Главная Новости На рыболовно-охотничьей базе "Моряна" - новый фотоотчет от наших гостей: Подводная охота, Весна 2012

На рыболовно-охотничьей базе "Моряна" - новый фотоотчет от наших гостей: Подводная охота, Весна 2012

 

Рыболовно-охотничья база Моряна 3.jpg Рыболовно-охотничья база Моряна 7.jpg   Рыболовно-охотничья база Моряна 4.jpg
Рыболовно-охотничья база Моряна 5.jpg  Рыболовно-охотничья база Моряна 6.jpg  Рыболовно-охотничья база Моряна 1.jpg

Рыболовная база на раскатах "МОРЯНА" приветствует Вас!

Приглашаем всех на шикарную подводную охоту на раскатах!

Любители этого вида рыбалки знают, что для нормальной полноценной подводной охоты видимость в воде должна быть не меньше 1,5-2 метров. Такая вода в астраханской области есть только на раскатах – видимость здесь от 1 до 5 метров, глубина от 1 до 2,5 м. Многие рыбаки останавливаются на базах в дельте Волги на значительном расстоянии от раскатов, а потом тратят немалые деньги и силы на дорогу, чтобы иметь возможность вдоволь поохотиться в хороших условиях. У гостей базы Моряна таких сложностей возникнуть не может, так как мы находимся прямо на раскатах – у нас настоящий рай для «подвохов»! Кроме того, вас ждут уютные номера в плавучей гостинице и настоящее домашнее питание.

Подводная охота на раскатах ведется на сазана, сома, щуку, буффало, судака, белого амура, толстолобика, леща. В период с мая по июнь, раскатная часть Главного банка предоставляет превосходные условия для подводной охоты - сазан и сом в мае идет на нерест и скапливается на выходах проток в раскаты, в редкой растительности, где вода прозрачная, словно в аквариуме.

В июне в раскатной части Главного Банка полностью отсутствует мошка. В это время отстоянная на заливных лучах вода начинает сходить и на выходах из разливов ведется прекрасная охота на сазана, сома, буффало, щуку.

« Раскаты большие, прозрачной воды много, а сазан есть не везде. На глубинах 1—1,5 метра сазан некрупный, 4—5 кг, есть карась, лини, иногда сомята. На таких глубинах ласты — лишний атрибут, от них больше шума, да и в густых водорослях они являются помехой, во время подводной охоты проще отталкиваться от дна ногами. Чтобы не пораниться о ракушки, нужно обувать на ноги специальные носки или боты.

В более далеких местах, находящихся чаще в конце камышовой растительности, там, где чакан и камыш заканчиваются и начинается бескрайняя водная гладь. Вот где настоящий рай для подводных охотников: удобная глубина — 2—2,5 метра, прозрачная вода и возможность взять настоящий трофей. Здесь сазан не то что в чернях — бронзовые красавцы до 25 кг, а то и поболе. Как правило, они держатся рядом с одинокими небольшими камышовыми колками, на чистине вероятность встречи меньше. Даже если вы и не возьмете трофей, удовольствие вам гарантировано.

Во-первых, под водой очень красиво; во-вторых, вы сможете наблюдать рыб в естественных условиях. Если на вас костюм, в течение трех, а то и пяти часов из воды вас не вытащить, релаксация полная. Если вы ныряете в первый раз, то, возможно, не увидите ни одной достойной рыбы. Самая распространенная ошибка новичков — это желание двигаться быстрее, чтобы обследовать как можно большую территорию, в результате получается много шума и мало рыбы.

Если вы увидели удаляющегося сазана, не пытайтесь его догнать, бесполезно, лучше замрите, и в 5 случаях из 10 он вернется посмотреть, что за чудо вторглось в его владения. У сазана очень прочная чешуя, поэтому не бейте всех подряд, будут подранки. Стрелять нужно под чешую, ружье должно быть накачано так, чтобы его зарядка происходила с максимальным усилием, на которое вы способны. Наконечник стрелы для сазана лучше использовать трехгранный. Сома нужно стрелять в «холку» сверху, там, где голова переходит в туловище.

 Имейте в виду, что сомы в воде кусаются, особенно если вы их будете таскать на кукане. И самое главное — принцип «поймал-отпустил» здесь не подходит, сумейте вовремя остановиться, не бейте слишком много рыбы, подумайте о завтрашнем дне.»  Далее...

Рыболовно-охотничья база Моряна 2.jpg