Главная Новости В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ - "C двустволкой под воду".

В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ - "C двустволкой под воду".

Подводной охотой я занялся очень давно – в 1958 году. В 2008 г. отметил 50-летие моего занятия подводной охотой.

Когда мы начинали охотиться, к сожалению, никакого снаряжения для подводной охоты не было вообще, в те годы в СССР оно не выпускалось. Даже маски и ласты сами делали, но самой большой проблемой были ружья. Их не было в принципе, поэтому ружья нам приходилось делать самим с самого начала. Первое ружье, которое  попалось из иностранных пневматиков (это было очень давно), было ружье «Ягуар», которое мы разобрали и пришли в ужас: в нем имелось 75 деталей! Мы все сделали один к одному, хотя это нам не нравилось. Для большинства членов нашей секции подобная работа не составляла особого труда, поскольку мы работали на оборонных предприятиях и разбирались в технологиях.

В первую поездку на Каспий это ружье показало огромные преимущества перед тогдашними ружьями резинового боя. Стреляя из резинки по сазанам, к сожалению, мы  тогда  не  могли  застрелить крупную рыбу, а пневматик сразу решил  эту  проблему. Поэтапно у нас шла модификация этих ружей, потому что достаточно удобного ружья в те времена наша промышленность     не    выпускала, приходилось напрягаться и делать собственные конструкции, для того чтобы охота доставляла удовольствие. Очень много пришлось поездить, поискать новые места для подводной охоты. В те времена рыбы было значительно больше, и нормальная охота заключалась не в том, чтобы застрелить рыбу, а в том, чтобы застрелить трофейную рыбу.

В Ленинградской области имеется огромное количество водоемов, которые позволяли эффективно и разнообразно охотиться на рыбу. Главным нашим учебником была книга Сабанеева «Ловля пресноводных рыб», из которой мы почерпнули массу информации о местах нахождения и повадках практически всех рыб. Основной рыбой для охоты, конечно, была щука, и тогда водились достаточно крупные экземпляры. Во всяком случае, вес  щуки 12–16 кг был не редкостью. Особенно интересовал нас сом. Моим личным рекордом, который я достиг на реке Ловать в Новгородской области, был сом 28 кг.

Подробнее...