Главная Статьи Карась как домашнее животное - вот и "Закончилась удачная охота"

Карась как домашнее животное - вот и "Закончилась удачная охота"

Карась как домашнее животноеЗакончилась удачная охота. Много  приятных воспоминаний, возможно, несколько фоток – обычно это все, что остается у охотника. Но, вспоминая долгими домашними вечерами о подводных чудесах, можно наблюдать их воочию, не покидая любимого кресла. Создайте свой подводный мир – заведите аквариум. В наш век высоких технологий завести аквариум с разноцветными тропическими рыбками несложно. Накоплен достаточный опыт не только по содержанию, но и по разведению многих видов пресноводных тропических рыб. Конечно, настоящему рыбаку и охотнику хочется нашего родного. Как ни странно, но завести аквариум с водными обитателями так близкой средней полосы сложнее, чем с гостями из далекой Африки. Дело в том, что температурный режим в жилых и офисных помещениях как раз очень близок тропическим рыбкам. Рыбы же средней полосы, называемые «холодноводными», в естественной среде обитания привыкли к совершенно другим температурам. Есть, конечно, рыбы, которых, поймав в ближайшем водоеме, можно содержать дома, но есть и такие, содержание которых будет очень трудоемко. Как определить приспособленность рыбы к содержанию в аквариуме? Это определяется, в первую очередь, похожестью параметров среды обитания на аквариумные. В аквариуме лучше всего будет чувствовать себя рыба, живущая в стоячем водоеме, выловленная летом, когда температура воды максимальная. Соответственно, чем быстрее течение и холоднее вода, тем меньше шансов на успешное содержание данного вида в неволе. То есть шансов завести себе обитателя горной речки практически нет. Проблема, собственно, не в самой температуре, от температуры рыбы не умирают, а в содержании кислорода в воде, которое падает с ростом температуры. Рыба, привыкшая к высокому содержанию кислорода, просто не сможет перенести его недостаток, и никакой, даже самый мощный компрессор тут не поможет. Охладить же воду в аквариуме намного сложнее, чем нагреть. Поэтому рассматривать проблему охлаждения более подробно мы пока не будем.

Разберемся подробнее, что же нужно для создания  подводного  мира.  Создателем  быть  не  так сложно. В первую очередь, конечно же, аквариум. Совсем миниатюрных жителей в наших речках и озерах нет, поэтому лучше приобрести банку литров хотя бы на 200. Это, кстати, не так много. Размеры стандартного аквариума на 240 л: 120 длина – 55 высота –40 ширина. Прикиньте, неужели не сможете выделить в квартире площадку чуть больше метра длиной и 40 см шириной? Если ответ «нет», то лучше содержать гуппи и неонов, для них можно взять аквариум поменьше. Аквариум лучше покупать прямоугольный из силикатного стекла. Из оборудования пригодится внешний фильтр, предпочтительно марки Eheim, и компрессор для подачи воздуха, рассчитанные на соответствующий объем.

Карась как домашнее животноеЖелательно сразу определиться, каких рыб вы планируете содержать – хищных или мирных. Нехищных рыбок можно и даже нужно держать небольшой стайкой, так они комфортней себя чувствуют. Плюсом в данном случае является возможность  содержать большее количество рыб, может быть, даже нескольких видов. Только имейте в виду, что все рыбы должны быть примерно одного размера, а то даже мирные «овечки» при соперничестве в небольшом объеме аквариума «замордуют» тех, кто поменьше. Или можете выбрать агрессивного хищника. Держать его, правда, придется, скорее всего, в одиночку, но зато сцены охоты за живым кормом завораживают намного сильнее, чем мелькание мелких стаек. Верховки, уклейки, красноперки, чебаки, гольяны – вот далеко не полный перечень кандидатов на жительство в вашем аквариуме. Местные реки почти каждого региона весьма богаты эндемичными видами рыб. Если рыба того или иного сорта имеет приемлемые для вас размеры и берет только на червя или на искусственную наживку, то можете смело заносить ее в свой список. Самым ярким представителем хищников является, конечно, щука. Шоу  под названием «Кормление щуки» можете показывать всем друзьям, равнодушных не будет. Кстати, живой корм можно приобрести в зоомагазине. Чаще всего для этого используют золотых рыбок.

По статистике, кстати, самым распространенным домашним животным как раз и является золотая рыбка. Возможно, не все знают, что золотая рыбка – это близкий родственник всем известного карася. С него и можно начать. Карась достаточно распространенная рыба, так что достать ее в живом виде будет нетрудно. Среда обитания карася – тиховодные или вообще стоячие воды, что как нельзя ближе соответствует параметрам аквариума. Карась очень живучая рыба, он может переносить значительные колебания температур и низкое содержание кислорода в воде, поэтому требования к оборудованию аквариума минимальны. Небольшого внутреннего фильтра и компрессора вполне хватит. Карась все- яден, его можно кормить любыми рыбными кормами. Сухой и замороженные корма доступны в большинстве зоомагазинов. Также можно подкармливать дождевыми червями. Весь корм будет поедаться с жадностью. Здесь, правда, кроется и опасность. Хороший аппетит приводит, как правило, к сильному загрязнению воды. Поэтому кормить много не надо, даже если кажется, что рыба голодная. Достаточно одного замороженного  кубика или небольшой щепотки сухого корма на одну взрослую рыбу один раз в день. Ну, и воду желательно менять не реже, чем раз в неделю. Близкое же родство с золотухами позволяет пользоваться многочисленной информацией о содержании этих рыб.

Итак, аквариум поставлен, оборудование подключено, выбор сделан. Прежде чем отправиться за рыбками, нужно запустить аквариум. Налейте воды чуть меньше, чем положено, засыпьте грунт и включите все оборудование. До посадки рыбы нужно, чтобы аквариум поработал хотя бы недельку, а лучше две. Декорации лучше положить сразу. В аквариуме с холодноводными рыбами декорациями могут служить в первую очередь камни и коряги. Сейчас во многих зоомагазинах есть выбор и того и другого. Привозить все это из местных водоемов не стоит. Но если уж очень хочется настоящих ландшафтов, то обработайте все, чем вы хотите украсить аквариум, слабым раствором марганцовки. Выращивать живую траву или обойтись искусственной – это тоже решает каждый для себя. Любителям живой травки не надо забывать, что для ее содержания потребуется усилить свет, т. к. в стандартной комплектации аквариумов света для растений не хватает. И содержать лучше тропические водные растения, которые продаются в аквамагазинах  вместе  с  рыбками.  На  вид  они  не  сильно отличаются от растений наших водоемов, но, в отличие от последних, у них нет дурной привычки впадать на полгода в спячку и сбрасывать на это время все листья. Содержать растения с травоядными рыбами никак не получится. Обеспечить быстрый рост травы, чтобы ее хватало на корм, в аквариуме невозможно.

В наш век андроидных коллайдеров все можно купить в магазине – аквариум, оборудование, декорации и живые растения. Но вот за рыбой придется отправляться на водоем и доставать этих пронырливых тварей ручками. Как поймать рыбу, не сильно ей повредив, мы не будем рассматривать в данной статье, я уверен, что у каждого есть свое ноу-хау. С собою желательно взять термосумку. Если везти недалеко, то можно прямо в термосумку налить воды и закрыть поплотнее. Можно еще приобрести компрессор на батарейках. При длительных перевозках необходимо обеспечить перемешивание воды с кислородом. Не так давно в продаже появились устройства, называемые «оксидатор». Они бывают как для аквариумов, так и небольшие для транспортировки рыб. Если вы запасетесь таким устройством, проблем с перевозкой быть не должно.

В небольшой статье невозможно осветить все проблемы, с которыми  приходится сталкиваться в процессе содержания аквариума. Основным залогом успеха является чистая и хорошо обогащенная кислородом  вода. Как  правило, если эти условия соблюдаются, то и проблем с болячками возникать  не будет. Следите за оборудованием. Отключение фильтра или компрессора более чем на 3 часа может быть смертельно для рыб. Ну, и главное  – необходимо  регулярно подменивать часть воды. Замена  20 % воды на чистую раз в неделю позволит поддерживать необходимые параметры воды.

К сожалению, холодноводные аквариумы встречаются редко, поэтому информацию о содержании тех или иных видов рыб в домашних условиях найти крайне трудно, с тропическим аквариумом в этом плане намного проще. Поэтому если вам все-таки ближе рыбы средней полосы, то многое придется постигать на собственном опыте. А если таких героев найдется достаточное количество, то появятся еще статьи, более подробно освещающие все вопросы запуска и обслуживания аквариума.