной голавликов. На безрыбье решился на отстрел крупной плотвы, долгие годы не стрелял ее, кроме как для ухи, из-за большого количества костей, а тут захотел по- пробовать ее в жареном виде с предварительными антикостными насечками, сделанными острым ножом поперек спины через каждые 5 мм. Очень даже вкусный продукт получился, спинные вилкообразные косточки растворились самым чудесным образом, правда, как показала дальнейшая практика, подобная подготовка на более крупной рыбе не всегда себя оправдывала. Карасей, на которых я сильно рассчитывал, увы, не оказалось. Разглядел только одного, который, словно бешеный, метался вокруг небольшой коряжки, но его размер как-то не возбуждал охотничьи инстинкты, решил его не обижать. Проработал несколько завалов – как свежих, так и не первый год привлекающих подвохов, но безрезультатно. Только рыбья мелочь ласкала глаз своим хаотичным перемещением, а их более взрослая родня не пожелала радовать своим появлением. Прозрачность воды, по сравнению с первой бескостюмной попыткой, незначительно улучшилась, что в некоторой степени обнадеживало. Но, как периодически  поминает А. Кочубей в своих передачах, не в магазин  же ходим. Буду ждать лучших времен. Скажем так, неплохо размялся и помочил жабры.

Лучшие времена

Я их ждал, они пришли. Через пару дней после разминочной охоты солнце наконец-таки проявило себя во всей своей красе, и было решено проверить участок реки ниже плотины. Прозрачность воды доходила до полутора метров на просвет. Длительность заплыва составила семь часов, из которых первые две трети пройденного пути принесли лишь пяток плотвичек и несколько голавликов. Правда, этих представителей подводной фауны больше и не требовалось, были еще, но их я уже не стрелял. Завалы и подводные коряги радовали только глаз, но не кукан. Рыбы в них не было, сплошная пустыня. Душа по-прежнему просила трофея. Оставшаяся треть маршрута порадовала уставшего подвоха парой щук: одна на кило восемьсот, вторая потянула на три килограмма. Крупная долго не давала взять себя в руки и несколько минут, шумно плескаясь, нарезала круги вокруг меня, будучи привязанной  на лине. С трудом удалось ее схватить и приколоть за головой ножом. Очень даже неплохо для речки, находящейся в ста тридцати километрах от Москвы, пусть даже и в экологически чистом районе.

Тяжесть кукана с рыбой приятно сглаживала усталость по дороге до дома, хотя идти пешком не более десяти минут или получаса в зависимости от загрузки и усталости. Скажем, от дома до воды десять минут, а обратная дорога занимает около получаса. Очень даже замечательно прошел день, охота удалась, прозрачность лучше, чем была, погода на пять с плюсом.

Охота «завершающая»

Как говорится, бог троицу любит, да и Гидрометцентр пообещал еще один солнечный денек перед предстоящими дождями и прочими катаклизмами. Упускать такую возможность было бы большой глупостью, и вот я снова у воды. Ружье на этот раз решил использовать «Чемпион» от Лагутина. В сентябре ожидается выезд на подводную охоту в Астраханские края, и одним из планируемых для этой поездки ружей будет именно это. Поэтому я и решил его лишний раз погонять на предмет удобства использования и взаимодействия дополнительно установленной катушки с подствольным фонарем. Наиболее удобные с точки зрения подхода места были уже пройдены, поэтому решил захватить участок чуть ниже и повторно пройти ранее прочесанный участок. Чуда не свершилось, трофеи не попадались. Из вменяемой добычи достались карасик  кила на полтора и подлещик, приближающийся к килограмму. Из невменяемой – плотвички с голавликами и мелкой щучкой около 30 сантиметров длиной.

За щучку маленькую стыдно, зря стрелял, видел только хвост из-за водорослей, и вот результат. После этого стал мнительным и упустил пару более приличных при попытке разглядеть их габариты. Зато по- счастливилось наблюдать нападение карандашного щуренка на пятисантиметровую плотвичку. Сам момент броска я пропустил, заметил только, когда чешуя брызнула в разные стороны в солнечном луче. Смотрю, висит как буква Т, поперек пасти добычу держит. Пару минут, не шевелясь, ждал, когда начнет переворачивать и заглатывать, так и не дождался, уплыла в завал. В такие моменты жалеешь об отсутствии фотоаппарата или видеокамеры.

Перед самым выходом из воды, уже достаточно уставший и расслабленный, прозевал выход из небольшого куста травы какой-то приличной белой рыбы, скорее всего, язя явно за пару кило. Ружье держал не за рукоятку, а за ресивер, просто не ожидал в этом месте встретить что-то приличное. Перехватывать ружье было уже поздно, по этой причине только взглядом проводил уплывающий трофей. Конечно, для успокоения обнырял этот участок реки еще несколько раз, но, похоже, подводный царь решил, что для меня на сегодня хватит. Буду надеяться на встречу с ней в сентябре, коли прозрак позволит, или, в крайнем случае, на следующий год. Пусть за две недели удалось только три раза поохотиться, зато радости и удовольствия хватит надолго. Буду ждать сентября и поездку в Астрахань с последующим возвращением к своей реке.